| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Club Eagles
2020/21
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 35 | 5.4 | 34 | |
|
AFC Cup Qualification
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
35 |
5.4 |
34 |
|
|
Club Valencia
2020/21
|
3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | 35 | 5.1 | 36 | |
|
Dhivehi League
| 3 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0' |
35 |
5.1 |
36 |
|
|
TC Sports Club
2019/20
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 34 | 4.5 | 37 | |
|
AFC Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
34 |
4.5 |
37 |
|
|
New Radiant
2017/18
|
6 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 32 | 7.5 | 45 | |
|
AFC Cup
| 6 |
6 |
2 |
1 |
0 |
6 |
6 |
0 |
540' |
32 |
7.5 |
45 |
|
|
PDRM
2015/16
|
11 | 5 | 0 | 1 | 0 | 11 | 11 | 0 | 922 | 30 | 6.6 | 50 | |
|
Super League Malaysia
| 11 |
5 |
0 |
1 |
0 |
11 |
11 |
0 |
922' |
30 |
6.6 |
50 |
|
|
PDRM
2014/15
|
12 | 13 | 0 | 3 | 0 | 12 | 0 | 0 | - | 29 | 5.6 | 42 | |
|
Super League Malaysia
| 11 |
12 |
0 |
3 |
0 |
11 |
0 |
0 |
0' |
29 |
5.6 |
42 |
|
|
FA Cup
| 1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0' |
29 |
5.1 |
40 |
|
|
PDRM
2013/14
|
1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 28 | 4.6 | 42 | |
|
Malaysia Premier League
| 1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0' |
28 |
4.6 |
42 |
|
|
New Radiant
2012/13
|
7 | 9 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 543 | 27 | 7 | 42 | |
|
AFC Cup
| 7 |
9 |
0 |
0 |
0 |
7 |
7 |
0 |
543' |
27 |
7 |
42 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Maldives
2022
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 37 | 0 | 34 | |
|
International Amichevole
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
37 |
0 |
34 |
|
|
Maldives
2021
|
7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 548 | 35 | 6 | 39 | |
|
WC Qual. Asia
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
25 |
35 |
4.4 |
34 |
|
|
International Amichevole
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
36 |
5.7 |
39 |
|
|
SAFF Championship
| 4 |
3 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
343 |
36 |
6.3 |
37 |
|
|
Maldives
2019
|
4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 206 | 34 | 5.3 | 39 | |
|
WC Qual. Asia
| 4 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
2 |
206 |
34 |
5.3 |
39 |
|
|
Maldives
2017
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 31 | 4.5 | 43 | |
|
Asian Cup Qualification
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
31 |
4.5 |
43 |
|
|
Maldives
2016
|
3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 261 | 30 | 7.4 | 49 | |
|
WC Qual. Asia
| 1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
30 |
7.8 |
47 |
|
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
81 |
30 |
6.4 |
49 |
|
|
Asian Cup Qualification
| 1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
31 |
7.6 |
49 |
|
|
Maldives
2015
|
8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 684 | 29 | 5.9 | 42 | |
|
WC Qual. Asia
| 5 |
3 |
0 |
1 |
0 |
5 |
5 |
0 |
414 |
29 |
5.6 |
42 |
|
|
International Amichevole
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270 |
30 |
5.8 |
42 |
|
|
Maldives
2018
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 32 | 5.5 | 45 | |
|
AFC Challenge Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
32 |
5.5 |
45 |
|
|
Maldives
2014
|
4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 28 | 6.4 | 42 | |
|
AFC Challenge Cup
| 4 |
3 |
0 |
1 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360 |
28 |
6.4 |
42 |
|
|
Maldives
2013
|
1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 27 | 10 | 42 | |
|
International Amichevole
| 1 |
6 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
27 |
10 |
42 |
|
|
Maldives
2012
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 26 | 5.1 | 36 | |
|
AFC Challenge Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
26 |
5.1 |
36 |
|
|
Maldives
2011
|
7 | 4 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 630 | 25 | 6.1 | 36 | |
|
WC Qual. Asia
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
25 |
4.9 |
36 |
|
|
International Amichevole
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
25 |
5.7 |
36 |
|
|
AFC Challenge Cup
| 3 |
3 |
0 |
2 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270 |
25 |
6.6 |
34 |
|
|
Maldivas Sub 23
2010
|
3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 25 | 5.3 | 30 | |
|
Asian Games
| 3 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270 |
25 |
5.3 |
30 |
|
|
Maldives
2009
|
3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 267 | 23 | 6.1 | 30 | |
|
AFC Challenge Cup
| 3 |
3 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
267 |
23 |
6.1 |
30 |
|
|
Maldives
2007
|
2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 166 | 22 | 6.2 | 30 | |
|
WC Qual. Asia
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
166 |
22 |
6.2 |
30 |
|
|
Maldives
2008
|
2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 126 | 22 | 4.9 | 30 | |
|
Asian Cup Qualification
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
126 |
22 |
4.9 |
30 |
|
|
Maldives
2004
|
3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 241 | 18 | 6.1 | 34 | |
|
WC Qual. Asia
| 3 |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
3 |
0 |
241 |
18 |
6.1 |
34 |
|
|
Maldives
2003
|
2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 8.2 | 30 | |
|
WC Qual. Asia
| 2 |
4 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
18 |
8.2 |
30 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
Club Valencia
3 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
- |
35 |
5.8 |
36 |
|
|
Club Eagles
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
35 |
6.2 |
34 |
|
|
TC Sports Club
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
34 |
5.3 |
37 |
|
|
New Radiant
13 |
15 |
2 |
1 |
0 |
13 |
13 |
0 |
1083 |
32 |
7.9 |
45 |
|
|
PDRM
24 |
19 |
0 |
4 |
0 |
24 |
11 |
0 |
922 |
30 |
6.7 |
50 |
|
|
Maldivas Sub 23
3 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270 |
25 |
6 |
30 |
|
Ali Ashfaq è un calciatore maldiviano noto per la sua eccezionale carriera nel calcio. Ha cominciato la sua carriera nel 2012/13 con la squadra della sua città natale, il New Radiant. Durante questo periodo, ha giocato in sette partite dell'AFC Cup, segnando nove gol e dimostrando il suo talento come attaccante di alto livello.
Nella stagione successiva, nel 2013/14, Ali Ashfaq si è trasferito alla squadra malaysiana del PDRM. Nonostante abbia giocato solo una partita in quel anno nella Malaysia Premier League, è riuscito a segnare un gol, dimostrando ancora una volta la sua abilità nella rete.
Nel 2014/15, Ali Ashfaq ha continuato la sua carriera con il PDRM nella Super League malese. Durante questa stagione, ha giocato 11 partite e ha segnato ben 12 gol, stabilendo se stesso come uno dei migliori marcatori del campionato. È riuscito anche a segnare un gol in una partita della FA Cup con lo stesso club.
La stagione successiva, nel 2015/16, Ali Ashfaq ha continuato a dominare la Super League malese con il PDRM. Ha giocato 11 partite e ha segnato cinque gol, dimostrando ancora una volta la sua letalità davanti alla porta.
Nel 2017/18, Ali Ashfaq si è unito al New Radiant per un altro periodo di successo nell'AFC Cup. Ha giocato sei partite, segnando sei gol e fornendo anche due assist. Durante questo periodo, ha anche ricevuto un cartellino giallo evidenziando la sua determinazione e passione per il gioco.
Nel 2019/20, Ali Ashfaq si è unito al TC Sports Club per partecipare all'AFC Cup, ma ha giocato solo una partita senza segnare alcun gol.
Nella stagione 2020/21, Ali Ashfaq è tornato alle Maldive e ha giocato per il Club Valencia nella Dhivehi League. Ha giocato tre partite e segnato tre gol, confermando ancora una volta la sua abilità nel segnare e aiutare la sua squadra a vincere.
Nel corso degli anni, Ali Ashfaq ha dimostrato di essere uno dei più grandi talenti del calcio delle Maldive. Il suo successo nel segnare gol e la sua abilità nel creare occasioni per la sua squadra lo hanno reso una figura di spicco nel calcio maldiviano e malese. Con la sua dedizione e determinazione, si prevede che continuerà a brillare nel mondo del calcio.