| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Feniks Pidmonastyr
2021/22
|
2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 35 | 6.3 | 42 | |
|
Cup
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
35 |
6.3 |
42 |
|
|
Vitebsk
2019/20
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 224 | 33 | 5 | 60 | |
|
Q. Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
33 |
5.2 |
60 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
44' |
33 |
4.6 |
59 |
|
|
Vitebsk
2018/19
|
16 | 1 | 0 | 2 | 0 | 16 | 13 | 3 | 1055 | 33 | 5.7 | 60 | |
|
Premier League
| 11 |
1 |
0 |
1 |
0 |
11 |
9 |
2 |
789' |
33 |
5.5 |
60 |
|
|
Cup
| 5 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
4 |
1 |
266' |
33 |
5 |
59 |
|
|
Arsenal Kyiv
2018/19
|
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 391 | 32 | 5 | 59 | |
|
Premier League
| 6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
4 |
2 |
391' |
32 |
5 |
59 |
|
|
Arsenal Kyiv
2017/18
|
9 | 2 | 0 | 1 | 1 | 9 | 6 | 3 | 510 | 32 | 5.6 | 62 | |
|
Persha Liga
| 9 |
2 |
0 |
1 |
1 |
9 |
6 |
3 |
510' |
32 |
5.6 |
62 |
|
|
Taraz
2016/17
|
27 | 4 | 0 | 2 | 0 | 27 | 25 | 2 | 2247 | 31 | 6.7 | 66 | |
|
Premier League
| 27 |
4 |
0 |
2 |
0 |
27 |
25 |
2 |
2247' |
31 |
6.7 |
66 |
|
|
Cup Kazakhstan
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
31 |
0 |
63 |
|
|
Dacia Chişinău
2016/17
|
13 | 7 | 0 | 1 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1089 | 30 | 6.8 | 66 | |
|
Divizia Nationala
| 13 |
7 |
0 |
1 |
0 |
13 |
12 |
1 |
1089' |
30 |
6.8 |
66 |
|
|
Dacia Chişinău
2015/16
|
12 | 5 | 0 | 0 | 0 | 12 | 10 | 1 | 808 | 30 | 6.4 | 65 | |
|
Divizia Nationala
| 11 |
5 |
0 |
0 |
0 |
11 |
9 |
1 |
718' |
30 |
6.4 |
65 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
30 |
4.9 |
63 |
|
|
Shakhter Karagandy
2014/15
|
11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 9 | 2 | 795 | 29 | 6 | 66 | |
|
Premier League
| 11 |
3 |
0 |
0 |
0 |
11 |
9 |
2 |
795' |
29 |
6 |
66 |
|
|
Hoverla Uzhhorod
2014/15
|
25 | 4 | 2 | 3 | 0 | 25 | 24 | 1 | 2137 | 28 | 6.7 | 66 | |
|
Premier League
| 23 |
4 |
2 |
2 |
0 |
23 |
22 |
1 |
1959' |
28 |
6.6 |
66 |
|
|
Cup
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
178' |
28 |
5.8 |
64 |
|
|
Hoverla Uzhhorod
2013/14
|
10 | 1 | 1 | 3 | 0 | 10 | 9 | 1 | 739 | 28 | 5.9 | 63 | |
|
Premier League
| 10 |
1 |
1 |
3 |
0 |
10 |
9 |
1 |
739' |
28 |
5.9 |
63 |
|
|
Tavriya Simferopol
2013/14
|
14 | 5 | 0 | 1 | 0 | 14 | 13 | 1 | 1112 | 27 | 6.3 | 63 | |
|
Premier League
| 14 |
5 |
0 |
1 |
0 |
14 |
13 |
1 |
1112' |
27 |
6.3 |
63 |
|
|
Tavriya Simferopol
2012/13
|
30 | 3 | 1 | 3 | 0 | 30 | 15 | 15 | 1517 | 26 | 5.5 | 61 | |
|
Premier League
| 27 |
3 |
1 |
3 |
0 |
27 |
13 |
14 |
1358' |
26 |
5.4 |
61 |
|
|
Cup
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
159' |
26 |
5.1 |
59 |
|
|
Tavriya Simferopol
2011/12
|
19 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19 | 10 | 9 | 866 | 26 | 5.7 | 62 | |
|
Premier League
| 19 |
3 |
0 |
0 |
0 |
19 |
10 |
9 |
866' |
26 |
5.7 |
62 |
|
|
Cup
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
25 |
0 |
62 |
|
|
Tavriya Simferopol
2010/11
|
24 | 5 | 0 | 1 | 0 | 24 | 12 | 12 | 1123 | 25 | 5.6 | 62 | |
|
Premier League
| 21 |
4 |
0 |
1 |
0 |
21 |
10 |
11 |
987' |
25 |
5.6 |
62 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
54' |
24 |
4.7 |
60 |
|
|
Q. Europa League
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
10' |
24 |
4 |
61 |
|
|
Super Cup
| 1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
72' |
24 |
4.9 |
62 |
|
|
Tavriya Simferopol
2009/10
|
24 | 8 | 0 | 2 | 0 | 24 | 14 | 10 | 1201 | 24 | 6.4 | 63 | |
|
Premier League
| 19 |
5 |
0 |
1 |
0 |
19 |
12 |
7 |
1021' |
24 |
6.4 |
62 |
|
|
Cup
| 5 |
3 |
0 |
1 |
0 |
5 |
2 |
3 |
180' |
24 |
5.4 |
63 |
|
|
Tavriya Simferopol
2008/09
|
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | 226 | 23 | 4.5 | 53 | |
|
Premier League
| 7 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
2 |
5 |
226' |
23 |
4.5 |
53 |
|
|
Karpaty Lviv
2008/09
|
12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 8 | 4 | 666 | 22 | 5.5 | 57 | |
|
Premier League
| 11 |
1 |
0 |
0 |
0 |
11 |
7 |
4 |
576' |
22 |
5.5 |
57 |
|
|
Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
22 |
4.9 |
56 |
|
|
Karpaty Lviv
2007/08
|
22 | 5 | 0 | 3 | 0 | 22 | 17 | 5 | 1451 | 22 | 6.3 | 53 | |
|
Premier League
| 22 |
5 |
0 |
3 |
0 |
22 |
17 |
5 |
1451' |
22 |
6.3 |
53 |
|
|
Karpaty Lviv
2006/07
|
20 | 0 | 1 | 0 | 0 | 20 | 5 | 15 | 590 | 20 | 4.8 | 43 | |
|
Premier League
| 20 |
0 |
1 |
0 |
0 |
20 |
5 |
15 |
590' |
20 |
4.8 |
43 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ucraina U21
2006
|
5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 284 | 20 | 5 | 39 | |
|
UEFA EC U21
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
1 |
2 |
104 |
20 |
4.3 |
34 |
|
|
U21 EC Qualifying
| 2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
20 |
5.7 |
39 |
|
|
Ucraina U21
2005
|
6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 294 | 19 | 5.7 | 36 | |
|
U21 EC Qualifying
| 6 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
3 |
3 |
294 |
19 |
5.7 |
36 |
|
|
Ucraina U20
2005
|
3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 94 | 19 | 4.8 | 34 | |
|
U20 World Cup
| 3 |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
1 |
2 |
94 |
19 |
4.8 |
34 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Feniks Pidmonastyr
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
35 |
7 |
42 |
|
|
Vitebsk
19 |
1 |
0 |
2 |
0 |
19 |
15 |
4 |
1279 |
33 |
5.7 |
60 |
|
|
| ||||||||||||
|
Taraz
27 |
4 |
0 |
2 |
0 |
27 |
25 |
2 |
2247 |
31 |
6.1 |
66 |
|
|
Dacia Chişinău
25 |
12 |
0 |
1 |
0 |
25 |
22 |
2 |
1897 |
30 |
6.6 |
66 |
|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
Maksym Feshchuk è un ex calciatore ucraino che ha giocato principalmente come attaccante durante la sua carriera. Nato il 27 giugno 1987 a Lviv, Feshchuk ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2006 con il Karpaty Lviv, squadra in cui ha trascorso diverse stagioni.
Nella stagione 2006/07, Feshchuk ha giocato 20 partite con il Karpaty Lviv, fornendo un assist ai compagni di squadra durante la sua prima esperienza nella massima serie ucraina.
La stagione successiva, nel 2007/08, è stata quella in cui Feshchuk ha messo a segno il maggior numero di gol nella sua carriera fino a quel momento: 5 gol in 22 partite di campionato con il Karpaty Lviv.
Nella stagione 2008/09, Feshchuk si è trasferito al Tavriya Simferopol, continuando a giocare nella massima serie ucraina. Ha giocato 11 partite con il Karpaty Lviv e ha segnato un gol prima di passare al Tavriya Simferopol, dove ha giocato altre 7 partite.
La stagione 2009/10 è stata quella più prolifica per Feshchuk. Ha segnato 5 gol in 19 partite di campionato con il Tavriya Simferopol, dimostrando di avere un talento innato per il gol. Ha anche contribuito con 3 gol in 5 partite di coppa, aiutando la sua squadra a raggiungere risultati positivi in entrambe le competizioni.
Nelle stagioni successive, Feshchuk ha continuato a giocare nella massima serie ucraina, concludendo la sua avventura con il Tavriya Simferopol nella stagione 2012/13. Durante questo periodo, ha dimostrato costanza nelle prestazioni e ha conseguito un buon numero di gol e assist.
Nel 2013/14, Feshchuk ha giocato per Hoverla Uzhhorod e Tavriya Simferopol, ottenendo risultati positivi. Ha segnato 6 gol in 24 partite di campionato, dimostrando ancora una volta di essere un attaccante di qualità.
Nella stagione 2014/15, Feshchuk ha avuto una doppia esperienza con Hoverla Uzhhorod e Shakhter Karagandy, che gli ha permesso di giocare in due campionati differenti. Ha accumulato 34 partite e ha segnato 7 gol in totale.
Nel 2015/16, Feshchuk è tornato a giocare per Dacia Chişinău, squadra moldava, collezionando 11 partite e realizzando 5 gol. Ha anche giocato una partita di coppa.
Nella stagione 2016/17, Feshchuk ha giocato per Dacia Chişinău e Taraz, in Kazakistan. Ha ottenuto buoni risultati con entrambe le squadre, segnando complessivamente 11 gol in 40 partite di campionato.
La stagione seguente, nel 2017/18, Feshchuk è tornato in Ucraina, giocando per Arsenal Kyiv. Ha ottenuto buoni risultati con la squadra, segnando 2 gol in 9 partite di campionato di Persha Liga.
Nel 2018/19, Feshchuk ha continuato a giocare per Arsenal Kyiv e Vitebsk, in Bielorussia. Ha segnato complessivamente 1 gol in 17 partite di campionato e coppe.
La stagione 2019/20 è stata l'ultima nella carriera di Feshchuk come calciatore. Ha giocato per Vitebsk in Bielorussia e ha partecipato a competizioni internazionali come la Q. Europa League, giocando 2 partite complessive in quella stagione.
Infine, nella stagione 2021/22, Feshchuk ha giocato per Feniks Pidmonastyr, dove ha giocato 2 partite e segnato 1 gol.
Maksym Feshchuk ha dimostrato di essere un attaccante versatile e capace di far gol durante la sua carriera. Ha giocato in diverse squadre e campionati, adattandosi sempre al meglio alle diverse realtà. La sua abilità nel segnare gol e il suo impegno sul campo gli hanno permesso di diventare un giocatore di valore nel panorama calcistico ucraino e non solo.