| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Pyunik
2023/24
|
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | 217 | 30 | 5 | 53 | |
|
Premier League
| 7 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
2 |
5 |
217' |
30 |
5 |
53 |
|
|
Cup
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
30 |
0 |
50 |
|
|
Conference League qualifiers
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
30 |
0 |
53 |
|
|
Ararat Yerevan
2022/23
|
6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 496 | 29 | 6 | 54 | |
|
Premier League
| 6 |
0 |
0 |
1 |
0 |
6 |
6 |
0 |
496' |
29 |
6 |
54 |
|
|
Ararat-Armenia
2022/23
|
7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 4 | 3 | 336 | 29 | 5.3 | 59 | |
|
Premier League
| 6 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
3 |
3 |
246' |
29 |
5.1 |
59 |
|
|
Cup
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
29 |
0 |
57 |
|
|
Conference League qualifiers
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
29 |
5.9 |
59 |
|
|
Pyunik
2021/22
|
20 | 0 | 0 | 6 | 0 | 20 | 17 | 3 | 1542 | 28 | 6.8 | 58 | |
|
Premier League
| 20 |
0 |
0 |
6 |
0 |
20 |
17 |
3 |
1542' |
28 |
6.8 |
58 |
|
|
Pyunik
2020/21
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 27 | 6.4 | 55 | |
|
Premier League
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
27 |
6.6 |
55 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
27 |
6.1 |
54 |
|
|
Tobol Kostanay
2019/20
|
3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 104 | 27 | 4.6 | 59 | |
|
Premier League
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
1 |
2 |
104' |
27 |
4.6 |
59 |
|
|
Gandzasar
2019/20
|
15 | 1 | 0 | 5 | 1 | 15 | 15 | 0 | 1293 | 26 | 6.4 | 61 | |
|
Premier League
| 13 |
1 |
0 |
5 |
1 |
13 |
13 |
0 |
1113' |
26 |
6.1 |
61 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
26 |
6.1 |
61 |
|
|
Gandzasar
2018/19
|
7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | 5 | 2 | 531 | 25 | 5.4 | 60 | |
|
Premier League
| 7 |
0 |
0 |
3 |
0 |
7 |
5 |
2 |
531' |
25 |
5.4 |
60 |
|
|
Ararat-Armenia
2018/19
|
10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | 10 | 0 | 887 | 25 | 6.2 | 62 | |
|
Premier League
| 8 |
0 |
0 |
3 |
0 |
8 |
8 |
0 |
720' |
25 |
6 |
62 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
167' |
25 |
5.9 |
61 |
|
|
Zirka Kirovohrad
2017/18
|
17 | 0 | 0 | 4 | 1 | 17 | 15 | 2 | 1237 | 24 | 6.2 | 64 | |
|
Premier League
| 16 |
0 |
0 |
4 |
1 |
16 |
14 |
2 |
1147' |
24 |
6.2 |
64 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
24 |
4.7 |
62 |
|
|
Shirak
2016/17
|
26 | 0 | 0 | 7 | 0 | 26 | 22 | 4 | 2093 | 23 | 6.7 | 65 | |
|
Premier League
| 21 |
0 |
0 |
7 |
0 |
21 |
19 |
2 |
1810' |
23 |
7 |
65 |
|
|
Q. Europa League
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
2 |
193' |
23 |
4.8 |
63 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
23 |
6.5 |
63 |
|
|
Shirak
2015/16
|
29 | 1 | 0 | 6 | 0 | 29 | 29 | 0 | 2555 | 22 | 6.9 | 64 | |
|
Premier League
| 25 |
1 |
0 |
6 |
0 |
25 |
25 |
0 |
2195' |
22 |
6.9 |
64 |
|
|
Q. Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
22 |
5.9 |
60 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
22 |
5.3 |
62 |
|
|
Alashkert
2014/15
|
24 | 1 | 0 | 4 | 0 | 24 | 23 | 1 | 1985 | 21 | 6.9 | 60 | |
|
Premier League
| 20 |
1 |
0 |
4 |
0 |
20 |
19 |
1 |
1625' |
21 |
6.8 |
60 |
|
|
Cup
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
21 |
6.1 |
59 |
|
|
Pyunik
2013/14
|
27 | 0 | 0 | 4 | 0 | 27 | 23 | 4 | 2048 | 20 | 6.2 | 60 | |
|
Premier League
| 20 |
0 |
0 |
4 |
0 |
20 |
17 |
3 |
1468' |
20 |
6.1 |
60 |
|
|
Q. Europa League
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
266' |
20 |
5.7 |
55 |
|
|
Cup
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270' |
20 |
6 |
60 |
|
|
Armenian Super Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
44' |
20 |
4.2 |
58 |
|
|
Pyunik
2012/13
|
35 | 0 | 0 | 5 | 0 | 35 | 30 | 5 | 2732 | 18 | 6.5 | 55 | |
|
Premier League
| 29 |
0 |
0 |
4 |
0 |
29 |
25 |
4 |
2265' |
18 |
6.4 |
55 |
|
|
Q. Europa League
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
19 |
5.1 |
42 |
|
|
Cup
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
1 |
287' |
19 |
6.1 |
55 |
|
|
Pyunik
2011/12
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 183 | 18 | 5.6 | 38 | |
|
Qualif. Champions
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
18 |
0 |
25 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
116' |
18 |
5.2 |
38 |
|
|
Armenian Super Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
67' |
18 |
6.3 |
30 |
|
|
Pyunik
2010/11
|
13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 10 | 3 | 884 | 18 | 5.5 | 36 | |
|
Premier League
| 11 |
0 |
0 |
1 |
0 |
11 |
8 |
3 |
778' |
18 |
5.4 |
36 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
106' |
17 |
4.8 |
25 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Armenia
2022
|
5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 353 | 28 | 5.2 | 59 | |
|
International Amichevole
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
159 |
28 |
5.2 |
57 |
|
|
UEFA Nations League
| 3 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
3 |
0 |
194 |
28 |
5.1 |
59 |
|
|
Armenia
2021
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 28 | 0 | 55 | |
|
WC Qual. Europe
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
28 |
0 |
55 |
|
|
Armenia
2020
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 295 | 27 | 5.8 | 55 | |
|
UEFA Nations League
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
295 |
27 |
5.8 |
55 |
|
|
Armenia
2019
|
3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 187 | 26 | 4.6 | 60 | |
|
EC Qualifying
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
2 |
1 |
187 |
26 |
4.6 |
60 |
|
|
Armenia U19s
2017
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 66 | 24 | 4.2 | 60 | |
|
U19 EC Qualifying
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
66 |
24 |
4.2 |
60 |
|
|
Armenia U21
2013
|
6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 20 | 5.4 | 60 | |
|
U21 EC Qualifying
| 6 |
0 |
0 |
1 |
0 |
6 |
6 |
0 |
540 |
20 |
5.4 |
60 |
|
|
Armenia U19s
2012
|
2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 96 | 18 | 4.8 | 36 | |
|
U19 EC Qualifying
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
96 |
18 |
4.8 |
36 |
|
|
Armenia U19s
2011
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 18 | 6 | 36 | |
|
U19 EC Qualifying
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270 |
18 |
6 |
36 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
Ararat-Armenia
17 |
0 |
0 |
5 |
0 |
17 |
14 |
3 |
1223 |
29 |
5.2 |
59 |
|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
Zirka Kirovohrad
17 |
0 |
0 |
4 |
1 |
17 |
15 |
2 |
1237 |
24 |
5.8 |
64 |
|
|
| ||||||||||||
|
Shirak
55 |
1 |
0 |
13 |
0 |
55 |
51 |
4 |
4648 |
23 |
6.3 |
65 |
|
|
| ||||||||||||
|
|
Arman Hovhannisyan è un calciatore armeno che ha giocato per diverse squadre nel corso della sua carriera. Ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2010/11 con il Pyunik, nella Premier League armena. Durante quella stagione, Hovhannisyan ha giocato 11 partite e ha ricevuto un cartellino giallo. Ha anche disputato 2 partite di Coppa.
Nella stagione successiva, Hovhannisyan ha continuato a giocare per il Pyunik, giocando 29 partite nella Premier League e ricevendo 4 cartellini gialli. Ha anche giocato 2 partite di qualificazione per l'Europa League e ha ricevuto un cartellino giallo. Inoltre, ha partecipato a 4 partite della Coppa e ha giocato una partita della Supercoppa armena.
Nel 2012/13, Hovhannisyan ha nuovamente giocato per il Pyunik nella Premier League armena. Ha giocato 20 partite e ha ricevuto 4 cartellini gialli. Ha anche giocato 2 partite di qualificazione per l'Europa League e 4 partite di Coppa.
Nel 2013/14, Hovhannisyan ha continuato a giocare per il Pyunik, giocando 20 partite in campionato e ricevendo 4 cartellini gialli. Ha anche giocato 3 partite di qualificazione per l'Europa League e 3 partite di Coppa. Inoltre, ha giocato una partita nella Supercoppa armena.
Nella stagione 2014/15, Hovhannisyan è passato all'Alashkert, sempre nella Premier League armena. Ha giocato 20 partite, segnando anche un gol, e ha ricevuto 4 cartellini gialli. Ha anche giocato 4 partite di Coppa.
Nel 2015/16, Hovhannisyan si è unito allo Shirak, giocando 25 partite di campionato e segnando un gol. Ha ricevuto 6 cartellini gialli e ha giocato 2 partite di qualificazione per l'Europa League. Ha anche partecipato a 2 partite di Coppa.
Nella stagione successiva, 2016/17, Hovhannisyan ha continuato a giocare per lo Shirak, giocando 21 partite in campionato e ricevendo 7 cartellini gialli. Ha anche giocato 4 partite di qualificazione per l'Europa League.
Nelle stagioni 2017/18 e 2018/19, Hovhannisyan ha giocato in Ucraina, prima con lo Zirka Kirovohrad e poi con l'Ararat-Armenia. Ha giocato rispettivamente 16 e 7 partite di campionato con lo Zirka, ricevendo un cartellino rosso e 4 cartellini gialli. Con l'Ararat-Armenia ha giocato 8 partite, ricevendo 3 cartellini gialli. Ha anche giocato 2 partite di Coppa con entrambe le squadre.
Nel 2019/20, Hovhannisyan è tornato in Armenia, giocando per il Gandzasar e il Tobol Kostanay. Con il Gandzasar, ha giocato 13 partite di campionato, segnando un gol, e ha ricevuto 5 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche giocato 2 partite di Coppa. Con il Tobol Kostanay, ha giocato 3 partite di campionato e ricevuto un cartellino giallo.
Nella stagione 2020/21, Hovhannisyan è tornato al Pyunik, giocando una partita di campionato e una partita di Coppa.
Nel 2021/22, Hovhannisyan ha giocato per l'Ararat Yerevan, giocando 6 partite di campionato e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2022/23, Hovhannisyan è tornato all'Ararat-Armenia, giocando 6 partite di campionato e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche giocato una partita di qualificazione per la Conference League.
Nella stagione attuale, 2023/24, Hovhannisyan è tornato al Pyunik, giocando 6 partite di campionato.
Nonostante la sua carriera abbia avuto alti e bassi, Arman Hovhannisyan ha dimostrato di essere un calciatore talentuoso e dedicato, capace di giocare in diverse squadre e campionati. Ha accumulato un buon numero di presenze e ha dimostrato di essere un difensore versatile.