| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Chelsea
2023/24
|
9 | 0 | 1 | 1 | 1 | 9 | 6 | 3 | 451 | 24 | 5.2 | 83 | |
|
Premier League
| 8 |
0 |
1 |
1 |
1 |
8 |
5 |
3 |
390' |
24 |
5.1 |
83 |
|
|
EFL Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
61' |
23 |
5.8 |
81 |
|
|
Chelsea
2022/23
|
24 | 2 | 2 | 7 | 0 | 24 | 22 | 2 | 1935 | 22 | 6.6 | 86 | |
|
Premier League
| 16 |
1 |
1 |
4 |
0 |
16 |
14 |
2 |
1243' |
22 |
6.4 |
86 |
|
|
UEFA Champions League
| 8 |
1 |
1 |
3 |
0 |
8 |
8 |
0 |
692' |
22 |
6 |
86 |
|
|
Chelsea
2021/22
|
39 | 6 | 10 | 7 | 1 | 39 | 31 | 8 | 2773 | 21 | 6.9 | 84 | |
|
Premier League
| 26 |
5 |
9 |
4 |
1 |
26 |
22 |
4 |
1866' |
21 |
7.1 |
84 |
|
|
UEFA Champions League
| 6 |
1 |
0 |
1 |
0 |
6 |
5 |
1 |
475' |
21 |
6 |
82 |
|
|
UEFA Super Cup
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
21 |
0 |
78 |
|
|
FA Cup
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
2 |
1 |
194' |
22 |
5.4 |
83 |
|
|
EFL Cup
| 4 |
0 |
1 |
1 |
0 |
4 |
2 |
2 |
238' |
21 |
5.2 |
82 |
|
|
Chelsea
2020/21
|
47 | 1 | 5 | 4 | 0 | 47 | 34 | 13 | 3273 | 21 | 6.5 | 80 | |
|
Premier League
| 32 |
1 |
2 |
3 |
0 |
32 |
25 |
7 |
2366' |
21 |
6.4 |
79 |
|
|
UEFA Champions League
| 10 |
0 |
1 |
0 |
0 |
10 |
6 |
4 |
566' |
21 |
5.9 |
80 |
|
|
FA Cup
| 5 |
0 |
2 |
1 |
0 |
5 |
3 |
2 |
341' |
21 |
5.8 |
78 |
|
|
EFL Cup
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
20 |
0 |
72 |
|
|
Chelsea
2019/20
|
37 | 2 | 3 | 3 | 0 | 37 | 26 | 11 | 2387 | 20 | 6.2 | 71 | |
|
Premier League
| 24 |
0 |
2 |
1 |
0 |
24 |
16 |
8 |
1510' |
20 |
6 |
71 |
|
|
UEFA Champions League
| 6 |
1 |
0 |
1 |
0 |
6 |
4 |
2 |
381' |
20 |
5.3 |
71 |
|
|
FA Cup
| 5 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
4 |
1 |
316' |
20 |
5.6 |
71 |
|
|
EFL Cup
| 2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
19 |
6.5 |
66 |
|
|
Chelsea Sub 23
2019/20
|
2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 122 | 19 | 6.2 | 65 | |
|
Premier League 2 Division One
| 2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
122' |
19 |
6.2 |
65 |
|
|
Wigan Athletic
2018/19
|
46 | 3 | 2 | 5 | 0 | 46 | 44 | 2 | 4005 | 19 | 6.7 | 68 | |
|
Championship
| 45 |
3 |
2 |
5 |
0 |
45 |
44 |
1 |
3972' |
19 |
6.7 |
68 |
|
|
FA Cup
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
33' |
19 |
4.4 |
62 |
|
|
Chelsea Sub 18
2017/18
|
9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0 | 810 | 18 | 6.3 | 55 | |
|
Premier League Academy U18
| 2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
18 |
7.1 |
54 |
|
|
FA Youth Cup
| 7 |
0 |
0 |
1 |
0 |
7 |
7 |
0 |
630' |
18 |
5.7 |
55 |
|
|
Chelsea Sub 19
2017/18
|
8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 715 | 18 | 5.9 | 55 | |
|
UEFA Youth League
| 8 |
0 |
3 |
1 |
0 |
8 |
8 |
0 |
715' |
18 |
5.9 |
55 |
|
|
Chelsea Sub 21
2017/18
|
6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 522 | 17 | 7.2 | 54 | |
|
EFL Trophy
| 6 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6 |
6 |
0 |
522' |
17 |
7.2 |
54 |
|
|
Chelsea Sub 23
2017/18
|
20 | 3 | 2 | 3 | 0 | 20 | 18 | 2 | 1683 | 17 | 6.9 | 55 | |
|
Premier League 2 Division One
| 20 |
3 |
2 |
3 |
0 |
20 |
18 |
2 |
1683' |
17 |
6.9 |
55 |
|
|
Chelsea Sub 18
2016/17
|
33 | 2 | 7 | 3 | 0 | 33 | 27 | 6 | 2555 | 17 | 6.8 | 39 | |
|
Premier League Academy U18
| 27 |
1 |
6 |
2 |
0 |
27 |
21 |
6 |
2040' |
17 |
6.9 |
39 |
|
|
FA Youth Cup
| 6 |
1 |
1 |
1 |
0 |
6 |
6 |
0 |
515' |
17 |
5.6 |
39 |
|
|
Chelsea Sub 21
2016/17
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 72 | 16 | 5.6 | 34 | |
|
EFL Trophy
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
72' |
16 |
5.6 |
34 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Inghilterra
2023
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 23 | 4.1 | 85 | |
|
EC Qualifying
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
5 |
23 |
4.1 |
85 |
|
|
Inghilterra
2022
|
5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 388 | 22 | 5.1 | 85 | |
|
UEFA Nations League
| 5 |
0 |
1 |
1 |
0 |
5 |
4 |
1 |
388 |
22 |
5.1 |
85 |
|
|
Inghilterra
2021
|
6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 306 | 21 | 6 | 80 | |
|
WC Qual. Europe
| 5 |
0 |
2 |
0 |
0 |
5 |
3 |
2 |
216 |
21 |
6 |
80 |
|
|
EURO
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
21 |
5.6 |
80 |
|
|
Inghilterra
2020
|
4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 223 | 20 | 5 | 74 | |
|
International Amichevole
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
122 |
20 |
5.6 |
74 |
|
|
UEFA Nations League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
1 |
101 |
20 |
4.4 |
71 |
|
|
Inghilterra U21
2019
|
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 155 | 19 | 5.1 | 67 | |
|
U21 EC Qualifying
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90 |
19 |
6.4 |
67 |
|
|
International Amichevole U21
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
65 |
19 |
4.4 |
67 |
|
|
Inghilterra U20
2019
|
4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 261 | 19 | 4.8 | 67 | |
|
Maurice Revello Tournament
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
127 |
19 |
5.2 |
67 |
|
|
U20 Elite League
| 2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
1 |
134 |
19 |
4.4 |
65 |
|
|
Inghilterra U20
2018
|
3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 18 | 5.6 | 61 | |
|
U20 Elite League
| 3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270 |
18 |
5.6 |
61 |
|
|
Inghilterra U19
2018
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 6.1 | 55 | |
|
U19 EC Qualifying
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
18 |
6.1 |
55 |
|
|
Inghilterra U19
2017
|
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 1 | 439 | 17 | 5.9 | 47 | |
|
UEFA EC U19
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
93 |
17 |
5.1 |
39 |
|
|
U19 EC Qualifying
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180 |
17 |
6.5 |
47 |
|
|
International Amichevole U19
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
166 |
17 |
5.4 |
45 |
|
|
Inghilterra U18s
2017
|
5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 350 | 17 | 5.3 | 39 | |
|
Maurice Revello Tournament
| 5 |
0 |
2 |
0 |
0 |
5 |
4 |
1 |
350 |
17 |
5.3 |
39 |
|
|
Inghilterra U20
2017
|
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 259 | 17 | 5.9 | 41 | |
|
International Amichevole U20
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
1 |
259 |
17 |
5.9 |
41 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
Reece James, nato il 8 dicembre 1999 a London, è un calciatore professionista inglese che gioca come terzino destro per il Chelsea Football Club e per la nazionale inglese.
La sua carriera professionale ha avuto inizio nella stagione 2016/2017, quando James ha giocato per il Chelsea Sub 18. Durante questa stagione, ha giocato 27 partite, segnando 1 gol e fornendo 6 assist. James ha dimostrato le sue abilità offensive e di crossing, contribuendo alla vittoria del Chelsea Sub 18 nella FA Youth Cup con 6 partite giocate e un gol e un assist forniti.
Nella stagione successiva, James si è fatto strada nella squadra Under 21 del Chelsea, giocando nella EFL Trophy e segnando un gol in una partita. Ha anche giocato nel campionato Premier League 2 Division One, con 20 presenze, 3 gol e 2 assist, dimostrandosi ancora una volta uno dei talenti più promettenti del club.
Il 2018/2019 ha visto James trasferirsi in prestito al Wigan Athletic, in Championship. Durante la sua permanenza al Wigan, ha giocato 45 partite con 3 gol e 2 assist. Nonostante la giovane età, ha dimostrato di avere una maestria tecnica e tattica ben sviluppata. Ha anche giocato nella FA Cup, guadagnandosi un'ulteriore esperienza nel calcio professionistico.
Tornato al Chelsea per la stagione 2019/2020, James ha consolidato la sua posizione nella squadra di Frank Lampard, contribuendo al successo del club in tutti i campionati. Nella Premier League, ha giocato 24 partite, fornendo 2 assist. Nella UEFA UEFA Champions League, ha giocato 6 partite con 1 gol e ha anche contribuito con 2 assist nella FA Cup, giocando 5 partite.
Nella stagione successiva, il 2020/2021, James è stato una presenza costante nella linea difensiva del Chelsea. Ha giocato 32 partite in Premier League, segnando un gol e fornendo 2 assist. Nella UEFA Champions League, ha giocato 10 partite e ha fornito un assist cruciale per la vittoria della squadra. Ha inoltre dimostrato la sua versatilità giocando anche nella FA Cup, con 5 presenze e 2 assist.
Nel 2021/2022, James si è affermato come uno dei migliori terzini destri in Premier League. Ha giocato 26 partite, segnando 5 gol e fornendo 9 assist. La sua eccellente forma ha aiutato il Chelsea a vincere la Premier League e ad arrivare in semifinale di UEFA Champions League. Ha anche giocato nella FA Cup, con 3 presenze, e nella EFL Cup, fornendo un assist in 4 partite.
La stagione successiva, nel 2022/2023, James ha consolidato ulteriormente la sua posizione nel Chelsea, giocando 16 partite in Premier League con 1 gol e 1 assist. Ha anche avuto una solida presenza nella UEFA Champions League, con 8 presenze, 1 gol e 1 assist.
Reece James è una promessa emergente nel calcio inglese. Dotato di grande talento tecnico, è un difensore abile e versatile che può anche contribuire in attacco con gol e assist. Con il suo impegno e la sua continua crescita come calciatore, si prevede che Reece James avrà una brillante carriera nel calcio professionistico.