| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cuneo
2012/13
|
8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | 703 | 36 | 6.1 | 57 | |
|
Serie C
| 8 |
0 |
0 |
0 |
2 |
8 |
8 |
0 |
703' |
36 |
6.1 |
57 |
|
|
Bologna Sub 19
2011/12
|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 35 | 5.3 | 60 | |
|
Campionato Primavera 1
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
35 |
5.3 |
60 |
|
|
Bologna
2011/12
|
10 | 1 | 0 | 3 | 0 | 10 | 8 | 2 | 759 | 34 | 6 | 62 | |
|
Serie A
| 9 |
1 |
0 |
2 |
0 |
9 |
7 |
2 |
669' |
34 |
6 |
62 |
|
|
Coppa Italia
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
35 |
5.2 |
61 |
|
|
Roma
2010/11
|
6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 313 | 34 | 5.1 | 63 | |
|
Serie A
| 6 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
2 |
4 |
313' |
34 |
5.1 |
63 |
|
|
Coppa Italia
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
34 |
0 |
61 |
|
|
Torino Sub 19
2009/10
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 33 | 6.6 | 64 | |
|
Campionato Primavera 1
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
33 |
6.6 |
64 |
|
|
Torino
2009/10
|
35 | 2 | 0 | 12 | 2 | 35 | 34 | 1 | 3011 | 32 | 6.9 | 67 | |
|
Serie B
| 29 |
2 |
0 |
10 |
2 |
29 |
28 |
1 |
2471' |
32 |
7 |
67 |
|
|
Coppa Italia
| 2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
0 |
180' |
32 |
5.2 |
64 |
|
|
Serie B Playoffs
| 4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
0 |
360' |
33 |
5.7 |
67 |
|
|
Roma
2008/09
|
12 | 1 | 0 | 2 | 0 | 12 | 8 | 4 | 716 | 31 | 5.3 | 76 | |
|
Serie A
| 9 |
1 |
0 |
2 |
0 |
9 |
6 |
3 |
512' |
31 |
5 |
76 |
|
|
UEFA Champions League
| 2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
114' |
31 |
4.6 |
75 |
|
|
Super Cup
| 0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0' |
31 |
0 |
76 |
|
|
Coppa Italia
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
32 |
6.2 |
71 |
|
|
Siena
2007/08
|
37 | 5 | 0 | 6 | 0 | 37 | 37 | 0 | 3330 | 30 | 7.4 | 78 | |
|
Serie A
| 36 |
5 |
0 |
6 |
0 |
36 |
36 |
0 |
3240' |
30 |
7.5 |
78 |
|
|
Coppa Italia
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
30 |
5.1 |
71 |
|
|
Atalanta
2006/07
|
28 | 5 | 0 | 7 | 2 | 28 | 27 | 1 | 2382 | 29 | 6.9 | 73 | |
|
Serie A
| 28 |
5 |
0 |
7 |
2 |
28 |
27 |
1 |
2382' |
29 |
6.9 |
73 |
|
|
Atalanta
2005/06
|
38 | 7 | 0 | 8 | 0 | 38 | 38 | 0 | 3420 | 29 | 7.7 | 71 | |
|
Serie B
| 35 |
6 |
0 |
8 |
0 |
35 |
35 |
0 |
3150' |
29 |
7.5 |
71 |
|
|
Coppa Italia
| 3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
0 |
270' |
28 |
7.6 |
66 |
|
|
Cagliari
2004/05
|
24 | 1 | 0 | 3 | 0 | 24 | 19 | 5 | 1679 | 27 | 6.4 | 66 | |
|
Serie A
| 19 |
1 |
0 |
3 |
0 |
19 |
14 |
5 |
1229' |
27 |
6.2 |
66 |
|
|
Coppa Italia
| 5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
5 |
0 |
450' |
27 |
6.1 |
66 |
|
|
Cagliari
2003/04
|
39 | 7 | 0 | 11 | 1 | 39 | 35 | 4 | 3163 | 27 | 7.2 | 66 | |
|
Serie B
| 38 |
7 |
0 |
11 |
1 |
38 |
34 |
4 |
3073' |
27 |
7.2 |
66 |
|
|
Coppa Italia
| 1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
26 |
6.5 |
61 |
|
|
Cagliari
2002/03
|
31 | 3 | 0 | 7 | 2 | 31 | 24 | 7 | 2172 | 26 | 6.4 | 61 | |
|
Serie B
| 30 |
3 |
0 |
6 |
2 |
30 |
23 |
7 |
2082' |
26 |
6.5 |
61 |
|
|
Coppa Italia
| 1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
90' |
25 |
4.5 |
54 |
|
|
Lecco
2001/02
|
30 | 3 | 0 | 4 | 1 | 30 | 30 | 0 | 2682 | 24 | 7.1 | 57 | |
|
Serie C
| 30 |
3 |
0 |
4 |
1 |
30 |
30 |
0 |
2682' |
24 |
7.1 |
57 |
|
|
Lecco
2000/01
|
22 | 3 | 0 | 6 | 2 | 22 | 20 | 2 | 1758 | 23 | 7 | 51 | |
|
Serie C
| 22 |
3 |
0 |
6 |
2 |
22 |
20 |
2 |
1758' |
23 |
7 |
51 |
|
|
Nocerina
1999/00
|
28 | 0 | 1 | 4 | 1 | 28 | 28 | 0 | 2452 | 22 | 7.1 | 49 | |
|
Serie C
| 28 |
0 |
1 |
4 |
1 |
28 |
28 |
0 |
2452' |
22 |
7.1 |
49 |
|
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
Simone Loria ha avuto una lunga e ricca carriera calcistica, cominciando dalla Serie C con il Lecco nella stagione 2000/01. In questa prima esperienza, ha giocato 22 partite, segnando 3 gol e ricevendo 6 cartellini gialli oltre a 2 cartellini rossi.
L'anno successivo, sempre con il Lecco in Serie C, Simone ha consolidato le sue prestazioni, giocando 30 partite, segnando nuovamente 3 gol e ricevendo 4 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Nel 2002/03, Loria passa al Cagliari, in Serie B. Risulta essere una stagione di successo per lui, con 30 partite giocate, 3 gol segnati e un cartellino giallo. Tuttavia, ha ricevuto anche 2 cartellini rossi, dimostrando una certa aggressività sul campo.
La stagione successiva, ancora con il Cagliari in Serie B, Loria continua a mostrare il suo talento e la sua determinazione. Ha giocato 38 partite, segnato 7 gol e ricevuto 11 cartellini gialli, oltre a un cartellino rosso. In Coppa Italia ha avuto una sola presenza.
Nel 2004/05, Loria passa alla Serie A con il Cagliari. Ha giocato 19 partite, segnato 1 gol e ricevuto 3 cartellini gialli. In Coppa Italia ha fatto 5 presenze.
Successivamente, Loria si trasferisce all'Atalanta nella stagione 2005/06, in Serie B. Gioca 35 partite, segna 6 gol e riceve 8 cartellini gialli. In Coppa Italia ha segnato 1 gol in 3 partite. L'anno successivo, nella Serie A 2006/07, continua a giocare bene con l'Atalanta, disputando 28 partite, segnando 5 gol e ricevendo 7 cartellini gialli oltre a 2 cartellini rossi.
Nel 2007/08, Simone Loria si trasferisce al Siena in Serie A. Gioca 36 partite, segna 5 gol e riceve 6 cartellini gialli. In Coppa Italia ha avuto una sola presenza.
Nel 2008/09, ritorna alla Roma, in Serie A, dopo la sua esperienza con il Siena. Ha giocato 9 partite, segnato 1 gol e ricevuto 2 cartellini gialli. In UEFA Champions League ha avuto 2 presenze e in Coppa Italia ha giocato una partita.
La stagione successiva, nel 2009/10, si unisce al Torino in Serie B. Gioca 29 partite, segna 2 gol e riceve 10 cartellini gialli oltre a 2 cartellini rossi. In Coppa Italia ha giocato 2 partite. Nella Serie B Playoffs ha giocato 4 partite, senza riuscire a raggiungere la promozione.
Nella stagione 2010/11, Loria torna in Serie A con la Roma. Gioca 6 partite, segna 2 gol e contribuisce alla squadra.