| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Partizan Belgrade
2023/24
|
20 | 0 | 0 | 6 | 1 | 20 | 4 | 16 | 691 | 31 | 4.8 | 65 | |
|
Super Liga
| 14 |
0 |
0 |
4 |
1 |
14 |
1 |
13 |
355' |
31 |
4.7 |
65 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
166' |
31 |
5.3 |
61 |
|
|
Conference League qualifiers
| 4 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
1 |
3 |
170' |
31 |
4.1 |
64 |
|
|
Hapoel Haifa
2022/23
|
12 | 1 | 0 | 4 | 0 | 12 | 10 | 2 | 867 | 31 | 6.1 | 66 | |
|
Ligat Ha'al
| 12 |
1 |
0 |
4 |
0 |
12 |
10 |
2 |
867' |
31 |
6.1 |
66 |
|
|
Dibba Al Fujairah
2022/23
|
11 | 1 | 0 | 3 | 0 | 11 | 10 | 1 | 832 | 30 | 5.1 | 68 | |
|
UAE Pro League
| 10 |
1 |
0 |
3 |
0 |
10 |
9 |
1 |
786' |
30 |
5.1 |
68 |
|
|
UAE League Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
46' |
30 |
4.7 |
67 |
|
|
Zaglebie Lubin
2021/22
|
11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | 10 | 1 | 856 | 30 | 5.6 | 70 | |
|
Ekstraklasa
| 11 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
10 |
1 |
856' |
30 |
5.6 |
70 |
|
|
Partizan Belgrade
2021/22
|
27 | 3 | 1 | 6 | 0 | 27 | 13 | 14 | 1255 | 29 | 5.9 | 72 | |
|
Super Liga
| 15 |
2 |
0 |
3 |
0 |
15 |
7 |
8 |
664' |
29 |
5.9 |
71 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
29 |
5.3 |
70 |
|
|
Conference League qualifiers
| 6 |
1 |
1 |
0 |
0 |
6 |
2 |
4 |
226' |
29 |
5.2 |
71 |
|
|
Conference League
| 5 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5 |
3 |
2 |
275' |
29 |
4.9 |
72 |
|
|
Partizan Belgrade
2020/21
|
40 | 5 | 0 | 3 | 0 | 40 | 31 | 9 | 2806 | 28 | 7.1 | 72 | |
|
Super Liga
| 33 |
4 |
0 |
2 |
0 |
33 |
26 |
7 |
2356' |
28 |
7.2 |
72 |
|
|
Cup
| 4 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
28 |
6.5 |
72 |
|
|
Q. Europa League
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
90' |
28 |
4.6 |
68 |
|
|
Partizan Belgrade
2019/20
|
38 | 3 | 1 | 5 | 0 | 38 | 31 | 7 | 2866 | 27 | 6.9 | 71 | |
|
Europa League
| 5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
3 |
2 |
299' |
27 |
5.1 |
71 |
|
|
Super Liga
| 23 |
2 |
1 |
3 |
0 |
23 |
18 |
5 |
1711' |
27 |
6.9 |
71 |
|
|
Cup
| 4 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
4 |
0 |
316' |
28 |
5.9 |
69 |
|
|
Q. Europa League
| 6 |
1 |
0 |
1 |
0 |
6 |
6 |
0 |
540' |
27 |
6.6 |
71 |
|
|
Partizan Belgrade
2018/19
|
28 | 1 | 0 | 5 | 0 | 28 | 25 | 3 | 2160 | 26 | 6.6 | 68 | |
|
Super Liga
| 21 |
1 |
0 |
4 |
0 |
21 |
20 |
1 |
1710' |
26 |
6.7 |
67 |
|
|
Cup
| 5 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
4 |
1 |
369' |
26 |
5.9 |
68 |
|
|
Q. Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
81' |
26 |
4.5 |
63 |
|
|
Gençlerbirliği SK
2017/18
|
27 | 2 | 1 | 8 | 1 | 27 | 26 | 1 | 2282 | 25 | 6.5 | 66 | |
|
Süper Lig
| 24 |
2 |
1 |
7 |
1 |
24 |
23 |
1 |
2012' |
25 |
6.5 |
66 |
|
|
Cup
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270' |
25 |
5.5 |
64 |
|
|
Gençlerbirliği SK
2016/17
|
17 | 0 | 0 | 4 | 0 | 17 | 8 | 9 | 830 | 24 | 5.5 | 64 | |
|
Süper Lig
| 11 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
3 |
8 |
399' |
24 |
4.6 |
64 |
|
|
Cup
| 6 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
5 |
1 |
431' |
24 |
5.7 |
63 |
|
|
FK Bokelj
2015/16
|
35 | 3 | 0 | 5 | 0 | 35 | 35 | 0 | 3127 | 23 | 7.1 | 63 | |
|
1. CFL
| 31 |
3 |
0 |
4 |
0 |
31 |
31 |
0 |
2767' |
23 |
7.1 |
63 |
|
|
Cup
| 4 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
23 |
5.7 |
63 |
|
|
FK Bokelj
2014/15
|
30 | 3 | 0 | 3 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2625 | 22 | 7.1 | 59 | |
|
1. CFL
| 30 |
3 |
0 |
3 |
0 |
30 |
30 |
0 |
2625' |
22 |
7.1 |
59 |
|
|
FK Bokelj
2013/14
|
8 | 2 | 0 | 2 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720 | 21 | 6.7 | 55 | |
|
2. CFL
| 8 |
2 |
0 |
2 |
0 |
8 |
8 |
0 |
720' |
21 |
6.7 |
55 |
|
|
Jedinstvo
2012/13
|
12 | 0 | 0 | 1 | 1 | 12 | 11 | 1 | 830 | 20 | 5.9 | 55 | |
|
1. CFL
| 12 |
0 |
0 |
1 |
1 |
12 |
11 |
1 |
830' |
20 |
5.9 |
55 |
|
|
FK Berane
2011/12
|
33 | 2 | 0 | 2 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2915 | 19 | 6.6 | 54 | |
|
1. CFL
| 31 |
2 |
0 |
2 |
0 |
31 |
31 |
0 |
2735' |
19 |
6.7 |
54 |
|
|
Liga Montenegro - Play Offs Promotion
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
20 |
4.7 |
54 |
|
|
Lovcen
2010/11
|
13 | 1 | 0 | 2 | 0 | 13 | 11 | 2 | 945 | 18 | 6 | 51 | |
|
1. CFL
| 13 |
1 |
0 |
2 |
0 |
13 |
11 |
2 |
945' |
18 |
6 |
51 |
|
|
FK Berane
2009/10
|
24 | 1 | 0 | 1 | 1 | 24 | 23 | 1 | 1922 | 17 | 6.2 | 46 | |
|
1. CFL
| 24 |
1 |
0 |
1 |
1 |
24 |
23 |
1 |
1922' |
17 |
6.2 |
46 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Montenegro
2023
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 280 | 31 | 5.5 | 67 | |
|
EC Qualifying
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
280 |
31 |
5.5 |
67 |
|
|
Montenegro
2022
|
7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 344 | 30 | 4.9 | 69 | |
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
31 |
30 |
4.1 |
65 |
|
|
UEFA Nations League
| 6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
3 |
3 |
313 |
30 |
5 |
69 |
|
|
Montenegro
2021
|
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 546 | 29 | 5.6 | 72 | |
|
WC Qual. Europe
| 7 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
7 |
0 |
546 |
29 |
5.6 |
72 |
|
|
Montenegro
2020
|
5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 269 | 28 | 5.1 | 69 | |
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
28 |
5.1 |
68 |
|
|
UEFA Nations League
| 4 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
2 |
2 |
179 |
28 |
5 |
69 |
|
|
Montenegro
2019
|
2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 149 | 27 | 4.9 | 71 | |
|
EC Qualifying
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
149 |
27 |
4.9 |
71 |
|
|
International Amichevole
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
27 |
0 |
70 |
|
|
Montenegro
2018
|
6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 391 | 26 | 5.5 | 66 | |
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
26 |
5.7 |
66 |
|
|
UEFA Nations League
| 5 |
0 |
1 |
0 |
0 |
5 |
4 |
1 |
301 |
26 |
5.4 |
65 |
|
|
Montenegro
2017
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 195 | 25 | 5.1 | 60 | |
|
WC Qual. Europe
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
195 |
25 |
5.1 |
60 |
|
|
International Amichevole
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
25 |
0 |
60 |
|
|
Montenegro
2016
|
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 511 | 24 | 6.1 | 64 | |
|
WC Qual. Europe
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
353 |
24 |
6.3 |
64 |
|
|
International Amichevole
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
158 |
24 |
5.2 |
63 |
|
|
Montenegro U21
2010
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 45 | 18 | 5.6 | 51 | |
|
International Amichevole U21
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
45 |
18 |
5.6 |
51 |
|
|
Montenegro U19s
2010
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226 | 18 | 4.7 | 46 | |
|
U19 EC Qualifying
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
226 |
18 |
4.7 |
46 |
|
|
Montenegro U19s
2009
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 17 | 5.9 | 41 | |
|
U19 EC Qualifying
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270 |
17 |
5.9 |
41 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
Dibba Al Fujairah
11 |
1 |
0 |
3 |
0 |
11 |
10 |
1 |
832 |
30 |
5.5 |
68 |
|
|
| ||||||||||||
|
FK Bokelj
73 |
8 |
0 |
10 |
0 |
73 |
73 |
0 |
6472 |
23 |
6.5 |
63 |
|
|
Jedinstvo
12 |
0 |
0 |
1 |
1 |
12 |
11 |
1 |
830 |
20 |
6.1 |
55 |
|
|
FK Berane
57 |
3 |
0 |
3 |
1 |
57 |
56 |
1 |
4837 |
19 |
6.2 |
54 |
|
|
| ||||||||||||
|
Lovcen
13 |
1 |
0 |
2 |
0 |
13 |
11 |
2 |
945 |
18 |
6.1 |
51 |
|
|
|
Aleksandar Šćekić è un calciatore montenegrino nato il 17 marzo 1990. La sua carriera inizia nel 2009, quando entra a far parte del FK Berane, nella 1. CFL del Montenegro. Qui disputa 24 partite, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo e uno rosso.
Nella stagione successiva, Šćekić si trasferisce al Lovćen, sempre nella 1. CFL, giocando 13 partite e segnando un gol. Nella stagione 2011/12 torna al FK Berane, dove disputa 31 partite, segnando 2 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Inoltre, partecipa ai Play Offs di promozione della Liga Montenegro, giocando 2 partite.
Nel 2012/13 passa al Jedinstvo, un'altra squadra montenegrina, con cui gioca 12 partite e riceve un cartellino giallo e uno rosso. Nella stagione successiva, torna al FK Berane, disputando 24 partite, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo e uno rosso.
Nel 2014/15 si trasferisce al FK Bokelj, dove gioca 30 partite, segnando 3 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. La stagione successiva, Šćekić conferma le sue abilità, giocando 31 partite, segnando 3 gol e ricevendo 4 cartellini gialli.
Nel 2016 decide di lasciare il Montenegro e si trasferisce in Turchia, al Gençlerbirliği SK, nella Süper Lig. Qui disputa 11 partite, ricevendo 2 cartellini gialli. Nella stagione successiva, la squadra lo conferma, giocando 24 partite, segnando 2 gol, fornendo 1 assist e ricevendo 7 cartellini gialli e 1 rosso.
Nel 2018/19 torna nel suo paese natale e si unisce al Partizan Belgrade, nella Super Liga. Nella sua prima stagione gioca 21 partite, segnando 1 gol e ricevendo 4 cartellini gialli. Inoltre, partecipa alla Coppa di Serbia, giocando 5 partite e ricevendo un cartellino giallo. Il Partizan Belgrade partecipa anche alle qualificazioni per la UEFA Europa League, dove Šćekić disputa 2 partite.
La stagione successiva, Šćekić gioca 23 partite nella Super Liga, segnando 2 gol, fornendo 1 assist e ricevendo 3 cartellini gialli. La squadra partecipa anche alla Coppa di Serbia, dove Šćekić disputa 4 partite e riceve un cartellino giallo. Inoltre, il Partizan Belgrade partecipa alle qualificazioni per la UEFA Europa League, dove Šćekić disputa 6 partite, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2020/21 Šćekić continua la sua avventura al Partizan Belgrade, giocando 33 partite nella Super Liga, segnando 4 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Partecipa anche alla Coppa di Serbia, giocando 4 partite, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo. Oltre a ciò, il Partizan Belgrade partecipa alle qualificazioni per la UEFA Europa League, dove Šćekić disputa 3 partite.
Nella stagione 2021/22, Šćekić rimane al Partizan Belgrade, giocando 15 partite nella Super Liga, segnando 2 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Continua a giocare nella Coppa di Serbia, giocando una partita e ricevendo un cartellino giallo. La squadra partecipa anche alle qualificazioni per la Conference League, dove Šćekić disputa 6 partite, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Successivamente, partecipa alla fase a gironi della Conference League, giocando 5 partite e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, Šćekić si trasferisce negli Emirati Arabi Uniti al Dibba Al Fujairah. In questa squadra, gioca 10 partite nella UAE Pro League, segnando 1 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Inoltre, partecipa alla UAE League Cup, giocando una partita.
Nel 2022/23 Šćekić decide di lasciare gli Emirati Arabi Uniti e si trasferisce in Israelee all'Hapoel Haifa, nella Ligat Ha'al. Qui gioca 12 partite, segna 1 gol e riceve 4 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, Šćekić ritorna al Partizan Belgrade, dove gioca solo una partita nella Super Liga.
La carriera di Aleksandar Šćekić è segnata da una solida esperienza internazionale, con una partecipazione all'Europa League con il Partizan Belgrade. Durante la sua carriera, Šćekić ha dimostrato abilità nel centrocampo e ha contribuito con gol, assist e una presenza costante nella squadra. È un giocatore che si fa notare per la sua tenacia e intelligenza tattica, oltre alla sua capacità di mantenere il controllo del gioco. La sua versatilità gli permette di adattarsi a diversi stili di gioco e di giocare in varie posizioni nel centrocampo. Con un curriculum di successo alle spalle, Šćekić continua a essere un calciatore di talento che lascia il segno ovunque vada.