| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Llaneros
2022/23
|
35 | 4 | 2 | 1 | 0 | 35 | 33 | 2 | 2705 | 30 | 7 | 66 | |
|
Primera B Apertura
| 15 |
1 |
1 |
1 |
0 |
15 |
13 |
2 |
1098' |
30 |
6.3 |
63 |
|
|
Primera B Clausura
| 11 |
2 |
0 |
0 |
0 |
11 |
11 |
0 |
930' |
30 |
6.9 |
66 |
|
|
1a B Ap. Playoffs
| 8 |
1 |
1 |
0 |
0 |
8 |
8 |
0 |
593' |
30 |
6.1 |
65 |
|
|
Copa Colombia
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
84' |
30 |
5 |
62 |
|
|
Llaneros
2021/22
|
39 | 7 | 0 | 1 | 1 | 39 | 37 | 2 | 3194 | 29 | 7 | 64 | |
|
Primera B Apertura
| 12 |
2 |
0 |
0 |
0 |
12 |
12 |
0 |
979' |
29 |
6.3 |
60 |
|
|
Primera B Clausura
| 14 |
2 |
0 |
1 |
0 |
14 |
13 |
1 |
1159' |
29 |
6.4 |
62 |
|
|
1a B Ap. Playoffs
| 5 |
1 |
0 |
0 |
1 |
5 |
5 |
0 |
438' |
29 |
6.2 |
62 |
|
|
Copa Colombia
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
123' |
29 |
5.5 |
58 |
|
|
1a B Cla. Playoffs
| 6 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
6 |
0 |
495' |
29 |
6.5 |
64 |
|
|
Llaneros
2020/21
|
40 | 3 | 0 | 1 | 0 | 40 | 33 | 7 | 3015 | 28 | 6.7 | 58 | |
|
Primera B Apertura
| 12 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 |
5 |
7 |
549' |
28 |
4.9 |
46 |
|
|
Primera B Clausura
| 14 |
2 |
0 |
1 |
0 |
14 |
14 |
0 |
1232' |
28 |
7 |
57 |
|
|
Copa Colombia
| 8 |
1 |
0 |
0 |
0 |
8 |
8 |
0 |
694' |
28 |
6.5 |
54 |
|
|
1a B Cla. Playoffs
| 6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
6 |
0 |
540' |
29 |
5.8 |
58 |
|
|
Boyacá Chicó
2019/20
|
6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 255 | 27 | 4.8 | 49 | |
|
Apertura Colombia
| 6 |
0 |
1 |
0 |
0 |
6 |
3 |
3 |
255' |
27 |
4.8 |
49 |
|
|
Boyacá Chicó
2018/19
|
15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 | 10 | 5 | 954 | 26 | 6.4 | 48 | |
|
Primera B Clausura
| 11 |
2 |
0 |
0 |
0 |
11 |
10 |
1 |
830' |
26 |
6.3 |
48 |
|
|
1a B Cla. Playoffs
| 3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
76' |
26 |
5.1 |
48 |
|
|
Primera B Colombia Promotion Playoffs
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
48' |
27 |
4.8 |
48 |
|
|
Avaí
2017/18
|
4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 60 | 25 | 4.1 | 46 | |
|
Qatarinense 1
| 4 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
4 |
60' |
25 |
4.1 |
46 |
|
|
Cortuluá
2015/16
|
13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 6 | 7 | 663 | 24 | 5 | 58 | |
|
Clausura Colombia
| 13 |
0 |
0 |
1 |
0 |
13 |
6 |
7 |
663' |
24 |
5 |
58 |
|
|
América de Cali
2015/16
|
15 | 2 | 0 | 0 | 0 | 15 | 5 | 10 | 616 | 23 | 5.4 | 58 | |
|
Copa Colombia
| 6 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
4 |
2 |
381' |
23 |
5.9 |
58 |
|
|
Torneo Águila
| 9 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 |
1 |
8 |
235' |
23 |
4.4 |
58 |
|
|
América de Cali
2014/15
|
40 | 6 | 0 | 0 | 0 | 40 | 24 | 16 | 2254 | 22 | 6 | 60 | |
|
1a B Ap. Playoffs
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
226' |
22 |
5.2 |
56 |
|
|
Copa Colombia
| 3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
229' |
22 |
5.4 |
58 |
|
|
1a B Cla. Playoffs
| 6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
2 |
4 |
243' |
22 |
4.4 |
57 |
|
|
Torneo Águila
| 28 |
5 |
0 |
0 |
0 |
28 |
17 |
11 |
1556' |
22 |
6.3 |
60 |
|
|
América de Cali
2013/14
|
22 | 4 | 0 | 0 | 0 | 22 | 18 | 4 | 1583 | 21 | 6.7 | 57 | |
|
Primera B Clausura
| 13 |
2 |
0 |
0 |
0 |
13 |
11 |
2 |
953' |
21 |
6.1 |
57 |
|
|
Copa Colombia
| 9 |
2 |
0 |
0 |
0 |
9 |
7 |
2 |
630' |
21 |
6.1 |
53 |
|
|
Atlético Huila
2013/14
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 83 | 21 | 4.2 | 44 | |
|
Apertura Colombia
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
83' |
21 |
4.2 |
44 |
|
|
Llaneros
2012/13
|
10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 5 | 5 | 396 | 20 | 5.4 | 45 | |
|
Primera B Clausura
| 10 |
1 |
0 |
0 |
0 |
10 |
5 |
5 |
396' |
20 |
5.4 |
45 |
|
|
Universitario Popayán
2012/13
|
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 251 | 20 | 4.8 | 44 | |
|
Primera B Apertura
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
103' |
20 |
4.6 |
43 |
|
|
Copa Colombia
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
148' |
20 |
5.1 |
44 |
|
|
Universitario Popayán
2011/12
|
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 | 186 | 19 | 4.3 | 46 | |
|
Primera B Clausura
| 8 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
1 |
7 |
186' |
19 |
4.3 |
46 |
|
|
Deportes Quindío
2011/12
|
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 249 | 19 | 4.9 | 50 | |
|
Apertura Colombia
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
162' |
19 |
5.1 |
50 |
|
|
Copa Colombia
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
87' |
19 |
4.6 |
50 |
|
|
Centauros
2010/11
|
42 | 4 | 0 | 0 | 2 | 42 | 32 | 10 | 2931 | 18 | 6.4 | 50 | |
|
Primera B Apertura
| 13 |
1 |
0 |
0 |
2 |
13 |
13 |
0 |
1082' |
18 |
6.3 |
46 |
|
|
Primera B Clausura
| 14 |
1 |
0 |
0 |
0 |
14 |
10 |
4 |
900' |
18 |
5.9 |
49 |
|
|
Copa Colombia
| 10 |
2 |
0 |
0 |
0 |
10 |
7 |
3 |
701' |
18 |
6.1 |
49 |
|
|
1a B Cla. Playoffs
| 5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
3 |
248' |
19 |
4.8 |
50 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Llaneros
124 |
15 |
2 |
3 |
1 |
124 |
108 |
16 |
9310 |
30 |
6.5 |
66 |
|
|
Boyacá Chicó
21 |
3 |
1 |
0 |
0 |
21 |
13 |
8 |
1209 |
27 |
5.4 |
49 |
|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
Cortuluá
13 |
0 |
0 |
1 |
0 |
13 |
6 |
7 |
663 |
24 |
5.3 |
58 |
|
|
Atlético Huila
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
83 |
21 |
4.8 |
44 |
|
|
Universitario Popayán
13 |
0 |
0 |
0 |
0 |
13 |
4 |
9 |
437 |
20 |
5.5 |
44 |
|
|
| ||||||||||||
|
Centauros
42 |
4 |
0 |
0 |
2 |
42 |
32 |
10 |
2931 |
18 |
6.1 |
50 |
|
Bryan Urueña è un calciatore colombiano che ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2010 con la squadra dei Centauros. Durante l'Apertura 2010/11, ha giocato 13 partite e ha segnato un gol. Tuttavia, ha anche ricevuto due cartellini rossi, dimostrando una certa indisciplina. Nella successiva Clausura 2010/11, Urueña ha giocato ancora 14 partite e ha segnato un altro gol.
Nel 2011, Urueña ha firmato con la squadra del Deportes Quindío. Durante l'Apertura 2011/12, ha giocato solo 3 partite, mentre ha partecipato a 3 partite di Copa Colombia. Successivamente, si è trasferito alla squadra del Universitario Popayán per la Clausura 2011/12, giocando 8 partite.
Nella stagione 2012/13, Urueña è tornato alla squadra del Llaneros per la Clausura e ha giocato 10 partite, segnando un gol. Nell'Apertura 2012/13, ha giocato 3 partite con il Universitario Popayán, prima di partecipare a 2 partite di Copa Colombia con la stessa squadra.
Nel 2013, Urueña si è trasferito alla squadra dell'Atlético Huila, ma ha giocato solo due partite durante l'Apertura 2013/14. Ha poi firmato con l'América de Cali per la Clausura 2013/14, giocando 13 partite e segnando 2 gol. Nella Copa Colombia dello stesso anno, ha partecipato a 9 partite, segnando altri 2 gol.
Nel 2014/15, Urueña ha continuato a giocare per l'América de Cali. Durante il Torneo Águila, ha giocato 28 partite e segnato 5 gol. Ha anche partecipato a 3 partite di Copa Colombia, segnando un gol. Successivamente, ha giocato 6 partite nei playoff del 1a B Cla., Ma la sua squadra è stata eliminata.
Nella stagione successiva, Urueña ha giocato 3 partite di Copa Colombia e 6 partite nei playoff del 1a B Cla., ma ancora una volta la sua squadra non ha avuto successo. Durante l'Apertura 2015/16, ha giocato 13 partite con il Cortuluá. Successivamente, è passato all'América de Cali e ha giocato 9 partite nel Torneo Águila.
Nel 2017/18, Urueña ha firmato con l'Avaí e ha giocato 4 partite nella Qatarinense 1. Nella stagione successiva, è tornato in Colombia per giocare con il Boyacá Chicó. Durante la Clausura 2018/19, ha giocato 11 partite e segnato 2 gol. Ha anche partecipato a 3 partite dei playoff del 1a B Cla., Segnando un gol. Alla fine della stagione, ha giocato una partita nei Playoff di Promozione della Primera B Colombia.
Nel 2019/20, Urueña è tornato a giocare per il Llaneros. Durante l'Apertura, ha giocato 12 partite. Nella successiva Clausura, ha giocato 14 partite, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche partecipato a 8 partite di Copa Colombia, segnando un gol. Durante i playoff del 1a B Cla., ha giocato 6 partite.
Nella stagione 2021/22, Urueña ha giocato encore per il Llaneros, continuando a dimostrare le sue abilità. Durante l'Apertura, ha giocato 12 partite e segnato 2 gol. Nella successiva Clausura, ha giocato 14 partite, segnato 2 gol e ricevuto un cartellino giallo. Ha anche partecipato a 2 partite di Copa Colombia. Durante i playoff del 1a B Cla., ha giocato 6 partite e segnato 2 gol.
Nella stagione successiva, Urueña ha continuato a giocare per il Llaneros. Durante l'Apertura 2022/23, ha giocato 15 partite, segnato 1 gol, fornito un assist e ricevuto un cartellino giallo. Nella Clausura, ha giocato solo una partita. Durante i playoff del 1a B Ap., ha giocato 8 partite, segnato 1 gol e fornito un assist. Ha anche partecipato a una partita di Copa Colombia.
Complessivamente, la carriera di Bryan Urueña si è sviluppata su diverse squadre colombiane, dimostrando costanza e capacità di adattamento. Nonostante alcuni cartellini disciplinari, ha continuato a segnare gol e contribuire alle prestazioni delle sue squadre.