Carriera di Marc Pujol

Marc Pujol Pons
Pubblicità
Carriera con i suoi club
Squadre P
P GS MS MIN Age Pts. ELO
Atlètic Escaldes
2023/24
1 0 0 1 0 1 0 1 6 41 4 48
1a Divisio
1 0 0 1 0 1 0 1 6' 41 4 48
FC Ordino
2023/24
11 0 0 2 0 11 4 7 399 41 5 50
1a Divisio
11 0 0 2 0 11 4 7 399' 41 5 50
Engordany
2022/23
18 3 0 8 0 18 17 1 1510 40 6.4 55
1a Divisio
17 3 0 8 0 17 16 1 1420' 40 6.5 55
Copa Constitució
1 0 0 0 0 1 1 0 90' 40 4.4 52
FC Santa Coloma
2021/22
19 1 0 7 2 19 13 6 1241 39 6.3 56
1a Divisio
18 1 0 6 1 18 13 5 1199' 39 6.5 56
Copa Constitució
1 0 0 1 1 1 0 1 42' 39 4 55
Inter Escaldes
2020/21
15 5 0 3 0 15 15 0 1304 38 7.5 57
1a Divisio
13 5 0 3 0 13 13 0 1124' 38 7.5 57
Q. Europa League
1 0 0 0 0 1 1 0 90' 38 5 46
Copa Constitució
1 0 0 0 0 1 1 0 90' 38 4.8 50
Inter Escaldes
2019/20
9 5 2 3 0 9 5 0 445 37 6.5 48
1a Divisio
9 5 2 3 0 9 5 0 445' 37 6.5 48
FC Santa Coloma
2016/17
1 0 0 1 0 1 1 0 90 33 5.5 42
Qualif. Champions
1 0 0 1 0 1 1 0 90' 33 5.5 42
FC Santa Coloma
2015/16
4 0 0 0 0 4 4 0 360 32 5.6 41
1a Divisio
2 0 0 0 0 2 2 0 180' 33 5.5 41
Qualif. Champions
2 0 0 0 0 2 2 0 180' 32 5.5 41
FC Santa Coloma
2014/15
4 1 0 2 0 4 4 0 360 31 6.1 41
Qualif. Champions
4 1 0 2 0 4 4 0 360' 31 6.1 41
Sant Julià
2002/03
2 0 0 0 0 2 2 0 138 19 4.7 30
UEFA Intertoto Cup
2 0 0 0 0 2 2 0 138' 19 4.7 30
Carriera con la nazionale
Squadre P
P GS MS MIN Age Pts. ELO
Andorra
2023
8 0 0 3 0 8 1 7 106 40 4.2 53
EC Qualifying
8 0 0 3 0 8 1 7 106 40 4.2 53
Andorra
2022
6 0 1 0 0 6 3 3 201 39 5 55
International Amichevole
2 0 1 0 0 2 1 1 64 39 5.1 53
UEFA Nations League
4 0 0 0 0 4 2 2 137 39 4.8 55
Andorra
2021
9 2 3 4 0 9 7 2 561 38 5.7 57
WC Qual. Europe
8 2 3 4 0 8 6 2 471 39 5.6 56
International Amichevole
1 0 0 0 0 1 1 0 90 38 5.5 57
Andorra
2020
7 0 0 0 0 7 6 1 540 38 5.1 46
International Amichevole
2 0 0 0 0 2 1 1 95 38 4.2 46
UEFA Nations League
5 0 0 0 0 5 5 0 445 38 5.4 46
Andorra
2019
2 0 1 0 0 2 1 1 89 36 5.2 46
EC Qualifying
2 0 1 0 0 2 1 1 89 36 5.2 46
Andorra
2018
2 0 0 0 0 2 1 1 103 36 4.4 38
UEFA Nations League
2 0 0 0 0 2 1 1 103 36 4.4 38
Andorra
2017
7 0 0 2 0 7 7 0 584 35 5.7 43
WC Qual. Europe
5 0 0 2 0 5 5 0 413 35 5.4 43
International Amichevole
2 0 0 0 0 2 2 0 171 34 5.9 43
Andorra
2016
6 0 0 0 0 6 4 2 350 33 4.9 42
WC Qual. Europe
4 0 0 0 0 4 2 2 200 34 4.6 42
International Amichevole
2 0 0 0 0 2 2 0 150 33 5.1 41
Andorra
2015
1 0 0 0 0 1 1 0 51 33 4.8 39
EC Qualifying
0 0 0 0 0 0 0 0 0 33 0 39
International Amichevole
1 0 0 0 0 1 1 0 51 33 4.8 39
Andorra
2014
4 0 0 1 0 4 2 2 244 32 4.5 39
EC Qualifying
2 0 0 1 0 2 1 1 110 32 4.3 39
International Amichevole
2 0 0 0 0 2 1 1 134 31 4.7 34
Andorra
2013
4 0 0 1 0 4 4 0 291 31 5 34
WC Qual. Europe
3 0 0 1 0 3 3 0 222 31 4.8 34
International Amichevole
1 0 0 0 0 1 1 0 69 30 5.6 34
Andorra
2012
6 0 0 1 0 6 6 0 469 30 4.9 34
WC Qual. Europe
4 0 0 1 0 4 4 0 349 30 4.9 34
International Amichevole
2 0 0 0 0 2 2 0 120 30 4.8 34
Andorra
2011
3 0 0 2 0 3 3 0 233 29 4.4 34
EC Qualifying
3 0 0 2 0 3 3 0 233 29 4.4 34
Andorra
2010
5 0 0 1 0 5 5 0 425 28 5.3 36
EC Qualifying
2 0 0 1 0 2 2 0 175 28 5.2 36
International Amichevole
3 0 0 0 0 3 3 0 250 27 5.3 34
Andorra
2009
4 0 0 2 0 4 4 0 350 26 4.8 36
WC Qual. Europe
3 0 0 2 0 3 3 0 270 27 4.6 36
International Amichevole
1 0 0 0 0 1 1 0 80 26 5.2 36
Andorra
2008
5 1 0 1 0 5 4 1 388 25 5.1 36
WC Qual. Europe
4 1 0 1 0 4 4 0 344 26 5.3 36
International Amichevole
1 0 0 0 0 1 0 1 44 25 4.3 34
Andorra
2007
5 0 0 2 0 5 5 0 416 24 5.1 36
EC Qualifying
4 0 0 2 0 4 4 0 350 24 5 36
International Amichevole
1 0 0 0 0 1 1 0 66 24 5.4 36
Andorra
2006
5 0 0 1 0 5 5 0 361 24 4.7 36
EC Qualifying
4 0 0 1 0 4 4 0 271 24 4.6 36
International Amichevole
1 0 0 0 0 1 1 0 90 23 4.9 36
Andorra
2005
5 0 0 4 0 5 5 0 444 22 5.5 41
WC Qual. Europe
5 0 0 4 0 5 5 0 444 22 5.5 41
Andorra
2004
5 1 0 2 0 5 5 0 393 22 5.4 36
WC Qual. Europe
3 1 0 2 0 3 3 0 257 22 5.4 36
International Amichevole
2 0 0 0 0 2 2 0 136 21 5.3 32
Andorra
2003
5 0 0 3 0 5 4 1 388 20 4.9 30
EC Qualifying
5 0 0 3 0 5 4 1 388 20 4.9 30
Andorra
2002
4 0 0 0 0 4 0 4 43 20 4.1 30
EC Qualifying
1 0 0 0 0 1 0 1 10 20 4.2 25
International Amichevole
3 0 0 0 0 3 0 3 33 19 4.1 30
Andorra
2001
1 0 0 0 0 1 0 1 12 18 4.1 25
WC Qual. Europe
1 0 0 0 0 1 0 1 12 19 4.1 25
Andorra
2000
4 0 0 0 0 4 0 4 49 17 4.2 25
WC Qual. Europe
1 0 0 0 0 1 0 1 17 18 4.1 25
International Amichevole
3 0 0 0 0 3 0 3 32 17 4.2 25
Riassunto carriera
Squadre P
P GS MS Min Age Pts ELO
Atlètic Escaldes
1 0 0 1 0 1 0 1 6 41 4.7 48
113 4 5 30 0 113 83 30 7091 40 4.8 53
FC Ordino
11 0 0 2 0 11 4 7 399 41 5.4 50
Engordany
18 3 0 8 0 18 17 1 1510 40 5.9 55
28 2 0 10 2 28 22 6 2051 39 5.9 56
24 10 2 6 0 24 20 0 1749 38 6.8 57
Sant Julià
2 0 0 0 0 2 2 0 138 19 5.4 30

Marc Pujol ha iniziato la sua carriera calcistica nel 2002/03, quando ha giocato due partite con la squadra del Sant Julià nell'UEFA Intertoto Cup.

Successivamente, Pujol ha giocato con diverse squadre nella Primera Divisio, il massimo campionato di calcio di Andorra. Nella stagione 2014/15, ha giocato quattro partite con il FC Santa Coloma nelle Qualificazioni UEFA Champions League, segnando un gol e ricevendo due cartellini gialli.

Nel 2015/16, è rimasto al FC Santa Coloma e ha giocato due partite in campionato e altre due partite nelle Qualificazioni UEFA Champions League.

Nel 2016/17, Pujol è tornato a giocare una partita nelle Qualificazioni UEFA Champions League con il FC Santa Coloma, ricevendo un cartellino giallo.

Nella stagione 2019/20, Pujol ha giocato per l'Inter Escaldes, giocando nove partite in campionato, segnando cinque gol e fornendo due assist. Ha anche ricevuto tre cartellini gialli.

Nella stagione successiva, Pujol è rimasto all'Inter Escaldes, giocando 13 partite di campionato, segnando cinque gol e ricevendo tre cartellini gialli. Ha anche giocato una partita nella fase di qualificazione alla Europa League.

Nel 2021/22, Pujol si è trasferito al FC Santa Coloma, giocando 18 partite di campionato, segnando un gol, ricevendo sei cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha anche giocato una partita nella Copa Constitució, ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso.

Nella stagione successiva, Pujol è rimasto al FC Santa Coloma, giocando una partita di campionato e una partita nella Copa Constitució.

Nel 2022/23, Pujol si è unito all'Engordany, giocando 17 partite di campionato, segnando tre gol e ricevendo otto cartellini gialli. Ha anche giocato una partita nella Copa Constitució.

Nell'ultima stagione, Pujol ha giocato per il FC Ordino, disputando quattro partite di campionato.

Sono stati molti gli alti e bassi nella carriera di Marc Pujol, ma i suoi successi includono gol e assist in diverse stagioni, così come la partecipazione alle competizioni internazionali come la UEFA Intertoto Cup, la UEFA Champions League e l'Europa League. Nonostante alcuni cartellini disciplinari, Pujol continua a mostrare un grande talento e passione per il calcio nella sua carriera professionale.