| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Wacker Innsbruck
2003/04
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 38 | 0 | 30 | |
|
1. Liga
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
38 |
0 |
30 |
|
|
VfL Osnabrück
2000/01
|
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 106 | 36 | 4.2 | 56 | |
|
2. Bundesliga
| 7 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
7 |
106' |
36 |
4.2 |
56 |
|
|
FSV Frankfurt
2000/01
|
19 | 19 | 0 | 0 | 2 | 19 | 19 | 0 | 1595 | 35 | 8.3 | 57 | |
|
Oberliga
| 19 |
19 |
0 |
0 |
2 |
19 |
19 |
0 |
1595' |
35 |
8.3 |
57 |
|
|
FSV Frankfurt
1999/00
|
14 | 6 | 0 | 4 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1240 | 35 | 6.6 | 56 | |
|
Regionalliga
| 14 |
6 |
0 |
4 |
0 |
14 |
14 |
0 |
1240' |
35 |
6.6 |
56 |
|
|
Eintracht Frankfurt
1999/00
|
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 151 | 34 | 4.3 | 59 | |
|
Bundesliga
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
4 |
61' |
34 |
4.1 |
59 |
|
|
DFB Pokal
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
34 |
5.1 |
59 |
|
|
Eintracht Frankfurt
1998/99
|
29 | 5 | 2 | 1 | 0 | 29 | 5 | 24 | 900 | 33 | 5 | 65 | |
|
Bundesliga
| 27 |
3 |
2 |
1 |
0 |
27 |
4 |
23 |
839' |
33 |
4.9 |
65 |
|
|
DFB Pokal
| 2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
61' |
33 |
5.3 |
65 |
|
|
Eintracht Frankfurt
1997/98
|
16 | 5 | 0 | 1 | 0 | 16 | 12 | 4 | 1032 | 33 | 6.8 | 66 | |
|
2. Bundesliga
| 16 |
5 |
0 |
1 |
0 |
16 |
12 |
4 |
1032' |
33 |
6.8 |
66 |
|
|
LASK
1996/97
|
31 | 11 | 0 | 1 | 0 | 31 | 18 | 13 | 1672 | 31 | 6.3 | 70 | |
|
Austrian Bundesliga
| 28 |
7 |
0 |
1 |
0 |
28 |
15 |
13 |
1490' |
31 |
5.9 |
70 |
|
|
UEFA Intertoto Cup
| 3 |
4 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
182' |
31 |
7.3 |
69 |
|
|
LASK
1995/96
|
18 | 6 | 0 | 1 | 0 | 18 | 13 | 5 | 1223 | 31 | 6.6 | 68 | |
|
Austrian Bundesliga
| 18 |
6 |
0 |
1 |
0 |
18 |
13 |
5 |
1223' |
31 |
6.6 |
68 |
|
|
Vorwarts Steyr
1995/96
|
22 | 6 | 0 | 4 | 1 | 22 | 21 | 1 | 1769 | 30 | 6.3 | 70 | |
|
Austrian Bundesliga
| 17 |
3 |
0 |
3 |
1 |
17 |
16 |
1 |
1341' |
30 |
5.8 |
69 |
|
|
UEFA Intertoto Cup
| 5 |
3 |
0 |
1 |
0 |
5 |
5 |
0 |
428' |
30 |
6.4 |
70 |
|
|
Vorwarts Steyr
1994/95
|
32 | 11 | 0 | 4 | 1 | 32 | 27 | 5 | 2360 | 29 | 6.6 | 69 | |
|
Austrian Bundesliga
| 32 |
11 |
0 |
4 |
1 |
32 |
27 |
5 |
2360' |
29 |
6.6 |
69 |
|
|
Tirol Innsbruck
1993/94
|
38 | 13 | 0 | 3 | 0 | 38 | 23 | 15 | 2324 | 28 | 6.5 | 73 | |
|
Austrian Bundesliga
| 34 |
10 |
0 |
3 |
0 |
34 |
19 |
15 |
1981' |
28 |
6.2 |
73 |
|
|
Cup Winners Cup
| 4 |
3 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
343' |
28 |
7 |
73 |
|
|
Tirol Innsbruck
1992/93
|
35 | 12 | 0 | 3 | 0 | 35 | 29 | 6 | 2609 | 27 | 6.6 | 74 | |
|
Austrian Bundesliga
| 33 |
12 |
0 |
3 |
0 |
33 |
27 |
6 |
2439' |
27 |
6.7 |
74 |
|
|
Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
170' |
27 |
5 |
73 |
|
|
Swarovski Tirol
1991/92
|
41 | 22 | 0 | 3 | 0 | 41 | 34 | 7 | 3271 | 26 | 7.5 | 76 | |
|
Austrian Bundesliga
| 35 |
17 |
0 |
3 |
0 |
35 |
29 |
6 |
2777' |
26 |
7.3 |
76 |
|
|
Europa League
| 6 |
5 |
0 |
0 |
0 |
6 |
5 |
1 |
494' |
26 |
7.1 |
76 |
|
|
Swarovski Tirol
1990/91
|
33 | 14 | 0 | 1 | 0 | 33 | 17 | 16 | 1846 | 25 | 6.6 | 71 | |
|
Austrian Bundesliga
| 31 |
14 |
0 |
1 |
0 |
31 |
17 |
14 |
1804' |
25 |
6.8 |
71 |
|
|
UEFA Champions League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
42' |
25 |
4.2 |
66 |
|
|
Swarovski Tirol
1989/90
|
36 | 16 | 0 | 2 | 0 | 36 | 23 | 13 | 2442 | 24 | 6.9 | 72 | |
|
Austrian Bundesliga
| 32 |
13 |
0 |
2 |
0 |
32 |
19 |
13 |
2082' |
24 |
6.8 |
72 |
|
|
UEFA Champions League
| 4 |
3 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
24 |
6.4 |
72 |
|
|
Swarovski Tirol
1988/89
|
35 | 13 | 0 | 1 | 0 | 35 | 32 | 3 | 2797 | 23 | 7.4 | 68 | |
|
Austrian Bundesliga
| 35 |
13 |
0 |
1 |
0 |
35 |
32 |
3 |
2797' |
23 |
7.4 |
68 |
|
|
LASK
1987/88
|
22 | 5 | 0 | 2 | 0 | 22 | 14 | 8 | 1295 | 22 | 5.8 | 62 | |
|
Austrian Bundesliga
| 21 |
5 |
0 |
2 |
0 |
21 |
14 |
7 |
1257' |
22 |
5.9 |
62 |
|
|
Europa League
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
38' |
22 |
4.3 |
61 |
|
|
LASK
1986/87
|
34 | 13 | 0 | 0 | 0 | 34 | 25 | 9 | 2353 | 21 | 6.7 | 60 | |
|
Austrian Bundesliga
| 32 |
13 |
0 |
0 |
0 |
32 |
24 |
8 |
2199' |
21 |
6.8 |
60 |
|
|
Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
154' |
21 |
4.8 |
55 |
|
|
SSW Innsbruck
1985/86
|
20 | 5 | 0 | 0 | 0 | 20 | 11 | 9 | 1142 | 20 | 5.9 | 54 | |
|
Austrian Bundesliga
| 18 |
5 |
0 |
0 |
0 |
18 |
10 |
8 |
1032' |
20 |
6 |
54 |
|
|
Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
110' |
20 |
4.4 |
53 |
|
|
SSW Innsbruck
1984/85
|
10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 10 | 8 | 2 | 778 | 19 | 5.8 | 46 | |
|
Austrian Bundesliga
| 10 |
2 |
0 |
1 |
0 |
10 |
8 |
2 |
778' |
19 |
5.8 |
46 |
|
|
SSW Innsbruck
1983/84
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 114 | 18 | 5.1 | 30 | |
|
Austrian Bundesliga
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
114' |
18 |
5.1 |
30 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Austria
1993
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19 | 28 | 4.2 | 72 | |
|
WC Qual. Europe
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
19 |
28 |
4.2 |
72 |
|
|
Austria
1991
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 256 | 26 | 4.9 | 75 | |
|
EC Qualifying
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
194 |
26 |
4.8 |
75 |
|
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
62 |
26 |
5.3 |
73 |
|
|
Austria
1989
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 24 | 4.6 | 71 | |
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
44 |
24 |
4.6 |
71 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
Christoph Westerthaler è stato un calciatore austriaco che ha avuto una lunga e variegata carriera nel mondo del calcio. Ha iniziato la sua carriera nel 1983 nella squadra austriaca del SSW Innsbruck, giocando due partite nella Bundesliga austriaca.
Nel 1984/85 è rimasto con lo stesso club, giocando 10 partite e segnando 2 gol. Ha dimostrato buone capacità di attacco, anche se in questa stagione ha ricevuto un cartellino giallo.
Nel 1985/86 ha continuato a giocare per l'SSW Innsbruck, disputando 18 partite e segnando 5 gol. È stato anche coinvolto nella competizione europea, l'Europa League, giocando 2 partite.
Nel 1986/87, Westerthaler si è trasferito al LASK, un altro club austriaco. Ha giocato 32 partite e segnato 13 gol, dimostrando ancora una volta le sue abilità offensive. È stato anche coinvolto nella Coppa UEFA, giocando 2 partite.
Nel 1987/88, è rimasto con il LASK e ha giocato 21 partite, segnando 5 gol e ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche partecipato all'Europa League, ma ha giocato solo una partita.
Nel 1988/89, Westerthaler è tornato al suo club di origine, lo Swarovski Tirol. Ha giocato 35 partite, segnato 13 gol e ricevuto un cartellino giallo. Ha anche partecipato alla Coppa dei Campioni, giocando 4 partite e segnando 3 gol.
La stagione successiva, nel 1989/90, ha giocato nuovamente per lo Swarovski Tirol. Ha disputato 32 partite, segnato 13 gol e ricevuto 2 cartellini gialli. È stato anche coinvolto nella UEFA Champions League, giocando 4 partite e segnando altri 3 gol.
Nel 1990/91, Westerthaler ha continuato a giocare per lo Swarovski Tirol, giocando 31 partite, segnando 14 gol e ricevendo un cartellino giallo. È stato anche coinvolto nella UEFA Champions League, ma ha giocato solo 2 partite.
Nel 1991/92, ha giocato ancora per lo Swarovski Tirol, giocando 35 partite, segnando 17 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha anche partecipato all'Europa League, giocando 6 partite e segnando 5 gol.
Nel 1992/93, Westerthaler è rimasto con lo Swarovski Tirol, giocando 33 partite e segnando 12 gol. Ha anche partecipato all'Europa League, giocando 2 partite.
Nel 1993/94, ha giocato per il Tirol Innsbruck, disputando 34 partite e segnando 10 gol. È stato anche coinvolto nella Coppa delle Coppe, giocando 4 partite e segnando 3 gol.
Nel 1994/95, ha continuato a giocare per il Tirol Innsbruck, giocando 32 partite e segnando 11 gol. Tuttavia, ha ricevuto 4 cartellini gialli e un cartellino rosso durante questa stagione.
Nel 1995/96, ha giocato sia per il Tirol Innsbruck che per il Vorwarts Steyr. Ha disputato 18 partite e segnato 6 gol con il Tirol Innsbruck e 17 partite e 3 gol con il Vorwarts Steyr. È stato anche coinvolto nell'Europa League, giocando 5 partite e segnando 3 gol.
Nel 1996/97, ha continuato a giocare per il LASK, disputando 28 partite e segnando 7 gol. È stato anche coinvolto nella Coppa Intertoto UEFA, giocando 3 partite e segnando 4 gol.
Nel 1997/98, Westerthaler è tornato all'Eintracht Frankfurt, giocando 16 partite e segnando 5 gol. Ha ricevuto un cartellino giallo durante questa stagione.
Nel 1998/99, è rimasto con l'Eintracht Frankfurt, giocando 27 partite e segnando 3 gol. Ha anche fornito 2 assist e ricevuto un cartellino giallo. È stato anche coinvolto nella Coppa di Germania, giocando 2 partite e segnando 2 gol.
Nel 1999/2000, ha giocato sia per l'Eintracht Frankfurt che per il FSV Frankfurt. Ha partecipato a 4 partite con l'Eintracht Frankfurt e 14 partite con il FSV Frankfurt. Ha segnato 6 gol con il FSV Frankfurt e ha ricevuto 4 cartellini gialli.
Nel 2000/2001, Westerthaler ha giocato per il VfL Osnabrück e per il FSV Frankfurt. Ha disputato 7 partite con il VfL Osnabrück e 19 partite con il FSV Frankfurt. Durante questa stagione ha segnato 19 gol con il FSV Frankfurt e ha ricevuto 2 cartellini rossi.
In conclusione, Christoph Westerthaler ha avuto una carriera di successo nel calcio, giocando per diverse squadre austriache e tedesche. Ha dimostrato le sue abilità di attacco, segnando numerosi gol e fornendo assist durante la sua carriera. Ha anche avuto successo nelle competizioni europee, segnando diversi gol. Nonostante alcuni cartellini gialli e rossi, è stato un giocatore molto valido e importante per le squadre in cui ha giocato.