| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Wolfsberger AC
2016/17
|
31 | 0 | 5 | 2 | 0 | 31 | 28 | 3 | 2548 | 36 | 6.3 | 72 | |
|
Austrian Bundesliga
| 31 |
0 |
5 |
2 |
0 |
31 |
28 |
3 |
2548' |
36 |
6.3 |
72 |
|
|
Wolfsberger AC
2015/16
|
37 | 2 | 3 | 2 | 1 | 37 | 37 | 0 | 3247 | 35 | 7 | 72 | |
|
Austrian Bundesliga
| 34 |
2 |
3 |
2 |
1 |
34 |
34 |
0 |
2981' |
35 |
7.1 |
72 |
|
|
Q. Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
176' |
35 |
4.9 |
70 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
35 |
6.9 |
70 |
|
|
Wolfsberger AC
2014/15
|
36 | 2 | 2 | 5 | 0 | 36 | 36 | 0 | 3240 | 34 | 7 | 74 | |
|
Austrian Bundesliga
| 32 |
2 |
2 |
5 |
0 |
32 |
32 |
0 |
2880' |
34 |
7.1 |
74 |
|
|
Cup
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
34 |
5.8 |
74 |
|
|
Wolfsberger AC
2013/14
|
31 | 2 | 8 | 5 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2774 | 33 | 7.1 | 71 | |
|
Austrian Bundesliga
| 29 |
2 |
8 |
4 |
0 |
29 |
29 |
0 |
2594' |
33 |
7.2 |
71 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
33 |
4.9 |
70 |
|
|
Kapfenberger SV
2012/13
|
35 | 3 | 0 | 7 | 1 | 35 | 35 | 0 | 3108 | 32 | 7 | 72 | |
|
1. Liga
| 34 |
3 |
0 |
7 |
1 |
34 |
34 |
0 |
3018' |
32 |
7 |
72 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
32 |
5.1 |
71 |
|
|
Sturm Graz
2011/12
|
36 | 0 | 4 | 5 | 0 | 36 | 36 | 0 | 3076 | 31 | 6.9 | 75 | |
|
Austrian Bundesliga
| 27 |
0 |
2 |
2 |
0 |
27 |
27 |
0 |
2318' |
31 |
6.9 |
75 |
|
|
Europa League
| 4 |
0 |
2 |
1 |
0 |
4 |
4 |
0 |
308' |
31 |
5.5 |
75 |
|
|
Qualif. Champions
| 4 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
31 |
5.4 |
75 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
31 |
6.7 |
74 |
|
|
Sturm Graz
2010/11
|
40 | 1 | 3 | 9 | 0 | 40 | 39 | 1 | 3505 | 30 | 7.2 | 76 | |
|
Austrian Bundesliga
| 32 |
1 |
3 |
9 |
0 |
32 |
32 |
0 |
2875' |
30 |
7.4 |
76 |
|
|
Q. Europa League
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
30 |
5.8 |
76 |
|
|
Cup
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
1 |
270' |
30 |
5.2 |
76 |
|
|
Austria Wien
2009/10
|
41 | 2 | 3 | 6 | 0 | 41 | 41 | 0 | 3556 | 29 | 7.4 | 77 | |
|
Austrian Bundesliga
| 32 |
2 |
3 |
4 |
0 |
32 |
32 |
0 |
2746' |
29 |
7.5 |
77 |
|
|
Europa League
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270' |
29 |
5.2 |
77 |
|
|
Q. Europa League
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270' |
29 |
5.6 |
76 |
|
|
Cup
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270' |
29 |
6.5 |
75 |
|
|
Austria Wien
2008/09
|
40 | 6 | 2 | 2 | 0 | 40 | 40 | 0 | 3410 | 28 | 7.6 | 78 | |
|
Austrian Bundesliga
| 30 |
6 |
2 |
2 |
0 |
30 |
30 |
0 |
2610' |
28 |
7.8 |
78 |
|
|
Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
28 |
5.3 |
76 |
|
|
Q. Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
28 |
5.9 |
76 |
|
|
Cup
| 6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
6 |
0 |
440' |
28 |
6.2 |
77 |
|
|
Austria Wien
2007/08
|
40 | 1 | 2 | 2 | 0 | 40 | 38 | 2 | 3382 | 27 | 6.9 | 78 | |
|
Austrian Bundesliga
| 34 |
1 |
2 |
2 |
0 |
34 |
32 |
2 |
2842' |
27 |
7 |
78 |
|
|
Europa League
| 5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
5 |
0 |
450' |
27 |
5.5 |
77 |
|
|
Q. Europa League
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
27 |
5.6 |
75 |
|
|
Austria Wien
2006/07
|
11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | 11 | 0 | 967 | 26 | 6.3 | 74 | |
|
Austrian Bundesliga
| 11 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
11 |
0 |
967' |
26 |
6.3 |
74 |
|
|
Grazer AK
2006/07
|
21 | 1 | 3 | 4 | 0 | 21 | 21 | 0 | 1855 | 26 | 6.7 | 75 | |
|
Austrian Bundesliga
| 21 |
1 |
3 |
4 |
0 |
21 |
21 |
0 |
1855' |
26 |
6.7 |
75 |
|
|
Grazer AK
2005/06
|
36 | 3 | 4 | 3 | 0 | 36 | 36 | 0 | 3188 | 25 | 7.1 | 77 | |
|
Austrian Bundesliga
| 32 |
3 |
4 |
2 |
0 |
32 |
32 |
0 |
2828' |
25 |
7.1 |
77 |
|
|
Europa League
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
25 |
4.2 |
76 |
|
|
Q. Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
25 |
6.5 |
77 |
|
|
Grazer AK
2004/05
|
43 | 6 | 0 | 2 | 0 | 43 | 38 | 5 | 3294 | 24 | 7.3 | 76 | |
|
Austrian Bundesliga
| 33 |
6 |
0 |
1 |
0 |
33 |
30 |
3 |
2578' |
24 |
7.5 |
76 |
|
|
Europa League
| 8 |
0 |
0 |
1 |
0 |
8 |
6 |
2 |
536' |
24 |
5.7 |
76 |
|
|
Qualif. Champions
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
24 |
5.7 |
73 |
|
|
Grazer AK
2003/04
|
37 | 1 | 0 | 4 | 0 | 37 | 30 | 7 | 2862 | 23 | 6.9 | 71 | |
|
Austrian Bundesliga
| 32 |
0 |
0 |
4 |
0 |
32 |
27 |
5 |
2561' |
23 |
6.9 |
71 |
|
|
Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
23 |
5.7 |
67 |
|
|
Qualif. Champions
| 3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
121' |
23 |
5.5 |
64 |
|
|
Grazer AK
2002/03
|
25 | 0 | 0 | 1 | 0 | 25 | 8 | 17 | 914 | 22 | 5.2 | 64 | |
|
Austrian Bundesliga
| 23 |
0 |
0 |
1 |
0 |
23 |
8 |
15 |
852' |
22 |
5.3 |
64 |
|
|
Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
62' |
22 |
4.3 |
62 |
|
|
Qualif. Champions
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
22 |
0 |
63 |
|
|
Grazer AK
2001/02
|
20 | 2 | 0 | 1 | 0 | 20 | 12 | 8 | 1191 | 21 | 6.8 | 67 | |
|
Austrian Bundesliga
| 19 |
2 |
0 |
1 |
0 |
19 |
11 |
8 |
1101' |
21 |
6.8 |
67 |
|
|
Q. Europa League
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
21 |
5.4 |
66 |
|
|
Grazer AK
2000/01
|
29 | 2 | 0 | 1 | 1 | 29 | 18 | 11 | 1757 | 20 | 6.3 | 62 | |
|
Austrian Bundesliga
| 26 |
1 |
0 |
1 |
1 |
26 |
16 |
10 |
1517' |
20 |
6.1 |
62 |
|
|
Europa League
| 3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
240' |
20 |
6.5 |
59 |
|
|
Grazer AK
1999/00
|
30 | 4 | 0 | 1 | 0 | 30 | 18 | 12 | 1726 | 19 | 6.1 | 55 | |
|
Austrian Bundesliga
| 27 |
0 |
0 |
1 |
0 |
27 |
15 |
12 |
1480' |
19 |
5.6 |
55 |
|
|
Europa League
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
156' |
19 |
6.4 |
54 |
|
|
Q. Europa League
| 1 |
3 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
19 |
10 |
46 |
|
|
Grazer AK
1998/99
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 72 | 18 | 4.7 | 30 | |
|
Austrian Bundesliga
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
72' |
18 |
4.7 |
30 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Austria
2008
|
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 | 358 | 28 | 4.7 | 77 | |
|
WC Qual. Europe
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
28 |
4 |
75 |
|
|
EURO
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
28 |
5.3 |
77 |
|
|
International Amichevole
| 5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
3 |
268 |
27 |
4.6 |
77 |
|
|
Austria
2007
|
10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 9 | 1 | 790 | 26 | 5.8 | 78 | |
|
International Amichevole
| 10 |
1 |
0 |
1 |
0 |
10 |
9 |
1 |
790 |
26 |
5.8 |
78 |
|
|
Austria
2006
|
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 557 | 25 | 4.9 | 76 | |
|
International Amichevole
| 7 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
6 |
1 |
557 |
25 |
4.9 |
76 |
|
|
Austria
2005
|
3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 117 | 24 | 5.6 | 77 | |
|
WC Qual. Europe
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
82 |
24 |
4.8 |
77 |
|
|
International Amichevole
| 1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
35 |
25 |
6.9 |
76 |
|
|
Austria
2004
|
5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 332 | 24 | 5.3 | 74 | |
|
WC Qual. Europe
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270 |
24 |
5.3 |
74 |
|
|
International Amichevole
| 2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
62 |
23 |
5.1 |
71 |
|
|
Austria
2003
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 23 | 4.6 | 66 | |
|
EC Qualifying
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
23 |
4.6 |
66 |
|
|
Austria U21
2001
|
3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 262 | 20 | 5.6 | 57 | |
|
U21 EC Qualifying
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
262 |
20 |
5.6 |
57 |
|
|
Austria U21
1999
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 19 | 4.4 | 49 | |
|
U21 EC Qualifying
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
44 |
19 |
4.4 |
49 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
Joachim Standfest è un calciatore austriaco che ha giocato principalmente nel campionato austriaco. La sua carriera è stata ricca di partite giocate, gol segnati e assist forniti.
La sua avventura nel calcio professionistico inizia nella stagione 1998/99, quando fa il suo esordio nella squadra del Grazer AK. Nella sua prima stagione, Standfest gioca 3 partite nel campionato austriaco.
Nella stagione successiva, Standfest gioca 27 partite in campionato e segna anche un gol. Nella stessa stagione, partecipa anche alla Coppa UEFA, giocando 2 partite e segnando un gol.
La sua esperienza con il Grazer AK continua nella stagione 2000/01, nella quale si fa notare per il suo talento e la sua determinazione. Gioca 26 partite di campionato, segnando un gol e ricevendo anche un cartellino rosso. Nella Coppa UEFA, Standfest dà il suo contributo alla squadra giocando 3 partite e segnando un gol.
Nella stagione successiva, Standfest gioca 19 partite di campionato e segna 2 gol. Nella Coppa UEFA, prende parte a una partita.
Nel corso degli anni successivi, Standfest continua a giocare nel Grazer AK, accumulando numerose partite giocate sia in campionato che nelle competizioni europee. Nella stagione 2003/04, gioca 32 partite di campionato e riceve 4 cartellini gialli. Partecipa anche alla Coppa UEFA, giocando 2 partite. Nella fase di qualificazione per la UEFA Champions League, giocata nello stesso anno, Standfest segna anche un gol in 3 partite.
La stagione 2004/05 è una delle migliori per Standfest. Gioca 33 partite di campionato e segna 6 gol. Nella Coppa UEFA, gioca 8 partite e riceve un cartellino giallo. Partecipa anche alla fase di qualificazione per la UEFA Champions League, giocando 2 partite.
Nel corso delle stagioni successive, Standfest continua a essere un punto di riferimento per il Grazer AK. Nella stagione 2005/06, gioca 32 partite di campionato, segnando 3 gol e fornendo 4 assist. Nella Coppa UEFA, gioca 2 partite e riceve un cartellino giallo. Partecipa anche alla fase di qualificazione per la Coppa UEFA, giocando 2 partite.
Nella stagione 2006/07, Standfest inizia a giocare con il Grazer AK, disputando 21 partite di campionato e segnando un gol. Successivamente, passa all'Austria Wien nella stagione 2007/08, dove gioca 34 partite di campionato, segnando un gol e fornendo 2 assist. Nella Coppa UEFA, gioca 5 partite.
La sua carriera continua nell'Austria Wien per altre due stagioni. Nella stagione 2008/09, gioca 30 partite di campionato, segnando 6 gol e fornendo 2 assist. Nella Coppa UEFA, gioca 2 partite. Nella fase di qualificazione per la Coppa UEFA, gioca 2 partite. Nella stagione 2009/10, Standfest gioca 32 partite di campionato, segnando 2 gol e fornendo 3 assist. Nella Coppa UEFA, gioca 3 partite e riceve un cartellino giallo. Nella fase di qualificazione per la Coppa UEFA, gioca 3 partite e riceve un cartellino giallo. Nella Coppa di Austria, gioca 3 partite.
Nella stagione successiva, Standfest passa allo Sturm Graz. Nella sua prima stagione con la squadra, gioca 27 partite di campionato e fornisce 2 assist. Nella Coppa UEFA, gioca 4 partite e riceve un cartellino giallo. Nella fase di qualificazione per la UEFA Champions League, gioca 4 partite e riceve 2 cartellini gialli. Partecipa anche alla Coppa di Austria, giocando una partita.
La sua avventura allo Sturm Graz continua nella stagione 2011/12. Standfest gioca 32 partite di campionato, segnando un gol e fornendo 3 assist. Nella Coppa UEFA, gioca 4 partite e riceve un cartellino giallo. Nella fase di qualificazione per la Coppa UEFA, gioca 4 partite e riceve 2 cartellini gialli. Partecipa anche alla Coppa di Austria, giocando 4 partite.
Dopo la sua esperienza allo Sturm Graz, Standfest si unisce al Kapfenberger SV nella stagione 2012/13. Gioca 34 partite di campionato, segnando 3 gol e ricevendo un cartellino rosso. Nella Coppa di Austria, gioca una partita.
Nelle ultime stagioni della sua carriera, Standfest torna al Wolfsberger AC. Nella stagione 2013/14, gioca 29 partite di campionato, segnando 2 gol e fornendo 8 assist. Nella Coppa di Austria, gioca 2 partite e riceve un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, Standfest gioca 32 partite di campionato, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Nella Coppa di Austria, gioca 4 partite.
Nella stagione 2015/16, Standfest gioca 34 partite di campionato, segnando 2 gol e fornendo 3 assist. Nella Coppa di Austria, gioca una partita.
Nell'ultima stagione della sua carriera, Standfest gioca 31 partite di campionato, fornendo 5 assist e ricevendo 2 cartellini gialli.
Joachim Standfest è stato un calciatore di grande talento e ha lasciato un segno importante nel calcio austriaco. La sua determinazione e la sua professionalità gli hanno permesso di giocare per diverse squadre e di accumulare numerose presenze, gol e assist. La sua carriera è stata segnata da successi individuali e da contributi significativi alle squadre di cui ha fatto parte.