| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Pau FC
2023/24
|
28 | 11 | 5 | 4 | 0 | 28 | 27 | 1 | 2322 | 23 | 7.3 | 65 | |
|
Ligue 2
| 26 |
10 |
5 |
4 |
0 |
26 |
25 |
1 |
2160' |
23 |
7.4 |
65 |
|
|
Coupe de Francia
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
162' |
23 |
5.4 |
63 |
|
|
Caen
2022/23
|
13 | 0 | 2 | 1 | 0 | 13 | 4 | 9 | 468 | 23 | 5 | 60 | |
|
Ligue 2
| 13 |
0 |
2 |
1 |
0 |
13 |
4 |
9 |
468' |
23 |
5 |
60 |
|
|
Caen II
2022/23
|
2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 151 | 23 | 5.6 | 60 | |
|
National 2
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
151' |
23 |
5.6 |
60 |
|
|
Utrecht
2022/23
|
11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 5 | 6 | 557 | 22 | 5.2 | 64 | |
|
Eredivisie
| 10 |
1 |
1 |
0 |
0 |
10 |
5 |
5 |
527' |
22 |
5.2 |
64 |
|
|
KNVB Beker
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
30' |
22 |
4.5 |
63 |
|
|
Jong Utrecht
2021/22
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 226 | 22 | 5.8 | 64 | |
|
Eerste Divisie
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
226' |
22 |
5.8 |
64 |
|
|
Utrecht
2021/22
|
27 | 7 | 3 | 2 | 0 | 27 | 15 | 12 | 1473 | 21 | 6.2 | 65 | |
|
Eredivisie
| 25 |
6 |
3 |
2 |
0 |
25 |
14 |
11 |
1370' |
21 |
6.2 |
65 |
|
|
KNVB Beker
| 1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
83' |
21 |
7 |
63 |
|
|
Eredivisie European competition play-offs
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
20' |
22 |
4 |
62 |
|
|
Utrecht
2020/21
|
23 | 1 | 1 | 0 | 0 | 23 | 4 | 19 | 688 | 21 | 4.8 | 55 | |
|
Eredivisie
| 21 |
0 |
1 |
0 |
0 |
21 |
4 |
17 |
643' |
21 |
4.7 |
55 |
|
|
KNVB Beker
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
45' |
20 |
4.6 |
55 |
|
|
Eredivisie European competition play-offs
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
21 |
0 |
51 |
|
|
Jong Utrecht
2020/21
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 316 | 20 | 5.2 | 54 | |
|
Eerste Divisie
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
316' |
20 |
5.2 |
54 |
|
|
Monaco II
2019/20
|
13 | 5 | 0 | 1 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1145 | 19 | 7 | 60 | |
|
National 2
| 13 |
5 |
0 |
1 |
0 |
13 |
13 |
0 |
1145' |
19 |
7 |
60 |
|
|
Monaco
2019/20
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 | 19 | 4 | 60 | |
|
Ligue 1 Uber Eats
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
9' |
19 |
4 |
60 |
|
|
Monaco
2018/19
|
28 | 2 | 0 | 1 | 0 | 28 | 14 | 14 | 1392 | 18 | 5.1 | 58 | |
|
Ligue 1 Uber Eats
| 18 |
0 |
0 |
1 |
0 |
18 |
7 |
11 |
761' |
18 |
4.7 |
58 |
|
|
UEFA Champions League
| 6 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6 |
4 |
2 |
344' |
18 |
5 |
57 |
|
|
Coupe de la Ligue
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
175' |
19 |
5.5 |
57 |
|
|
Coupe de Francia
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
112' |
19 |
5.8 |
57 |
|
|
Monaco II
2018/19
|
8 | 6 | 0 | 3 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720 | 18 | 6.3 | 58 | |
|
National 2
| 8 |
6 |
0 |
3 |
0 |
8 |
8 |
0 |
720' |
18 |
6.3 |
58 |
|
|
Monaco Sub 19
2017/18
|
8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720 | 17 | 6.2 | 45 | |
|
UEFA Youth League
| 8 |
1 |
3 |
1 |
0 |
8 |
8 |
0 |
720' |
17 |
6.2 |
45 |
|
|
Monaco II
2017/18
|
19 | 14 | 0 | 0 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1696 | 17 | 7.8 | 50 | |
|
National 2
| 19 |
14 |
0 |
0 |
0 |
19 |
19 |
0 |
1696' |
17 |
7.8 |
50 |
|
|
Monaco
2017/18
|
5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 303 | 17 | 5.9 | 52 | |
|
Ligue 1 Uber Eats
| 5 |
2 |
0 |
1 |
0 |
5 |
3 |
2 |
303' |
17 |
5.9 |
52 |
|
|
Coupe de la Ligue
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
18 |
0 |
43 |
|
|
Coupe de Francia
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
18 |
0 |
45 |
|
|
Monaco II
2016/17
|
5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 354 | 17 | 5.3 | 34 | |
|
National 2
| 5 |
1 |
0 |
0 |
0 |
5 |
4 |
1 |
354' |
17 |
5.3 |
34 |
|
|
Monaco Sub 19
2016/17
|
8 | 2 | 4 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 720 | 17 | 6.2 | 34 | |
|
UEFA Youth League
| 8 |
2 |
4 |
1 |
0 |
8 |
8 |
0 |
720' |
17 |
6.2 |
34 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Francia U20
2019
|
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 306 | 19 | 5.2 | 60 | |
|
U20 World Cup
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
160 |
19 |
5.8 |
56 |
|
|
International Amichevole U20
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
146 |
19 |
4.7 |
60 |
|
|
Francia U20
2018
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | 18 | 4 | 51 | |
|
International Amichevole U20
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
8 |
18 |
4 |
51 |
|
|
Francia Sub 18
2017
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 162 | 17 | 5 | 34 | |
|
International Amichevole U18
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
162 |
17 |
5 |
34 |
|
|
Francia Sub 18
2016
|
4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 174 | 16 | 4.8 | 25 | |
|
International Amichevole U18
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
111 |
16 |
4.6 |
25 |
|
|
International Amichevole U17
| 1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
63 |
16 |
5.2 |
25 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
Moussa Sylla è un talentuoso calciatore francese che ha iniziato la sua carriera nel settore giovanile del Monaco. Durante la stagione 2016/17, ha giocato con la squadra Under 19 del Monaco nella UEFA Youth League, mettendo in mostra il suo talento con due gol e quattro assist in otto partite. Ha anche fatto il suo debutto con la squadra riserve del Monaco, giocando 5 partite e segnando un gol.
Nella stagione successiva, Sylla è diventato un membro più importante del Monaco II, giocando 19 partite e siglando 14 gol nel campionato di National 2. Ha anche avuto l'opportunità di giocare con la prima squadra del Monaco, disputando 5 partite e segnando 2 gol in Ligue 1 Uber Eats. Inoltre, ha contribuito anche con un assist.
Nella stagione 2018/19, Sylla ha consolidato la sua posizione nel Monaco, giocando 18 partite in Ligue 1 Uber Eats e segnando un gol. Ha anche avuto l'opportunità di giocare nella prestigiosa UEFA UEFA Champions League, disputando 6 partite e mettendo a segno un gol. Ha anche contribuito alla Coppa di Lega e alla Coppa di Francia del Monaco, giocando un totale di 4 partite e segnando un gol.
Nella stagione successiva, Sylla ha continuato ad avere un ruolo importante nel Monaco, giocando altre 8 partite in Ligue 1 Uber Eats e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche giocato 2 partite nella Coppa di Francia e ha segnato un gol. Durante la stagione 2019/20, Sylla ha avuto l'opportunità di giocare con la squadra riserve del Monaco, giocando 13 partite e segnando 5 gol nel campionato di National 2.
Nel 2020/21, Sylla è stato prestato all'Utrecht, una squadra dell'Eredivisie in Olanda. Ha giocato 21 partite e ha dato un assist. Ha anche giocato nella Coppa d'Olanda con l'Utrecht, disputando 2 partite e segnando un gol.
Nella stagione successiva, Sylla è rimasto all'Utrecht e ha continuato a contribuire alla squadra, giocando 25 partite di Eredivisie, segnando 6 gol e fornendo 3 assist. Ha anche giocato una partita nella Coppa d'Olanda e ha segnato un gol.
Nel 2022/23, Sylla è tornato al Caen, questa volta nella Ligue 2 francese. Ha giocato 13 partite, fornendo 2 assist e ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha giocato 2 partite con la squadra riserve del Caen II, segnando un gol. Successivamente, è stato nuovamente prestato all'Utrecht, dove ha giocato 10 partite di Eredivisie, segnando un gol e fornendo un assist. Ha anche giocato una partita nella KNVB Beker.
La carriera di Moussa Sylla è caratterizzata da una continua crescita e contribuzione alle squadre in cui ha giocato. Con il passare degli anni, si è dimostrato un calciatore versatile e talentuoso, capace di segnare gol e fornire assist. Con il suo impegno e la sua determinazione, Sylla continua a dimostrare di essere un giocatore promettente nel panorama calcistico francese e olandese.