| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Sampaio Correa
2023/24
|
6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 | 2 | 2 | 204 | 28 | 4.8 | 49 | |
|
Copa do Brasile
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
44' |
28 |
4 |
48 |
|
|
Maranhense
| 4 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
2 |
0 |
135' |
28 |
5.1 |
49 |
|
|
Copa do Nordeste
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
25' |
28 |
4.1 |
48 |
|
|
Chapecoense
2022/23
|
17 | 0 | 0 | 5 | 1 | 17 | 9 | 8 | 816 | 27 | 5.1 | 54 | |
|
Série B Brasile
| 8 |
0 |
0 |
3 |
1 |
8 |
4 |
4 |
388' |
28 |
4.7 |
52 |
|
|
Qatarinense 1
| 9 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
5 |
4 |
428' |
27 |
4.9 |
54 |
|
|
Chapecoense
2021/22
|
16 | 1 | 1 | 5 | 1 | 16 | 14 | 2 | 1065 | 26 | 6.1 | 55 | |
|
Série B Brasile
| 16 |
1 |
1 |
5 |
1 |
16 |
14 |
2 |
1065' |
26 |
6.1 |
55 |
|
|
Primavera SP
2021/22
|
15 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 | 12 | 3 | 1047 | 26 | 6 | 51 | |
|
Paulista A2
| 15 |
0 |
0 |
3 |
1 |
15 |
12 |
3 |
1047' |
26 |
6 |
51 |
|
|
Tombense
2020/21
|
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 | 246 | 25 | 4.8 | 53 | |
|
Série C
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
30' |
26 |
4.1 |
50 |
|
|
Mineiro 1
| 5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
3 |
2 |
216' |
25 |
5 |
53 |
|
|
Copa do Brasile
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
25 |
0 |
52 |
|
|
Brasile de Pelotas
2019/20
|
17 | 0 | 0 | 5 | 0 | 17 | 10 | 7 | 953 | 25 | 5.6 | 53 | |
|
Série B Brasile
| 17 |
0 |
0 |
5 |
0 |
17 |
10 |
7 |
953' |
25 |
5.6 |
53 |
|
|
Ferroviária
2019/20
|
2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 105 | 24 | 4.4 | 57 | |
|
Paulista A1
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
105' |
24 |
4.4 |
57 |
|
|
Copa do Brasile
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
24 |
0 |
55 |
|
|
Botafogo SP
2018/19
|
17 | 0 | 1 | 4 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1406 | 24 | 6.7 | 58 | |
|
Série B Brasile
| 17 |
0 |
1 |
4 |
0 |
17 |
16 |
1 |
1406' |
24 |
6.7 |
58 |
|
|
São Bento
2018/19
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 23 | 0 | 52 | |
|
Série B Brasile
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
23 |
0 |
52 |
|
|
São Caetano
2018/19
|
11 | 1 | 0 | 3 | 0 | 11 | 10 | 1 | 819 | 23 | 5.9 | 52 | |
|
Paulista A1
| 11 |
1 |
0 |
3 |
0 |
11 |
10 |
1 |
819' |
23 |
5.9 |
52 |
|
|
São Caetano
2017/18
|
17 | 0 | 0 | 4 | 0 | 17 | 17 | 0 | 1486 | 23 | 6.4 | 46 | |
|
Cup Paulista
| 17 |
0 |
0 |
4 |
0 |
17 |
17 |
0 |
1486' |
23 |
6.4 |
46 |
|
|
Guaraní
2017/18
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 42 | 22 | 4.3 | 38 | |
|
Paulista A2
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
42' |
22 |
4.3 |
38 |
|
|
Guaraní
2016/17
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 80 | 22 | 4.6 | 39 | |
|
Série B Brasile
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
80' |
22 |
4.6 |
39 |
|
|
Globo
2016/17
|
10 | 2 | 0 | 5 | 0 | 10 | 10 | 0 | 844 | 21 | 6.5 | 42 | |
|
Potiguar
| 10 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
10 |
0 |
844' |
21 |
6.5 |
42 |
|
|
Copa do Brasile
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
21 |
0 |
38 |
|
|
América RN
2015/16
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 27 | 21 | 4.1 | 38 | |
|
Série C
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
27' |
21 |
4.1 |
38 |
|
|
Globo
2015/16
|
8 | 3 | 0 | 4 | 0 | 8 | 8 | 0 | 650 | 20 | 6.6 | 38 | |
|
Copa do Brasile
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
87' |
20 |
5 |
25 |
|
|
Série D Brasile
| 7 |
3 |
0 |
3 |
0 |
7 |
7 |
0 |
563' |
21 |
6.7 |
38 |
|
|
Santa Cruz RN
2014/15
|
6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | 2 | 4 | 289 | 19 | 4.8 | 25 | |
|
Potiguar
| 6 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
2 |
4 |
289' |
19 |
4.8 |
25 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
Primavera SP
15 |
0 |
0 |
3 |
1 |
15 |
12 |
3 |
1047 |
26 |
6 |
51 |
|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
Brasile de Pelotas
17 |
0 |
0 |
5 |
0 |
17 |
10 |
7 |
953 |
25 |
5.6 |
53 |
|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
Botafogo SP
17 |
0 |
1 |
4 |
0 |
17 |
16 |
1 |
1406 |
24 |
5.6 |
58 |
|
|
| ||||||||||||
|
Globo
18 |
5 |
0 |
9 |
0 |
18 |
18 |
0 |
1494 |
21 |
6.4 |
42 |
|
|
América RN
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
27 |
21 |
4.7 |
38 |
|
|
Santa Cruz RN
6 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
2 |
4 |
289 |
19 |
5 |
25 |
|
Gildson Pablo è un calciatore brasiliano che ha iniziato la sua carriera nel 2014 con il Santa Cruz RN nel campionato Potiguar. Durante la sua stagione con il club, ha disputato 6 partite e ricevuto 3 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, nel 2015/16, ha giocato due partite nella Serie C con l'América RN e una partita nella Copa do Brasile con il Globo, dove ha ricevuto un cartellino giallo. Ha poi giocato 7 partite nella Série D con il Globo, segnando 3 gol e ricevendo 3 cartellini gialli.
Nel 2016/17, Gildson ha disputato 3 partite nella Série B con il Guaraní, segnando il suo primo gol con il club. Ha poi giocato 10 partite nel campionato Potiguar con il Globo, segnando altri 2 gol e ricevendo 5 cartellini gialli.
Nel 2017/18, ha giocato 17 partite nella Cup Paulista con il São Caetano, ricevendo 4 cartellini gialli. Ha poi giocato 2 partite nella Paulista A2 con il Guaraní.
Nel 2018/19, Gildson ha giocato 17 partite nella Série B con il Botafogo SP, fornendo anche un assist. Ha poi giocato 11 partite nella Paulista A1 con il São Caetano, segnando un gol e ricevendo 3 cartellini gialli.
Nel 2019/20, ha giocato 17 partite nella Série B con il Brasile de Pelotas, ricevendo 5 cartellini gialli. Ha poi giocato 2 partite nella Paulista A1 con la Ferroviária, ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2020/21, Gildson ha giocato 2 partite nella Série C con il Tombense e 5 partite nel Mineiro 1 con lo stesso club.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, ha giocato 16 partite nella Série B con la Chapecoense, segnando un gol e fornendo un assist. Ha ricevuto 5 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha poi giocato 15 partite nel Paulista A2 con il Primavera SP, ricevendo 3 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Nella sua ultima stagione, nel 2022/23, Gildson ha giocato 4 partite nella Série B con la Chapecoense, ricevendo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha giocato anche 9 partite nel Qatarinense 1, ricevendo 2 cartellini gialli.
Gildson Pablo è una promettente talento brasiliano che ha dimostrato le sue abilità in diverse squadre e campionati. Con il suo talento e la sua determinazione, potrebbe avere una carriera brillante nel mondo del calcio.