| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
FC Tulsa
2022/23
|
11 | 0 | 0 | 5 | 0 | 11 | 9 | 2 | 757 | 31 | 5.6 | 50 | |
|
US Open Cup
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
31 |
0 |
50 |
|
|
USL Championship
| 11 |
0 |
0 |
5 |
0 |
11 |
9 |
2 |
757' |
31 |
5.6 |
50 |
|
|
FC Tulsa
2021/22
|
10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 10 | 7 | 3 | 661 | 30 | 5.2 | 54 | |
|
US Open Cup
| 2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
30 |
5.9 |
53 |
|
|
USL Championship
| 8 |
0 |
0 |
1 |
0 |
8 |
5 |
3 |
481' |
30 |
4.9 |
54 |
|
|
FC Tulsa
2020/21
|
26 | 0 | 3 | 6 | 1 | 26 | 25 | 1 | 2129 | 29 | 6.6 | 58 | |
|
USL Championship
| 26 |
0 |
3 |
6 |
1 |
26 |
25 |
1 |
2129' |
29 |
6.6 |
58 |
|
|
CF Montréal
2019/20
|
19 | 0 | 1 | 5 | 0 | 19 | 17 | 2 | 1474 | 28 | 6.1 | 58 | |
|
MLS
| 16 |
0 |
1 |
4 |
0 |
16 |
14 |
2 |
1204' |
28 |
5.9 |
58 |
|
|
CONCACAF Champions Cup
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270' |
28 |
5.4 |
58 |
|
|
CF Montréal
2018/19
|
5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 188 | 28 | 4.9 | 60 | |
|
MLS
| 4 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
98' |
28 |
4.6 |
60 |
|
|
Canadian Championship
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
28 |
6.2 |
60 |
|
|
Chicago Fire
2018/19
|
16 | 0 | 0 | 4 | 1 | 16 | 13 | 3 | 1060 | 27 | 5.8 | 59 | |
|
MLS
| 15 |
0 |
0 |
4 |
1 |
15 |
13 |
2 |
1037' |
27 |
5.8 |
59 |
|
|
US Open Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
23' |
28 |
4 |
58 |
|
|
Chicago Fire
2017/18
|
21 | 0 | 1 | 5 | 0 | 21 | 19 | 2 | 1637 | 26 | 6.2 | 60 | |
|
MLS
| 17 |
0 |
0 |
5 |
0 |
17 |
15 |
2 |
1293' |
26 |
5.9 |
60 |
|
|
US Open Cup
| 4 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
344' |
27 |
6.3 |
59 |
|
|
Chicago Fire
2016/17
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 26 | 0 | 54 | |
|
MLS
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
26 |
0 |
54 |
|
|
FC Tulsa
2016/17
|
33 | 1 | 2 | 8 | 0 | 33 | 30 | 3 | 2722 | 25 | 6.8 | 54 | |
|
US Open Cup
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
99' |
25 |
4.8 |
49 |
|
|
USL Championship
| 31 |
1 |
2 |
7 |
0 |
31 |
29 |
2 |
2623' |
25 |
6.9 |
54 |
|
|
Fort Lauderdale Strikers
2015/16
|
18 | 0 | 0 | 2 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1600 | 25 | 6.6 | 49 | |
|
US Open Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
25 |
4.8 |
39 |
|
|
NASL - Autumn
| 17 |
0 |
0 |
2 |
0 |
17 |
17 |
0 |
1510' |
25 |
6.7 |
49 |
|
|
Miami FC
2015/16
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 45 | 24 | 4.2 | 41 | |
|
NASL - Spring
| 1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
45' |
24 |
4.2 |
41 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cuba
2023
|
8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 8 | 0 | 643 | 32 | 5.7 | 50 | |
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
32 |
5.4 |
50 |
|
|
Gold Cup CONCACAF
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
226 |
32 |
4.9 |
50 |
|
|
CONCACAF League of Nations
| 4 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
4 |
0 |
327 |
32 |
5.9 |
50 |
|
|
Cuba
2022
|
4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 31 | 6.1 | 54 | |
|
CONCACAF League of Nations
| 4 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360 |
31 |
6.1 |
54 |
|
|
Cuba
2021
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 29 | 6.1 | 56 | |
|
WC Qual. Concacaf
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360 |
29 |
6.1 |
56 |
|
|
Cuba
2015
|
7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 582 | 23 | 5.3 | 44 | |
|
WC Qual. Concacaf
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
24 |
5.3 |
43 |
|
|
International Amichevole
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
171 |
23 |
5.7 |
43 |
|
|
Gold Cup CONCACAF
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
231 |
24 |
4.8 |
44 |
|
|
Cuba
2014
|
7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 | 605 | 22 | 5.9 | 43 | |
|
International Amichevole
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
245 |
22 |
5.2 |
41 |
|
|
Caribbean Cup
| 4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360 |
23 |
6.1 |
43 |
|
|
Cuba
2013
|
4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 348 | 22 | 5.3 | 43 | |
|
Gold Cup CONCACAF
| 4 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
4 |
0 |
348 |
22 |
5.3 |
43 |
|
|
Cuba
2012
|
15 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | 12 | 3 | 1060 | 20 | 5.9 | 46 | |
|
WC Qual. Concacaf
| 5 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
3 |
2 |
282 |
21 |
4.8 |
38 |
|
|
International Amichevole
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270 |
20 |
5.1 |
34 |
|
|
Caribbean Cup
| 7 |
0 |
0 |
1 |
0 |
7 |
6 |
1 |
508 |
21 |
5.8 |
46 |
|
|
Cuba
2011
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 5.7 | 32 | |
|
International Amichevole
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
20 |
5.7 |
32 |
|
|
Cuba U23s
2011
|
2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 122 | 20 | 5.2 | 25 | |
|
Pan American Games
| 2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
122 |
20 |
5.2 |
25 |
|
|
Cuba U20
2011
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 4 | 25 | |
|
CONCACAF Cup U20
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
19 |
4 |
25 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
FC Tulsa
80 |
1 |
6 |
20 |
1 |
80 |
71 |
9 |
6269 |
31 |
5.4 |
50 |
|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
Fort Lauderdale Strikers
18 |
0 |
0 |
2 |
0 |
18 |
18 |
0 |
1600 |
25 |
6.2 |
49 |
|
|
Cuba U20
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
19 |
4.7 |
25 |
|
|
Cuba U23s
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
122 |
20 |
5.9 |
25 |
|
Jorge Corrales è un calciatore argentino noto per la sua carriera nel calcio nordamericano. Ha iniziato a farsi un nome nel 2015/16, giocando per il Miami FC nella NASL - Spring, dove ha disputato una partita e ha ricevuto un cartellino giallo e un rosso.
Nella stessa stagione, nel periodo autunnale, ha giocato per i Fort Lauderdale Strikers nella NASL - Autumn, partecipando a 17 partite e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, nel 2016/17, si è trasferito all'FC Tulsa nella USL Championship, dove è diventato un punto fermo della squadra. Ha giocato 31 partite, segnando un gol e fornendo 2 assist. Durante la stagione, ha anche ricevuto 7 cartellini gialli.
Nel 2017/18, è stato acquistato dal Chicago Fire nella Major League Soccer (MLS). Ha giocato 17 partite nella stagione regolare, accumulando 5 cartellini gialli. Ha anche contribuito con un assist in 4 partite della US Open Cup.
Nella stagione seguente, Jorge Corrales è rimasto con il Chicago Fire, giocando 15 partite e ricevendo 4 cartellini gialli e un rosso. Ha anche partecipato a una partita della US Open Cup.
Nella stessa stagione, è tornato a disputare una partita del Canadian Championship con il CF Montréal (ex CF Montréal). In questa competizione, ha ricevuto un cartellino giallo.
Nel 2019/20, ha giocato 16 partite nella MLS con il CF Montréal, fornendo un assist e ricevendo 4 cartellini gialli. Ha anche partecipato a 3 partite della CONCACAF UEFA Champions League, ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, nel 2020/21, Corrales ha giocato 26 partite nella USL Championship con l'FC Tulsa, fornendo 3 assist. Durante la stagione, ha ricevuto 6 cartellini gialli e un rosso.
Nel 2021/22, ha continuato la sua avventura con l'FC Tulsa nella USL Championship, giocando 8 partite e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche fatto 2 apparizioni nella US Open Cup, fornendo un assist.
Nella stagione corrente, 2022/23, Jorge Corrales ha giocato 11 partite nella USL Championship sempre con l'FC Tulsa, ricevendo 5 cartellini gialli.
In conclusione, Jorge Corrales ha avuto una carriera interessante nel calcio nordamericano, avendo giocato in diverse leghe e competizioni. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile, in grado di fornire assist e contribuire alla difesa. Nonostante alcuni cartellini disciplinari, ha dimostrato costanza nella sua carriera e ha continuato a migliorare come giocatore.