| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
U. Católica
2021/22
|
24 | 0 | 0 | 2 | 1 | 24 | 11 | 13 | 1042 | 36 | 5.2 | 71 | |
|
Copa Libertadores
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
242' |
36 |
5.3 |
68 |
|
|
Conmebol Sudamericana
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
105' |
36 |
4.5 |
66 |
|
|
Copa Cile
| 5 |
0 |
0 |
0 |
1 |
5 |
0 |
5 |
121' |
36 |
4.3 |
67 |
|
|
Super Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3' |
35 |
4 |
71 |
|
|
Primera - 1 League
| 13 |
0 |
0 |
1 |
0 |
13 |
7 |
6 |
571' |
36 |
5.1 |
70 |
|
|
U. Católica
2020/21
|
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 168 | 35 | 4.7 | 74 | |
|
Primera - 1 League
| 6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
5 |
168' |
35 |
4.7 |
74 |
|
|
Real Valladolid
2020/21
|
32 | 6 | 3 | 6 | 0 | 32 | 28 | 4 | 2223 | 34 | 6.6 | 79 | |
|
LaLiga EA Sports
| 30 |
6 |
2 |
5 |
0 |
30 |
27 |
3 |
2151' |
34 |
6.7 |
79 |
|
|
Copa del Rey
| 2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
72' |
34 |
4.8 |
76 |
|
|
Eibar
2019/20
|
31 | 8 | 10 | 8 | 1 | 31 | 30 | 1 | 2578 | 33 | 7.1 | 80 | |
|
LaLiga EA Sports
| 29 |
8 |
7 |
8 |
1 |
29 |
28 |
1 |
2398' |
33 |
7 |
80 |
|
|
Copa del Rey
| 2 |
0 |
3 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
33 |
6.6 |
79 |
|
|
Eibar
2018/19
|
33 | 3 | 4 | 4 | 0 | 33 | 31 | 2 | 2739 | 32 | 6.8 | 78 | |
|
LaLiga EA Sports
| 33 |
3 |
4 |
4 |
0 |
33 |
31 |
2 |
2739' |
32 |
6.8 |
78 |
|
|
Eibar
2017/18
|
17 | 3 | 2 | 5 | 1 | 17 | 13 | 4 | 1181 | 32 | 6.5 | 74 | |
|
LaLiga EA Sports
| 17 |
3 |
2 |
5 |
1 |
17 |
13 |
4 |
1181' |
32 |
6.5 |
74 |
|
|
Valencia
2017/18
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 80 | 31 | 5.7 | 75 | |
|
LaLiga EA Sports
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
31 |
0 |
75 |
|
|
Copa del Rey
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
80' |
31 |
5.7 |
73 |
|
|
Valencia
2016/17
|
16 | 1 | 1 | 4 | 1 | 16 | 13 | 3 | 1145 | 31 | 6 | 77 | |
|
LaLiga EA Sports
| 16 |
1 |
1 |
4 |
1 |
16 |
13 |
3 |
1145' |
31 |
6 |
77 |
|
|
Celta
2016/17
|
9 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 7 | 2 | 631 | 30 | 5.8 | 79 | |
|
LaLiga EA Sports
| 7 |
2 |
2 |
2 |
0 |
7 |
6 |
1 |
522' |
30 |
5.4 |
79 |
|
|
Europa League
| 2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
109' |
30 |
6.1 |
78 |
|
|
Celta
2015/16
|
38 | 7 | 10 | 10 | 1 | 38 | 38 | 0 | 3341 | 29 | 7.1 | 82 | |
|
LaLiga EA Sports
| 33 |
7 |
7 |
10 |
1 |
33 |
33 |
0 |
2920' |
29 |
7.1 |
82 |
|
|
Copa del Rey
| 5 |
0 |
3 |
0 |
0 |
5 |
5 |
0 |
421' |
29 |
6 |
80 |
|
|
Celta
2014/15
|
39 | 7 | 6 | 14 | 1 | 39 | 36 | 3 | 3150 | 28 | 6.8 | 78 | |
|
LaLiga EA Sports
| 35 |
5 |
6 |
13 |
1 |
35 |
34 |
1 |
2966' |
28 |
6.9 |
78 |
|
|
Copa del Rey
| 4 |
2 |
0 |
1 |
0 |
4 |
2 |
2 |
184' |
28 |
5.2 |
75 |
|
|
Celta
2013/14
|
33 | 5 | 6 | 4 | 0 | 33 | 23 | 10 | 2119 | 27 | 6.5 | 73 | |
|
LaLiga EA Sports
| 31 |
5 |
6 |
4 |
0 |
31 |
22 |
9 |
1997' |
27 |
6.5 |
73 |
|
|
Copa del Rey
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
122' |
27 |
4.9 |
64 |
|
|
Celta
2012/13
|
14 | 0 | 3 | 2 | 0 | 14 | 7 | 7 | 686 | 27 | 5.1 | 68 | |
|
LaLiga EA Sports
| 14 |
0 |
3 |
2 |
0 |
14 |
7 |
7 |
686' |
27 |
5.1 |
68 |
|
|
Granada
2012/13
|
19 | 0 | 1 | 2 | 0 | 19 | 12 | 7 | 1094 | 26 | 5.6 | 71 | |
|
LaLiga EA Sports
| 17 |
0 |
1 |
2 |
0 |
17 |
12 |
5 |
1063' |
26 |
5.8 |
71 |
|
|
Copa del Rey
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
31' |
26 |
4.2 |
71 |
|
|
Celta
2011/12
|
39 | 13 | 9 | 7 | 0 | 39 | 33 | 6 | 2895 | 25 | 7.4 | 72 | |
|
Segunda
| 37 |
13 |
9 |
7 |
0 |
37 |
31 |
6 |
2727' |
25 |
7.4 |
72 |
|
|
Copa del Rey
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
168' |
25 |
5.6 |
69 |
|
|
Granada
2010/11
|
40 | 8 | 0 | 8 | 3 | 40 | 37 | 3 | 3103 | 24 | 7 | 71 | |
|
Segunda
| 35 |
7 |
0 |
8 |
3 |
35 |
32 |
3 |
2673' |
24 |
6.9 |
70 |
|
|
Copa del Rey
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
83' |
24 |
6.3 |
69 |
|
|
Segunda Playoffs
| 4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
347' |
25 |
6.2 |
71 |
|
|
Xerez CD
2009/10
|
28 | 2 | 4 | 3 | 2 | 28 | 22 | 6 | 1979 | 23 | 6.3 | 71 | |
|
LaLiga EA Sports
| 26 |
2 |
4 |
3 |
2 |
26 |
20 |
6 |
1810' |
23 |
6.3 |
71 |
|
|
Copa del Rey
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
169' |
23 |
5.1 |
66 |
|
|
Audax Italiano
2008/09
|
12 | 3 | 0 | 2 | 2 | 12 | 10 | 2 | 877 | 23 | 5.9 | 65 | |
|
Apertura Cile
| 10 |
1 |
0 |
1 |
2 |
10 |
9 |
1 |
743' |
23 |
5.6 |
64 |
|
|
Apertura Finals
| 2 |
2 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
134' |
23 |
6.1 |
65 |
|
|
Audax Italiano
2007/08
|
38 | 12 | 0 | 11 | 1 | 38 | 33 | 5 | 2961 | 21 | 6.8 | 64 | |
|
Apertura Cile
| 14 |
4 |
0 |
5 |
1 |
14 |
10 |
4 |
978' |
21 |
6.1 |
57 |
|
|
Clausura Cile
| 16 |
5 |
0 |
6 |
0 |
16 |
15 |
1 |
1263' |
22 |
6.8 |
64 |
|
|
Copa Libertadores
| 6 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
6 |
0 |
540' |
22 |
6.3 |
57 |
|
|
Qualifying stages Copa Libertadores
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
22 |
5.8 |
40 |
|
|
Audax Italiano
2006/07
|
7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 336 | 21 | 5 | 36 | |
|
Copa Libertadores
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
42' |
21 |
4.1 |
25 |
|
|
Conmebol Sudamericana
| 4 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
4 |
0 |
294' |
21 |
5.4 |
36 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cile
2021
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 68 | 35 | 4.6 | 78 | |
|
WC Qual. S.America
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
35 |
4 |
78 |
|
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
64 |
35 |
5.1 |
78 |
|
|
Cile
2020
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76 | 34 | 5.7 | 76 | |
|
WC Qual. S.America
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
76 |
34 |
5.7 |
76 |
|
|
Cile
2019
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 58 | 33 | 5.2 | 79 | |
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
58 |
33 |
5.2 |
79 |
|
|
Cile
2017
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10 | 31 | 4 | 76 | |
|
WC Qual. S.America
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
10 |
31 |
4 |
76 |
|
|
Cile
2016
|
6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 380 | 30 | 5.3 | 82 | |
|
WC Qual. S.America
| 2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
177 |
30 |
6.1 |
82 |
|
|
Copa America
| 2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
104 |
30 |
5 |
81 |
|
|
International Amichevole
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
99 |
30 |
4.3 |
82 |
|
|
Cile
2015
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 73 | 29 | 4.2 | 80 | |
|
WC Qual. S.America
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
27 |
29 |
4.1 |
80 |
|
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
46 |
29 |
4.5 |
77 |
|
|
Cile
2014
|
6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 231 | 28 | 4.8 | 74 | |
|
World Cup
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
28 |
0 |
72 |
|
|
International Amichevole
| 6 |
0 |
1 |
0 |
0 |
6 |
3 |
3 |
231 |
28 |
4.8 |
74 |
|
|
Cile
2013
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | 27 | 4.1 | 67 | |
|
WC Qual. S.America
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
27 |
0 |
66 |
|
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
11 |
27 |
4.1 |
67 |
|
|
Cile
2011
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 84 | 25 | 4.3 | 69 | |
|
International Amichevole
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
84 |
25 |
4.3 |
69 |
|
|
Cile
2010
|
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 257 | 24 | 5.2 | 71 | |
|
World Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
25 |
24 |
4.3 |
71 |
|
|
International Amichevole
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
2 |
232 |
24 |
5.4 |
71 |
|
|
Cile
2009
|
9 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 525 | 23 | 5.2 | 66 | |
|
WC Qual. S.America
| 4 |
1 |
0 |
0 |
1 |
4 |
1 |
3 |
166 |
23 |
5.1 |
66 |
|
|
International Amichevole
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
179 |
22 |
4.8 |
66 |
|
|
Kirin Cup
| 2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
23 |
5.3 |
64 |
|
|
Cile
2008
|
4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 305 | 22 | 6 | 64 | |
|
WC Qual. S.America
| 1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
85 |
22 |
8 |
63 |
|
|
International Amichevole
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
220 |
22 |
5.1 |
64 |
|
|
Cile
2007
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 36 | |
|
WC Qual. S.America
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
21 |
0 |
36 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
Audax Italiano
57 |
15 |
0 |
14 |
3 |
57 |
47 |
10 |
4174 |
23 |
6.1 |
65 |
|
|
|
La carriera del calciatore Fabián Orellana è stata caratterizzata da numerose partecipazioni a competizioni di club in diverse squadre e campionati. Iniziamo parlando delle sue ultime stagioni.
Nella stagione 2021/22, Orellana ha giocato per l'Universidad Católica in diversi tornei. In Coppa Libertadores, ha partecipato a 3 partite e ha ricevuto un cartellino giallo. Nella Conmebol Sudamericana, ha giocato 2 partite. Nella Copa Cile, ha giocato 5 partite e ha ricevuto un cartellino rosso. Ha anche giocato una partita nella Super Cup. Nel campionato Primera - 1 League di quella stagione, Orellana ha giocato 13 partite e ha ricevuto un cartellino giallo.
Nella stagione 2020/21, Orellana ha giocato per il Real Valladolid nella LaLiga EA Sports. Ha partecipato a 30 partite, segnando 6 gol e fornendo 2 assist. Ha ricevuto 5 cartellini gialli. Ha anche giocato 2 partite nella Coppa del Re e ha fornito 1 assist.
Nella stagione 2019/20, Orellana ha giocato per l'Eibar sempre nella LaLiga EA Sports. Ha partecipato a 29 partite, segnando 8 gol e fornendo 7 assist. Ha ricevuto 8 cartellini gialli e un cartellino rosso. In Coppa del Re ha giocato 2 partite e ha fornito 3 assist.
Nella stagione 2018/19, Orellana ha continuato a giocare per l'Eibar nella LaLiga EA Sports. Ha partecipato a 33 partite, segnando 3 gol e fornendo 4 assist. Ha ricevuto 4 cartellini gialli.
Nella stagione 2017/18, Orellana ha iniziato la stagione con l'Eibar, ma si è poi trasferito al Valencia. Nella LaLiga EA Sports, ha giocato 17 partite con l'Eibar, segnando 3 gol e fornendo 2 assist e ha ricevuto 5 cartellini gialli e un cartellino rosso. Al Valencia ha giocato 16 partite, segnando 1 gol e fornendo 1 assist. Ha ricevuto 4 cartellini gialli e un cartellino rosso. In Coppa del Re, ha giocato una partita con il Valencia.
Nella stagione 2016/17, Orellana ha giocato per il Celta nella LaLiga EA Sports e nella Europa League. Nella LaLiga EA Sports, ha giocato 7 partite, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Ha ricevuto 2 cartellini gialli. Nella Europa League, ha giocato 2 partite e segnato 2 gol.
Nella stagione 2015/16, Orellana ha giocato ancora per il Celta nella LaLiga EA Sports. Ha partecipato a 33 partite, segnando 7 gol e fornendo 7 assist. Ha ricevuto 10 cartellini gialli e un cartellino rosso. In Coppa del Re ha giocato 5 partite e fornito 3 assist.
Nella stagione 2014/15, Orellana ha continuato a giocare per il Celta nella LaLiga EA Sports. Ha partecipato a 35 partite, segnando 5 gol e fornendo 6 assist. Ha ricevuto 13 cartellini gialli e un cartellino rosso. In Coppa del Re ha giocato 4 partite, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nelle stagioni precedenti, Orellana ha giocato per Granada, Xerez CD e Audax Italiano. Ha avuto successi in Segunda con Granada e Celta, segnando gol importanti e fornendo assist. Ha anche partecipato alle competizioni internazionali come la Copa Libertadores e la Conmebol Sudamericana con Audax Italiano.
La carriera di Fabián Orellana è stata caratterizzata da una buona presenza in campo, contribuendo con gol e assist, ma occasionalmente ha avuto problemi disciplinari con numerosi cartellini gialli e rossi. Nonostante ciò, ha dimostrato di essere un giocatore di grande talento e una risorsa preziosa per le squadre per le quali ha giocato.