Carriera di Magnus Mackenzie

Magnus MacKenzie
Celtic II
Lowland League
Pubblicità
Carriera con i suoi club
Squadre P
P GS MS MIN Age Pts. ELO
Celtic U19
2023/24
6 0 0 2 0 6 3 3 328 18 4.9 39
UEFA Youth League
6 0 0 2 0 6 3 3 328' 18 4.9 39
Celtic II
2023/24
14 0 0 0 0 14 13 1 1121 18 6.3 42
Lowland League
14 0 0 0 0 14 13 1 1121' 18 6.3 42
Celtic U19
2022/23
1 0 0 0 0 1 0 1 64 17 4 32
UEFA Youth League
1 0 0 0 0 1 0 1 64' 17 4 32
Celtic II
2022/23
11 0 2 1 0 11 6 5 622 17 5.4 32
Challenge Cup
0 0 0 0 0 0 0 0 0' 17 0 30
Lowland League
11 0 2 1 0 11 6 5 622' 17 5.4 32
Carriera con la nazionale
Squadre P
P GS MS MIN Age Pts. ELO
1 0 0 0 0 1 1 0 90 18 5.5 41
International Amichevole U19
1 0 0 0 0 1 1 0 90 18 5.5 41
7 1 0 0 0 7 3 4 326 18 5.2 38
U19 EC Qualifying
2 1 0 0 0 2 1 1 83 18 5.9 38
International Amichevole U19
5 0 0 0 0 5 2 3 243 18 4.8 32
Scozia Sub 18
2022
3 0 0 1 0 3 2 1 189 17 5.1 30
International Amichevole U18
3 0 0 1 0 3 2 1 189 17 5.1 30
7 1 1 2 0 7 7 0 562 16 5.6 32
UEFA EC U17
3 1 0 1 0 3 3 0 261 17 5 32
U-17 Euro Qualification
3 0 1 1 0 3 3 0 226 16 5.9 30
International Amichevole U17
1 0 0 0 0 1 1 0 75 16 5.3 25
Riassunto carriera
Squadre P
P GS MS Min Age Pts ELO
8 1 0 0 0 8 4 4 416 18 5.5 41
Celtic II
25 0 2 1 0 25 19 6 1743 18 6.2 42
7 0 0 2 0 7 3 4 392 18 5.5 39
7 1 1 2 0 7 7 0 562 16 5.9 32
Scozia Sub 18
3 0 0 1 0 3 2 1 189 17 5.7 30

La carriera di Magnus Mackenzie inizia nel 2022/23 quando fa parte della squadra giovanile del Celtic U19. Durante la UEFA Youth League di quell'anno, Magnus gioca una sola partita, dimostrando di avere talento e potenziale. Sebbene sia stata un'esperienza breve, ha sicuramente impressionato lo staff tecnico del club.

Nella stagione successiva, nel 2023/24, Magnus continua a giocare per il Celtic U19 nella UEFA Youth League. Quest'anno ha avuto più opportunità, scendendo in campo in 2 partite. Questa esperienza gli consente di fare ulteriori progressi nel suo sviluppo come calciatore giovane e promettente.

Nella stessa stagione 2022/23, Magnus ha anche giocato nella squadra riserve del Celtic, nota come Celtic II, che partecipa alla Lowland League. Qui Magnus mette in mostra le sue abilità in 11 partite, dimostrando di avere una buona visione di gioco e fornendo 2 assist decisivi per la squadra. Ha anche ricevuto un cartellino giallo, segno della sua grinta e della volontà di lottare per la sua squadra.

Queste prime stagioni nella carriera di Magnus Mackenzie sono state importanti per la sua crescita come calciatore. Ha dimostrato di avere il potenziale necessario per emergere come uno dei talenti più promettenti del Celtic e del calcio scozzese in generale. La sua determinazione, abilità e impegno gli consentono di progredire costantemente e si prevede che il suo futuro sia luminoso e ricco di successi.