| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estoril
2023/24
|
34 | 7 | 4 | 1 | 0 | 34 | 28 | 6 | 2608 | 24 | 6.8 | 68 | |
|
Primeira Liga
| 26 |
5 |
3 |
0 |
0 |
26 |
26 |
0 |
2282' |
24 |
7 |
68 |
|
|
Taça de Portogallo
| 3 |
0 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
88' |
24 |
4.5 |
64 |
|
|
Taça da Liga
| 4 |
2 |
0 |
1 |
0 |
4 |
2 |
2 |
225' |
24 |
6 |
67 |
|
|
Prev. Taça da Liga
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
13' |
24 |
4.3 |
56 |
|
|
Estoril
2022/23
|
13 | 0 | 1 | 1 | 0 | 13 | 9 | 4 | 789 | 23 | 5.5 | 57 | |
|
Primeira Liga
| 13 |
0 |
1 |
1 |
0 |
13 |
9 |
4 |
789' |
23 |
5.5 |
57 |
|
|
Stade de Reims II
2022/23
|
3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 205 | 23 | 5.4 | 60 | |
|
National 2
| 3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
205' |
23 |
5.4 |
60 |
|
|
Stade de Reims
2022/23
|
3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 157 | 23 | 6.1 | 60 | |
|
Ligue 1 Uber Eats
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2' |
23 |
4.1 |
60 |
|
|
Coupe de Francia
| 2 |
1 |
2 |
1 |
0 |
2 |
2 |
0 |
155' |
23 |
7 |
58 |
|
|
Marítimo
2021/22
|
30 | 5 | 1 | 3 | 0 | 30 | 22 | 8 | 1918 | 22 | 6.5 | 63 | |
|
Primeira Liga
| 29 |
4 |
1 |
3 |
0 |
29 |
22 |
7 |
1918' |
22 |
6.5 |
63 |
|
|
Taça de Portogallo
| 1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0' |
22 |
6.6 |
54 |
|
|
Marítimo
2020/21
|
30 | 0 | 1 | 5 | 0 | 30 | 19 | 11 | 1647 | 21 | 5.6 | 55 | |
|
Primeira Liga
| 26 |
0 |
1 |
4 |
0 |
26 |
18 |
8 |
1505' |
21 |
5.6 |
55 |
|
|
Taça de Portogallo
| 4 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
1 |
3 |
142' |
21 |
4.7 |
50 |
|
|
Stade Rennais
2019/20
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 85 | 20 | 4.3 | 43 | |
|
Ligue 1 Uber Eats
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
14' |
20 |
4.1 |
43 |
|
|
Europa League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
71' |
20 |
4.5 |
43 |
|
|
Coupe de Francia
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
20 |
0 |
42 |
|
|
Stade Rennais II
2019/20
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 323 | 20 | 5.4 | 42 | |
|
National 3
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
323' |
20 |
5.4 |
42 |
|
|
Stade Rennais
2018/19
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 19 | 0 | 47 | |
|
Ligue 1 Uber Eats
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
19 |
0 |
47 |
|
|
Europa League
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
19 |
0 |
47 |
|
|
Stade Rennais II
2018/19
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 249 | 19 | 5.2 | 48 | |
|
National 3
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
249' |
19 |
5.2 |
48 |
|
|
Le Havre
2017/18
|
19 | 2 | 2 | 0 | 0 | 19 | 2 | 17 | 445 | 18 | 5.1 | 45 | |
|
Ligue 2
| 18 |
2 |
2 |
0 |
0 |
18 |
2 |
16 |
445' |
18 |
5.1 |
45 |
|
|
Ligue 1 Uber Eats - Play Offs Promotion
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0' |
18 |
4 |
45 |
|
|
Le Havre II
2017/18
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 254 | 18 | 5.4 | 43 | |
|
National 2
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
254' |
18 |
5.4 |
43 |
|
|
Le Havre
2016/17
|
1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | 17 | 5.3 | 39 | |
|
Coupe de Francia
| 1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
8' |
17 |
5.3 |
39 |
|
|
Le Havre II
2016/17
|
12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 12 | 0 | 995 | 17 | 6.1 | 39 | |
|
National 2
| 12 |
0 |
0 |
3 |
0 |
12 |
12 |
0 |
995' |
17 |
6.1 |
39 |
|
|
Le Havre II
2015/16
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 17 | 5 | 34 | |
|
National 3
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
17 |
5 |
34 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Francia U20
2019
|
2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 88 | 20 | 6.5 | 43 | |
|
International Amichevole U20
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
88 |
20 |
6.5 |
43 |
|
|
Francia U20
2018
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 61 | 19 | 4.3 | 48 | |
|
International Amichevole U20
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
61 |
19 |
4.3 |
48 |
|
|
Francia U-19
2018
|
8 | 3 | 1 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 602 | 18 | 6.2 | 48 | |
|
UEFA EC U19
| 3 |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
254 |
19 |
6.3 |
48 |
|
|
U19 EC Qualifying
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
241 |
18 |
5.9 |
45 |
|
|
International Amichevole U19
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
107 |
19 |
5.1 |
43 |
|
|
Francia U-19
2017
|
2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 125 | 18 | 6 | 38 | |
|
U19 EC Qualifying
| 2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
125 |
18 |
6 |
38 |
|
|
Francia Sub 18
2016
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 242 | 17 | 5 | 38 | |
|
International Amichevole U18
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
210 |
17 |
5.1 |
38 |
|
|
International Amichevole U17
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
32 |
17 |
4.3 |
34 |
|
|
Francia U17s
2016
|
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 481 | 16 | 5.3 | 34 | |
|
UEFA EC U17
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
248 |
16 |
4.8 |
34 |
|
|
U-17 Euro Qualification
| 3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
233 |
16 |
5.5 |
32 |
|
|
Francia U17s
2015
|
4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 293 | 16 | 5.9 | 30 | |
|
U-17 Euro Qualification
| 3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
203 |
16 |
6 |
30 |
|
|
International Amichevole U17
| 1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
16 |
5.5 |
30 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
Rafik Guitane è un calciatore francese nato il 7 settembre 1999. La sua carriera inizia nel 2015/16 quando entra a far parte della squadra giovanile del Le Havre. Gioca inizialmente nel National 3, dove disputa due partite. Mostra subito grandi skill e viene notato dagli allenatori della prima squadra.
Nel 2016/17, Guitane viene promosso nella squadra B del Le Havre, nel National 2. In questa stagione, gioca 12 partite e riceve tre cartellini gialli. La sua crescita continua e nel febbraio 2017 ottiene la sua prima esperienza nella prima squadra durante una partita di Coupe de Francia, in cui segna un gol.
Nel 2017/18, Guitane fa il salto nella squadra principale del Le Havre, che milita nella Ligue 2. Durante questa stagione, gioca 18 partite, segnando due gol e fornendo due assist. Si mette in mostra e viene considerato uno dei giovani talenti emergenti nel calcio francese.
Nella stagione successiva, 2018/19, Guitane torna a giocare nella squadra B del Le Havre, nel National 3, disputando tre partite.
Nel 2019/20, Guitane si trasferisce allo Stade Rennais, nella Ligue 1 Uber Eats. In questa stagione gioca due partite di campionato e due partite di Europa League con la prima squadra, mostrando il suo potenziale.
Nel 2020/21, Guitane passa al Marítimo, nella Primeira Liga portoghese. Gioca 26 partite di campionato, fornendo un assist e ricevendo quattro cartellini gialli. Inoltre, gioca quattro partite di Taça de Portogallo, ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, 2021/22, Guitane continua a giocare nel Marítimo. Disputa 29 partite di campionato, segnando quattro gol e fornendo un assist. Gioca anche una partita di Taça de Portogallo e segna un gol.
Nel 2022/23, Guitane si trasferisce allo Stade de Reims, tornando così in Francia. In questa stagione, gioca una partita di Ligue 1 Uber Eats e due partite di Coupe de Francia, segnando un gol e fornendo due assist. Inizia anche a giocare con la squadra B del Reims, disputando tre partite e segnando un gol nel National 2.
Nel 2023/24, Guitane passa all'Estoril, nella Primeira Liga portoghese. In questa stagione, gioca otto partite di campionato, segnando un gol e fornendo un assist. Partecipa anche a una partita di Taça da Liga e una partita di Prev. Taça da Liga.
Rafik Guitane è un calciatore talentuoso e promettente, che ha dimostrato le sue abilità in diverse squadre e campionati. La sua carriera è ancora in crescita e si prevede che continuerà a farsi notare nel calcio professionistico.