| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Juventud
2015/16
|
17 | 2 | 0 | 8 | 0 | 17 | 17 | 0 | 1467 | 36 | 6.8 | 60 | |
|
Apertura Uruguay
| 4 |
0 |
0 |
3 |
0 |
4 |
4 |
0 |
316' |
35 |
5.4 |
55 |
|
|
Clausura Uruguay
| 13 |
2 |
0 |
5 |
0 |
13 |
13 |
0 |
1151' |
36 |
6.5 |
60 |
|
|
Juventud
2014/15
|
19 | 0 | 0 | 10 | 2 | 19 | 18 | 1 | 1531 | 35 | 6.8 | 56 | |
|
Apertura Uruguay
| 8 |
0 |
0 |
5 |
1 |
8 |
8 |
0 |
697' |
35 |
6 |
50 |
|
|
Clausura Uruguay
| 9 |
0 |
0 |
5 |
0 |
9 |
9 |
0 |
752' |
35 |
6.2 |
56 |
|
|
Conmebol Sudamericana
| 2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
1 |
82' |
35 |
5.1 |
55 |
|
|
Fénix
2013/14
|
8 | 0 | 0 | 4 | 1 | 8 | 7 | 1 | 610 | 34 | 5.6 | 51 | |
|
Apertura Uruguay
| 5 |
0 |
0 |
2 |
1 |
5 |
5 |
0 |
446' |
34 |
5.8 |
51 |
|
|
Clausura Uruguay
| 3 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
2 |
1 |
164' |
34 |
5 |
50 |
|
|
Montevideo Wanderers
2012/13
|
7 | 0 | 0 | 5 | 2 | 7 | 4 | 3 | 378 | 33 | 5.1 | 49 | |
|
Clausura Uruguay
| 7 |
0 |
0 |
5 |
2 |
7 |
4 |
3 |
378' |
33 |
5.1 |
49 |
|
|
Blooming
2011/12
|
1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 31 | 5.6 | 62 | |
|
Apertura Bolivia
| 1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
31 |
5.6 |
62 |
|
|
Gimnasia Jujuy
2010/11
|
24 | 2 | 0 | 12 | 5 | 24 | 24 | 0 | 1940 | 31 | 7 | 64 | |
|
Primera Nacional
| 24 |
2 |
0 |
12 |
5 |
24 |
24 |
0 |
1940' |
31 |
7 |
64 |
|
|
Levadiakos
2009/10
|
23 | 0 | 0 | 9 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1954 | 30 | 6.6 | 61 | |
|
Super League
| 22 |
0 |
0 |
9 |
0 |
22 |
21 |
1 |
1864' |
30 |
6.6 |
61 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
30 |
5.7 |
58 |
|
|
Levadiakos
2008/09
|
21 | 0 | 0 | 8 | 1 | 21 | 16 | 5 | 1446 | 29 | 6 | 62 | |
|
Super League
| 21 |
0 |
0 |
8 |
1 |
21 |
16 |
5 |
1446' |
29 |
6 |
62 |
|
|
Asteras Tripolis
2007/08
|
26 | 1 | 0 | 10 | 2 | 26 | 26 | 0 | 2206 | 28 | 7.1 | 64 | |
|
Super League
| 24 |
1 |
0 |
9 |
2 |
24 |
24 |
0 |
2026' |
28 |
7.1 |
64 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
28 |
5.7 |
62 |
|
|
Asteras Tripolis
2006/07
|
12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1042 | 27 | 6.7 | 54 | |
|
Football League
| 12 |
0 |
0 |
2 |
0 |
12 |
12 |
0 |
1042' |
27 |
6.7 |
54 |
|
|
San Luis
2005/06
|
5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 338 | 26 | 6.3 | 60 | |
|
Liga MX Clausura
| 5 |
1 |
0 |
3 |
0 |
5 |
5 |
0 |
338' |
26 |
6.3 |
60 |
|
|
Nacional
2005/06
|
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 11 | 1 | 986 | 26 | 6.6 | 57 | |
|
Apertura Uruguay
| 12 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 |
11 |
1 |
986' |
26 |
6.6 |
57 |
|
|
Nacional
2004/05
|
6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 3 | 3 | 324 | 25 | 5 | 50 | |
|
Copa Libertadores
| 3 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270' |
25 |
5.2 |
50 |
|
|
Torneo Transición
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
54' |
25 |
4.6 |
50 |
|
|
Nacional
2003/04
|
7 | 1 | 0 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 598 | 24 | 6.1 | 54 | |
|
Copa Libertadores
| 7 |
1 |
0 |
3 |
1 |
7 |
7 |
0 |
598' |
24 |
6.1 |
54 |
|
|
Nacional
2002/03
|
6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 | 5 | 1 | 450 | 23 | 5.8 | 49 | |
|
Copa Libertadores
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
90' |
23 |
4.8 |
44 |
|
|
Conmebol Sudamericana
| 4 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
23 |
6.1 |
49 |
|
|
Nacional
2001/02
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 107 | 23 | 4.9 | 44 | |
|
Conmebol Sudamericana
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
107' |
23 |
4.9 |
44 |
|
|
Celaya
2001/02
|
10 | 1 | 0 | 5 | 1 | 10 | 9 | 1 | 795 | 22 | 6 | 46 | |
|
Liga MX Clausura
| 10 |
1 |
0 |
5 |
1 |
10 |
9 |
1 |
795' |
22 |
6 |
46 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Uruguay U20
1999
|
4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 134 | 19 | 4.5 | 25 | |
|
U20 World Cup
| 4 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
4 |
134 |
19 |
4.5 |
25 |
|
|
Uruguay U20
1998
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 25 | |
|
International Amichevole U20
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
18 |
0 |
25 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Juventud
36 |
2 |
0 |
18 |
2 |
36 |
35 |
1 |
2998 |
36 |
6.2 |
60 |
|
|
| ||||||||||||
|
Fénix
8 |
0 |
0 |
4 |
1 |
8 |
7 |
1 |
610 |
34 |
5.2 |
51 |
|
|
Gimnasia Jujuy
24 |
2 |
0 |
12 |
5 |
24 |
24 |
0 |
1940 |
31 |
6.4 |
64 |
|
|
Blooming
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
31 |
6.4 |
62 |
|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
San Luis
5 |
1 |
0 |
3 |
0 |
5 |
5 |
0 |
338 |
26 |
6.9 |
60 |
|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
La carriera del calciatore Luis Machado è stata caratterizzata da una serie di esperienze in diverse squadre e campionati in tutto il mondo. Iniziamo dal suo percorso in Uruguay, dove ha iniziato a farsi un nome nel calcio professionistico.
Nel 2001/02, Machado ha giocato nel Celaya, in Messico, nel Clausura della Liga MX. Durante questa stagione, ha disputato 10 partite e ha segnato un gol, mostrando il suo talento in campo. Tuttavia, ha anche ricevuto 5 cartellini gialli e un cartellino rosso, dimostrando una certa indisciplina.
Nel 2002/03, Machado è tornato in Uruguay per giocare con il Nacional. Durante la Copa Libertadores, ha giocato 2 partite e ha ricevuto un cartellino giallo. Successivamente, ha partecipato alla Conmebol Sudamericana, giocando 4 partite e segnando un gol. Ha ricevuto anche 2 cartellini gialli. Queste prestazioni gli hanno dato fiducia e lo hanno aiutato a crescere come calciatore.
Nella stagione successiva, 2003/04, ancora con il Nacional, Machado ha avuto una buona performance nella Copa Libertadores. Ha disputato 7 partite, segnando un gol e ricevendo 3 cartellini gialli e un cartellino rosso. Questi risultati evidenziano la sua determinazione e la sua volontà di dare il massimo in campo.
Nel 2004/05, Machado ha ancora giocato con il Nacional, questa volta nel Torneo Transición. Ha giocato 3 partite, mostrando costanza e impegno per la squadra.
La sua carriera si è poi spostata in Messico, dove ha giocato per il San Luis nella Liga MX Clausura del 2005/06. Durante questa stagione, ha disputato 5 partite, segnando un gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Quest'esperienza gli ha dato la possibilità di competere ad alti livelli e di mettersi alla prova in un nuovo ambiente.
Successivamente, Machado è tornato in Uruguay, stavolta per giocare con il Fénix. Nella stagione 2013/14, ha partecipato all'Apertura, giocando 5 partite e ricevendo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso. Durante il Clausura nello stesso anno, ha giocato 3 partite e ha ricevuto 2 cartellini gialli.
Nel 2014/15, Machado è tornato al Juventud. Nell'Apertura, ha disputato 8 partite, ricevendo 5 cartellini gialli e un cartellino rosso. Nel Clausura, invece, ha giocato 9 partite e ha ricevuto 5 cartellini gialli. Ha anche partecipato alla Conmebol Sudamericana, giocando 2 partite e ricevendo un cartellino rosso.
Infine, nella stagione 2015/16, Machado ha continuato a giocare con il Juventud. Nell'Apertura ha disputato 4 partite, ricevendo 3 cartellini gialli. Nel Clausura, ha giocato 13 partite e ha segnato 2 gol. Ha ricevuto anche 5 cartellini gialli.
Nonostante alti e bassi durante la sua carriera, Luis Machado ha dimostrato di avere talento e di essere un giocatore versatile in grado di adattarsi a diversi campionati e ambienti di gioco. La sua esperienza internazionale gli ha permesso di migliorarsi costantemente e di acquisire una solida reputazione nel mondo del calcio.