| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
AFC Bournemouth
2023/24
|
33 | 1 | 0 | 4 | 0 | 33 | 32 | 1 | 2886 | 21 | 6.9 | 83 | |
|
Premier League
| 28 |
1 |
0 |
4 |
0 |
28 |
28 |
0 |
2520' |
21 |
6.9 |
83 |
|
|
FA Cup
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
186' |
21 |
5.5 |
82 |
|
|
EFL Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
21 |
6 |
77 |
|
|
AFC Bournemouth
2022/23
|
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 297 | 20 | 5 | 75 | |
|
Premier League
| 5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
3 |
2 |
297' |
20 |
5 |
75 |
|
|
Dynamo Kyiv
2022/23
|
25 | 0 | 0 | 4 | 2 | 25 | 25 | 0 | 2207 | 19 | 6.8 | 78 | |
|
Europa League
| 5 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
5 |
0 |
428' |
20 |
4.9 |
78 |
|
|
Premier League
| 14 |
0 |
0 |
1 |
1 |
14 |
14 |
0 |
1239' |
19 |
6.7 |
78 |
|
|
Qualif. Champions
| 6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
6 |
0 |
540' |
19 |
6.1 |
78 |
|
|
Dynamo Kyiv
2021/22
|
23 | 0 | 0 | 5 | 0 | 23 | 22 | 1 | 2036 | 18 | 7.1 | 77 | |
|
UEFA Champions League
| 6 |
0 |
0 |
1 |
0 |
6 |
6 |
0 |
540' |
19 |
5.6 |
77 |
|
|
Premier League
| 15 |
0 |
0 |
3 |
0 |
15 |
14 |
1 |
1316' |
18 |
7.2 |
77 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
19 |
5.7 |
76 |
|
|
Super Cup
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
19 |
4.3 |
76 |
|
|
Dynamo Kyiv
2020/21
|
36 | 1 | 0 | 4 | 1 | 36 | 35 | 1 | 3196 | 18 | 7.3 | 72 | |
|
UEFA Champions League
| 6 |
0 |
0 |
1 |
0 |
6 |
6 |
0 |
540' |
18 |
5.3 |
59 |
|
|
Europa League
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
18 |
5.6 |
66 |
|
|
Premier League
| 21 |
1 |
0 |
3 |
1 |
21 |
20 |
1 |
1846' |
18 |
7.6 |
71 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
18 |
6.1 |
72 |
|
|
Qualif. Champions
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270' |
18 |
6.4 |
50 |
|
|
Super Cup
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
17 |
0 |
36 |
|
|
Dynamo Kyiv
2019/20
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 17 | 0 | 39 | |
|
Premier League
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
17 |
0 |
39 |
|
|
Dinamo Kiev Sub 19
2019/20
|
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 376 | 17 | 6.2 | 39 | |
|
UEFA Youth League
| 5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
5 |
0 |
376' |
17 |
6.2 |
39 |
|
|
Dinamo Kiev Sub 19
2018/19
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 25 | |
|
UEFA Youth League
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
16 |
0 |
25 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ucraina
2023
|
8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720 | 20 | 6.5 | 79 | |
|
EC Qualifying
| 7 |
1 |
0 |
1 |
0 |
7 |
7 |
0 |
630 |
20 |
6.5 |
79 |
|
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
20 |
5.9 |
75 |
|
|
Ucraina
2022
|
6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 19 | 6.2 | 78 | |
|
WC Play Offs
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
19 |
5.6 |
76 |
|
|
Non-Official International Amichevole
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
19 |
5.5 |
77 |
|
|
UEFA Nations League
| 4 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360 |
20 |
6.2 |
78 |
|
|
Ucraina
2021
|
14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260 | 18 | 6.5 | 77 | |
|
WC Qual. Europe
| 7 |
0 |
0 |
1 |
0 |
7 |
7 |
0 |
630 |
19 |
6 |
77 |
|
|
EURO
| 5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
5 |
0 |
450 |
18 |
5.4 |
73 |
|
|
International Amichevole
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
18 |
6.4 |
72 |
|
|
Ucraina
2020
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 18 | 5.5 | 58 | |
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
18 |
4 |
58 |
|
|
UEFA Nations League
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270 |
18 |
5.9 |
58 |
|
|
Ucraina U21
2020
|
2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 6 | 39 | |
|
U21 EC Qualifying
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
18 |
6 |
39 |
|
|
Ucraina U17s
2019
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 16 | 5.7 | 32 | |
|
U-17 Euro Qualification
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270 |
16 |
5.7 |
32 |
|
|
Ucraina U17s
2018
|
3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226 | 16 | 5.9 | 30 | |
|
U-17 Euro Qualification
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
226 |
16 |
5.9 |
30 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
Illia Zabarnyi è un giovane calciatore ucraino che ha iniziato a farsi strada nel mondo del calcio negli ultimi anni. La sua carriera professionale inizia nella stagione 2019/20 quando fa parte della squadra Under 19 del Dinamo Kiev, partecipando all'UEFA Youth League e giocando 5 partite.
Nella stagione successiva, 2020/21, Zabarnyi si unisce alla squadra principale del Dynamo Kyiv. È subito una stagione di grande successo per lui, giocando 21 partite nella Premier League ucraina e segnando addirittura un gol. Nonostante sia ancora giovane, dimostra maturità e talento sul campo, anche se riceve 3 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Quella stessa stagione, il Dynamo Kyiv partecipa sia alla UEFA Champions League che all'Europa League. Zabarnyi gioca 6 partite nella UEFA Champions League e 4 partite nell'Europa League. Anche qui, dimostra di poter competere a livello internazionale, ma riceve comunque un cartellino giallo in entrambi i tornei.
Nel 2021/22, Zabarnyi continua a giocare per il Dynamo Kyiv. Nella Premier League ucraina gioca 15 partite e riceve 3 cartellini gialli. Partecipa anche alla Coppa nazionale, giocando 2 partite, e alla Supercoppa ucraina, giocando una partita e ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, fa parte della squadra che partecipa alla UEFA Champions League, giocando 6 partite e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione 2022/23, Zabarnyi viene prestato all'AFC Bournemouth nella Premier League inglese. Qui, gioca 5 partite prima di ritornare al Dynamo Kyiv. Torna a giocare nella Premier League ucraina, disputando 14 partite e ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso. Inoltre, fa parte della squadra che partecipa all'Europa League, giocando 5 partite e ricevendo 3 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Zabarnyi dimostra di essere un giovane talento promettente nel mondo del calcio. Con il suo impegno e le sue abilità sul campo, ha la possibilità di crescere e migliorarsi ulteriormente nella sua carriera. Con ancora molti anni davanti a lui, i tifosi del Dynamo Kyiv e dell'Ucraina possono aspettarsi grandi cose da Illia Zabarnyi.