| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
FC Koper
2019/20
|
19 | 4 | 0 | 4 | 0 | 19 | 18 | 1 | 1533 | 30 | 7 | 57 | |
|
2. SNL
| 15 |
4 |
0 |
4 |
0 |
15 |
15 |
0 |
1297' |
30 |
6.9 |
57 |
|
|
Cup
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
1 |
236' |
30 |
5.3 |
57 |
|
|
Floriana FC
2018/19
|
3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 132 | 29 | 4.9 | 54 | |
|
Premier League
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
2 |
1 |
132' |
29 |
4.9 |
54 |
|
|
Krupa na Vrbasu
2017/18
|
11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 9 | 2 | 749 | 28 | 5.1 | 59 | |
|
Premier League
| 11 |
0 |
0 |
1 |
0 |
11 |
9 |
2 |
749' |
28 |
5.1 |
59 |
|
|
Borac Banja Luka
2017/18
|
17 | 3 | 0 | 2 | 0 | 17 | 17 | 0 | 1413 | 28 | 6.9 | 59 | |
|
Premier League
| 17 |
3 |
0 |
2 |
0 |
17 |
17 |
0 |
1413' |
28 |
6.9 |
59 |
|
|
Celje
2016/17
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 54 | 27 | 4.2 | 59 | |
|
SNL
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
54' |
27 |
4.2 |
59 |
|
|
FK Khimki
2016/17
|
9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 8 | 1 | 577 | 27 | 5.6 | 61 | |
|
FNL
| 8 |
0 |
0 |
2 |
0 |
8 |
8 |
0 |
555' |
27 |
5.8 |
61 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
22' |
27 |
4.1 |
60 |
|
|
Sheriff
2015/16
|
12 | 1 | 0 | 3 | 0 | 12 | 11 | 1 | 891 | 27 | 6.2 | 62 | |
|
Divizia Nationala
| 10 |
1 |
0 |
3 |
0 |
10 |
9 |
1 |
736' |
27 |
6.3 |
62 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
155' |
27 |
4.8 |
61 |
|
|
FC Koper
2015/16
|
13 | 1 | 1 | 5 | 0 | 13 | 9 | 4 | 878 | 26 | 5.7 | 64 | |
|
SNL
| 7 |
1 |
0 |
3 |
0 |
7 |
3 |
4 |
339' |
26 |
4.9 |
64 |
|
|
Q. Europa League
| 4 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
26 |
5.8 |
63 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
89' |
26 |
5.8 |
62 |
|
|
Super Cup
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
26 |
5.2 |
62 |
|
|
Botev Plovdiv
2014/15
|
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 | 276 | 25 | 5 | 66 | |
|
A PFG
| 5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
4 |
140' |
25 |
4.4 |
66 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
136' |
25 |
5.9 |
66 |
|
|
FC Koper
2014/15
|
14 | 4 | 0 | 5 | 1 | 14 | 10 | 4 | 902 | 25 | 6 | 68 | |
|
SNL
| 7 |
1 |
0 |
3 |
1 |
7 |
5 |
2 |
428' |
25 |
5.1 |
67 |
|
|
Q. Europa League
| 4 |
3 |
0 |
1 |
0 |
4 |
4 |
0 |
330' |
25 |
6.5 |
68 |
|
|
Cup
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
1 |
2 |
144' |
26 |
4.9 |
62 |
|
|
FC Koper
2013/14
|
29 | 10 | 0 | 9 | 1 | 29 | 27 | 2 | 2284 | 24 | 7 | 68 | |
|
SNL
| 29 |
10 |
0 |
9 |
1 |
29 |
27 |
2 |
2284' |
24 |
7 |
68 |
|
|
FC Koper
2012/13
|
13 | 3 | 0 | 3 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1088 | 23 | 6.5 | 65 | |
|
SNL
| 13 |
3 |
0 |
3 |
0 |
13 |
13 |
0 |
1088' |
23 |
6.5 |
65 |
|
|
Beerschot
2012/13
|
13 | 0 | 1 | 4 | 0 | 13 | 7 | 6 | 659 | 23 | 5 | 67 | |
|
Pro League
| 12 |
0 |
1 |
4 |
0 |
12 |
6 |
6 |
613' |
23 |
4.9 |
67 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
46' |
23 |
4.9 |
65 |
|
|
Gorica
2011/12
|
35 | 10 | 0 | 6 | 0 | 35 | 33 | 2 | 2963 | 22 | 6.8 | 69 | |
|
SNL
| 33 |
10 |
0 |
6 |
0 |
33 |
31 |
2 |
2783' |
22 |
6.9 |
69 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
22 |
5.2 |
68 |
|
|
Gorica
2010/11
|
26 | 5 | 4 | 6 | 0 | 26 | 24 | 2 | 2069 | 21 | 6.6 | 65 | |
|
SNL
| 24 |
5 |
4 |
6 |
0 |
24 |
22 |
2 |
1889' |
21 |
6.7 |
65 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
21 |
5.3 |
59 |
|
|
Gorica
2009/10
|
30 | 8 | 4 | 7 | 2 | 30 | 29 | 1 | 2515 | 20 | 7.1 | 62 | |
|
SNL
| 25 |
7 |
4 |
6 |
2 |
25 |
24 |
1 |
2066' |
20 |
7.2 |
62 |
|
|
Q. Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
20 |
5.1 |
38 |
|
|
Cup
| 3 |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
269' |
20 |
5.8 |
55 |
|
|
Gorica
2008/09
|
17 | 1 | 0 | 2 | 0 | 17 | 0 | 17 | 268 | 19 | 4.5 | 34 | |
|
SNL
| 16 |
1 |
0 |
2 |
0 |
16 |
0 |
16 |
243' |
19 |
4.5 |
34 |
|
|
UEFA Intertoto Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
25' |
19 |
4.5 |
30 |
|
|
Gorica
2007/08
|
6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 273 | 18 | 4.5 | 30 | |
|
SNL
| 6 |
0 |
0 |
1 |
0 |
6 |
2 |
4 |
273' |
18 |
4.5 |
30 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bosnia U21
2010
|
6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 528 | 21 | 5.7 | 61 | |
|
U21 EC Qualifying
| 5 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
5 |
0 |
446 |
20 |
5.4 |
61 |
|
|
International Amichevole U21
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
82 |
21 |
6.6 |
60 |
|
|
Bosnia U21
2009
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 355 | 20 | 5.1 | 48 | |
|
U21 EC Qualifying
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
265 |
20 |
5.1 |
48 |
|
|
International Amichevole U21
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
20 |
4.9 |
46 |
|
|
Bosnia U19
2007
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 18 | 4 | 25 | |
|
U19 EC Qualifying
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
5 |
18 |
4 |
25 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
Krupa na Vrbasu
11 |
0 |
0 |
1 |
0 |
11 |
9 |
2 |
749 |
28 |
5.5 |
59 |
|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
Goran Galešić è un calciatore sloveno che ha avuto una lunga e variegata carriera professionale in diverse squadre e campionati. Iniziamo con la stagione 2007/08, quando Goran ha esordito nel calcio professionistico con il FC Gorica in SNL, la massima divisione del calcio sloveno. In quella stagione, ha giocato 6 partite e ha ricevuto un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, il 2008/09, Goran è diventato un membro più importante della squadra del Gorica, giocando 16 partite e segnando un gol. Ha ricevuto anche 2 cartellini gialli. La squadra ha partecipato anche alla UEFA Intertoto Cup, ma Goran ha giocato solo una partita.
Nella stagione 2009/10, Goran ha continuato a essere un punto di forza per il Gorica, giocando 25 partite e segnando 7 gol. Ha anche dato 4 assist e ha ricevuto 6 cartellini gialli e 2 cartellini rossi. La squadra ha anche partecipato alla fase di qualificazione dell'Europa League, ma Goran ha giocato solo 2 partite. Ha anche contribuito alla Coppa di Slovenia giocando 3 partite e segnando 1 gol.
Nella stagione successiva, il 2010/11, Goran è rimasto al Gorica, giocando 24 partite e segnando 5 gol. Ha dato anche 4 assist e ha ricevuto 6 cartellini gialli. Ancora una volta, la squadra ha partecipato alla Coppa di Slovenia, ma Goran ha giocato solo 2 partite.
Nella stagione 2011/12, Goran ha continuato a mostrare la sua abilità con il Gorica. Ha giocato 33 partite e segnato 10 gol. Ha anche ricevuto 6 cartellini gialli. La squadra ha partecipato anche alla Coppa di Slovenia, ma Goran ha giocato solo 2 partite.
Nel 2012/13, Goran ha avuto l'opportunità di giocare nel calcio belga con il Beerschot. Ha giocato 12 partite e ha dato 1 assist. Ha ricevuto anche 4 cartellini gialli. Ha partecipato anche alla Coppa del Belgio, ma ha giocato solo una partita.
Nella stagione successiva, il 2013/14, Goran è tornato in Slovenia e si è unito al FC Koper. Ha giocato una stagione eccezionale, giocando 29 partite e segnando 10 gol. Tuttavia, ha anche ricevuto 9 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Nel 2014/15, Goran ha continuato a giocare per il FC Koper. Ha giocato 7 partite e segnato 1 gol in SNL e ha anche contribuito con 3 gol nella fase di qualificazione dell'Europa League. Tuttavia, ha anche ricevuto 3 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche partecipato alla Coppa di Slovenia, giocando 3 partite.
Nella stagione successiva, il 2015/16, Goran ha continuato a giocare per il FC Koper. Ha giocato 7 partite e segnato 1 gol in SNL. Ha anche dato un assist nella fase di qualificazione dell'Europa League. Ha giocato alcune partite anche nella Coppa di Slovenia.
Nella stagione 2016/17, Goran ha avuto esperienze all'estero giocando per il FK Khimki in Russia. Ha giocato 8 partite e ha ricevuto 2 cartellini gialli. Ha anche giocato una partita nella Coppa di Russia con il FK Khimki.
Nel 2017/18, Goran è tornato in Bosnia ed Erzegovina per giocare con il Krupa na Vrbasu nella Premier League. Ha giocato 11 partite e ha ricevuto un cartellino giallo. È poi passato al Borac Banja Luka, sempre nella Premier League, dove ha giocato 17 partite e segnato 3 gol. Ha anche ricevuto 2 cartellini gialli.
Nella stagione 2018/19, Goran si è trasferito a Malta per giocare con il Floriana FC nella Premier League. Ha giocato 3 partite e ha ricevuto un cartellino giallo.
Nell'ultima stagione, il 2019/20, Goran è tornato in Slovenia per giocare con il FC Koper nella 2. SNL. Ha giocato 15 partite e segnato 4 gol. Ha anche ricevuto 4 cartellini gialli. Ha anche giocato alcune partite nella Coppa di Slovenia con il FC Koper.
Goran Galešić ha avuto una carriera molto ricca, giocando per diverse squadre e in diverse competizioni in diversi paesi. Ha dimostrato di essere un calciatore versatile e talentuoso, capace di segnare gol e di contribuire alle prestazioni delle sue squadre. La sua esperienza in campionati nazionali e internazionali gli ha permesso di crescere come calciatore e di mostrare il suo valore in diversi contesti.