| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ancona
2023/24
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 210 | 32 | 4.7 | 52 | |
|
Serie C
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
210' |
32 |
4.7 |
52 |
|
|
Vicenza
2022/23
|
34 | 2 | 0 | 9 | 1 | 34 | 34 | 0 | 3014 | 31 | 6.7 | 57 | |
|
Serie C
| 34 |
2 |
0 |
9 |
1 |
34 |
34 |
0 |
3014' |
31 |
6.7 |
57 |
|
|
Vicenza
2021/22
|
18 | 0 | 0 | 5 | 0 | 18 | 17 | 1 | 1534 | 30 | 6.1 | 55 | |
|
Serie B
| 14 |
0 |
0 |
3 |
0 |
14 |
13 |
1 |
1174' |
30 |
5.7 |
55 |
|
|
Coppa Italia
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
30 |
0 |
54 |
|
|
Serie B Playout
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
31 |
0 |
50 |
|
|
Coppa Italia Serie C
| 4 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
31 |
5.7 |
55 |
|
|
Vicenza
2020/21
|
23 | 1 | 0 | 7 | 0 | 23 | 20 | 3 | 1885 | 29 | 6.6 | 57 | |
|
Serie B
| 21 |
1 |
0 |
7 |
0 |
21 |
18 |
3 |
1705' |
29 |
6.6 |
57 |
|
|
Coppa Italia
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
29 |
5.3 |
47 |
|
|
Vicenza
2019/20
|
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 5 | 2 | 475 | 28 | 5.7 | 55 | |
|
Serie C
| 6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
4 |
2 |
385' |
28 |
5.7 |
55 |
|
|
Coppa Italia
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
28 |
0 |
55 |
|
|
Coppa Italia Serie C
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
28 |
4.9 |
51 |
|
|
Vicenza
2018/19
|
35 | 0 | 0 | 3 | 0 | 35 | 35 | 0 | 3106 | 27 | 6.8 | 57 | |
|
Serie C
| 31 |
0 |
0 |
1 |
0 |
31 |
31 |
0 |
2746' |
27 |
6.8 |
57 |
|
|
Coppa Italia
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
27 |
5.9 |
55 |
|
|
Coppa Italia Serie C
| 2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
27 |
5.5 |
57 |
|
|
Bassano Virtus
2017/18
|
31 | 0 | 0 | 5 | 1 | 31 | 28 | 2 | 2523 | 26 | 6.7 | 55 | |
|
Serie C
| 29 |
0 |
0 |
5 |
0 |
29 |
27 |
2 |
2433' |
26 |
6.8 |
55 |
|
|
Coppa Italia
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
26 |
4.9 |
53 |
|
|
Coppa Italia Serie C
| 1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0' |
26 |
4.4 |
52 |
|
|
Bassano Virtus
2016/17
|
34 | 2 | 0 | 4 | 1 | 34 | 33 | 1 | 2970 | 25 | 6.6 | 55 | |
|
Serie C
| 32 |
2 |
0 |
4 |
1 |
32 |
31 |
1 |
2790' |
25 |
6.5 |
55 |
|
|
Coppa Italia
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
25 |
6 |
53 |
|
|
Pistoiese
2015/16
|
30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 27 | 3 | 2462 | 25 | 6.7 | 54 | |
|
Serie C
| 30 |
0 |
0 |
0 |
0 |
30 |
27 |
3 |
2462' |
25 |
6.7 |
54 |
|
|
AC Carpi
2014/15
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 213 | 23 | 5.6 | 53 | |
|
Serie B
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
213' |
23 |
5.6 |
53 |
|
|
Pistoiese
2014/15
|
18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1557 | 23 | 6.6 | 55 | |
|
Serie C
| 18 |
0 |
0 |
0 |
0 |
18 |
18 |
0 |
1557' |
23 |
6.6 |
55 |
|
|
Venezia
2013/14
|
27 | 0 | 0 | 0 | 1 | 27 | 27 | 0 | 2399 | 22 | 6.8 | 55 | |
|
Serie C
| 27 |
0 |
0 |
0 |
1 |
27 |
27 |
0 |
2399' |
22 |
6.8 |
55 |
|
|
Coppa Italia
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
22 |
0 |
52 |
|
|
Spezia
2012/13
|
20 | 0 | 0 | 2 | 0 | 20 | 16 | 4 | 1506 | 21 | 6.3 | 54 | |
|
Serie B
| 19 |
0 |
0 |
2 |
0 |
19 |
15 |
4 |
1416' |
21 |
6.3 |
54 |
|
|
Coppa Italia
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
21 |
5.3 |
49 |
|
|
Carrarese
2011/12
|
22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1903 | 20 | 6.9 | 51 | |
|
Serie C
| 20 |
0 |
0 |
0 |
0 |
20 |
19 |
1 |
1723' |
20 |
6.8 |
51 |
|
|
Coppa Italia
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
20 |
6.1 |
47 |
|
|
Milan U19
2010/11
|
25 | 4 | 0 | 3 | 0 | 25 | 25 | 0 | 2250 | 19 | 7.7 | 47 | |
|
Campionato Primavera 1
| 25 |
4 |
0 |
3 |
0 |
25 |
25 |
0 |
2250' |
19 |
7.7 |
47 |
|
|
Milan U19
2009/10
|
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 12 | 1 | 1094 | 18 | 6.1 | 41 | |
|
Campionato Primavera 1
| 13 |
0 |
0 |
0 |
0 |
13 |
12 |
1 |
1094' |
18 |
6.1 |
41 |
|
|
Milan
2008/09
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 17 | 0 | 32 | |
|
Serie A
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
17 |
0 |
32 |
|
|
Milan U19
2008/09
|
16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 14 | 2 | 1310 | 17 | 6.9 | 39 | |
|
Campionato Primavera 1
| 16 |
1 |
0 |
0 |
0 |
16 |
14 |
2 |
1310' |
17 |
6.9 |
39 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Italia U20
2011
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 5 | 43 | |
|
International Amichevole U20
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
19 |
5 |
43 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
Nicola Pasini è un calciatore italiano nato il 12 maggio 1992. Ha iniziato la sua carriera nel settore giovanile del Milan, dove ha giocato nel Campionato Primavera 1 per tre stagioni consecutive dal 2008 al 2011. Durante il campionato del 2008/09, Pasini ha avuto la possibilità di giocare 16 partite e segnare un gol.
Nel 2011/12, Pasini ha fatto il suo debutto nel calcio professionistico con la Carrarese, in Serie C, giocando 20 partite nel campionato e due partite nella Coppa Italia.
Nella stagione successiva, Pasini è stato trasferito allo Spezia, in Serie B. Ha giocato 19 partite nel campionato e ha avuto l'opportunità di scendere in campo in una partita di Coppa Italia.
Nel 2013/14, Pasini ha giocato per il Venezia, in Serie C, mettendo in mostra le sue abilità per l'intera stagione, giocando 27 partite e ricevendo un cartellino rosso.
La stagione successiva, Pasini si è trasferito alla Pistoiese, sempre in Serie C, giocando 18 partite.
Nel 2014/15, Pasini ha avuto l'opportunità di giocare in Serie B con l'AC Carpi, scendendo in campo in 3 occasioni. Successivamente è tornato alla Pistoiese, giocando 18 partite in Serie C.
Nel 2015/16, Pasini ha continuato a giocare in Serie C, questa volta con la Pistoiese, facendo 30 presenze.
Nel 2016/17, Pasini si è trasferito al Bassano Virtus, in Serie C, giocando un ruolo chiave nella squadra. Ha giocato 32 partite e ha segnato 2 gol. Durante la stagione ha ricevuto anche 4 cartellini gialli e un cartellino rosso.
L'anno successivo, nel 2017/18, Pasini ha continuato a giocare per il Bassano Virtus, scendendo in campo in 29 partite di Serie C. In Coppa Italia, ha giocato una partita con il Bassano Virtus.
Nel 2018/19, Pasini è rimasto al Bassano Virtus, giocando 31 partite di Serie C e 2 partite in Coppa Italia. Durante la stagione, ha ricevuto un cartellino giallo e due cartellini gialli nella Coppa Italia Serie C.
Nel 2019/20, Pasini è tornato al Vicenza, giocando 6 partite nella Serie C. Ha avuto anche l'opportunità di partecipare alla Coppa Italia Serie C, giocando una partita.
Nella stagione successiva, nel 2020/21, Pasini ha giocato un ruolo importante nella squadra del Vicenza, giocando 21 partite di Serie B e segnando un gol. Ha anche giocato due partite nella Coppa Italia.
Nel 2021/22, Pasini ha continuato a giocare per il Vicenza in Serie B, giocando 14 partite e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha anche giocato 4 partite nella Coppa Italia Serie C, ricevendo 2 cartellini gialli.
Nell'ultima stagione, il 2022/23, Pasini ha giocato nella Serie C con il Vicenza, disputando 34 partite, segnando 2 gol ma ricevendo anche 9 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Nel corso della sua carriera, Nicola Pasini ha dimostrato le sue abilità e la sua versatilità giocando in diverse squadre e campionati. Ha giocato sia in Serie B che in Serie C, dimostrando una buona resistenza fisica e una solida esperienza sul campo. Continua a lungo termine il suo impegno nel mondo del calcio e si aspetta che continui a prosperare e raggiungere grandi successi nel suo futuro.