Carriera di Stéphane Nater

FC Balzers
1. Liga Classic
Pubblicità
Carriera con i suoi club
Squadre P
P GS MS MIN Age Pts. ELO
FC Balzers
2023/24
17 1 0 3 0 17 17 0 1507 39 6.8 43
1. Liga Classic
16 0 0 3 0 16 16 0 1417' 39 6.5 43
Cup
1 1 0 0 0 1 1 0 90' 39 7.4 41
FC Balzers
2022/23
14 0 0 3 0 14 13 1 1097 39 6.5 39
2 Liga Interregional
10 0 0 2 0 10 9 1 785' 38 6 39
Cup
4 0 0 1 0 4 4 0 312' 39 6.1 38
FC Balzers
2020/21
2 0 0 1 0 2 2 0 180 36 5.6 47
1. Liga Classic
2 0 0 1 0 2 2 0 180' 36 5.6 47
Rapperswil
2018/19
22 1 0 2 0 22 17 4 1617 35 6 60
Challenge League
19 0 0 1 0 19 16 3 1483' 35 6.1 60
Cup
3 1 0 1 0 3 1 1 134' 34 4.9 60
Rapperswil
2017/18
23 1 0 1 0 23 23 0 2035 34 7.1 60
Challenge League
22 1 0 1 0 22 22 0 1945' 34 7.1 60
Cup
1 0 0 0 0 1 1 0 90' 33 5.3 55
St. Gallen
2017/18
0 0 0 0 0 0 0 0 - 33 0 56
Super League
0 0 0 0 0 0 0 0 0' 33 0 56
Etoile Sahel
2016/17
9 0 0 1 0 9 4 5 367 32 4.7 62
Ligue 1 Uber Eats
9 0 0 1 0 9 4 5 367' 32 4.7 62
Cup
0 0 0 0 0 0 0 0 0' 33 0 59
Club Africain
2015/16
9 0 0 2 0 9 8 1 756 32 5.8 68
Ligue 1 Uber Eats
8 0 0 2 0 8 8 0 712' 31 5.8 68
Cup
1 0 0 0 0 1 0 1 44' 32 4.8 67
Club Africain
2014/15
31 1 0 5 0 31 30 1 2625 31 7.3 70
Ligue 1 Uber Eats
30 1 0 4 0 30 29 1 2535' 31 7.3 70
Cup
1 0 0 1 0 1 1 0 90' 31 4.9 69
St. Gallen
2013/14
38 2 2 4 1 38 36 2 3199 29 6.3 69
Super League
30 1 2 4 1 30 30 0 2609' 29 6.4 69
Europa League
4 1 0 0 0 4 3 1 298' 29 4.9 68
Cup
2 0 0 0 0 2 1 1 134' 29 5 68
Q. Europa League
2 0 0 0 0 2 2 0 158' 29 6 69
St. Gallen
2012/13
36 0 0 9 0 36 36 0 3139 29 6.8 68
Super League
33 0 0 9 0 33 33 0 2890' 29 6.8 68
Cup
3 0 0 0 0 3 3 0 249' 29 6 67
Servette
2011/12
29 3 3 1 0 29 26 3 2201 27 6.7 63
Super League
26 2 3 1 0 26 24 2 2008' 27 6.8 63
Cup
3 1 0 0 0 3 2 1 193' 27 5.4 61
Servette
2010/11
25 2 0 4 0 25 22 3 1898 27 6.7 55
Challenge League
21 2 0 4 0 21 18 3 1538' 27 6.7 55
Cup
3 0 0 0 0 3 3 0 270' 26 6.1 55
Super League Playoffs Promotion
1 0 0 0 0 1 1 0 90' 27 5 55
Schaffhausen
2009/10
27 0 0 3 1 27 26 1 2339 26 6.5 51
Challenge League
26 0 0 3 1 26 25 1 2249' 26 6.6 51
Cup
1 0 0 0 0 1 1 0 90' 25 4.3 46
Schaffhausen
2008/09
28 0 0 4 1 28 24 4 2151 25 6.1 46
Challenge League
27 0 0 4 1 27 23 4 2061' 25 6.1 46
Cup
1 0 0 0 0 1 1 0 90' 24 5.3 38
Biaschesi
2007/08
3 0 0 0 0 3 3 0 270 23 5.7 25
1. Liga Classic
2 0 0 0 0 2 2 0 180' 24 6 25
Cup
1 0 0 0 0 1 1 0 90' 23 5 25
FC Vaduz
2004/05
0 0 0 0 0 0 0 0 - 20 0 25
Q. Europa League
0 0 0 0 0 0 0 0 0' 20 0 25
FC Vaduz
2003/04
0 0 0 0 0 0 0 0 - 19 0 25
Q. Europa League
0 0 0 0 0 0 0 0 0' 19 0 25
FC Vaduz
2002/03
2 0 0 0 0 2 0 2 32 19 4.2 25
Super League
2 0 0 0 0 2 0 2 32' 19 4.2 25
Carriera con la nazionale
Squadre P
P GS MS MIN Age Pts. ELO
Tunisia
2015
4 0 0 0 0 4 2 2 214 31 4.7 70
CAF
2 0 0 0 0 2 1 1 93 31 4.6 70
International Amichevole
2 0 0 0 0 2 1 1 121 31 4.7 70
Tunisia
2014
8 0 0 2 0 8 5 3 497 30 5.4 70
International Amichevole
3 0 0 1 0 3 2 1 180 30 5.2 69
CAF Qualifying
5 0 0 1 0 5 3 2 317 30 5.2 70
Tunisia
2013
0 0 0 0 0 0 0 0 - 29 0 68
WC Qual. Africa
0 0 0 0 0 0 0 0 0 29 0 68
Riassunto carriera
Squadre P
P GS MS Min Age Pts ELO
33 1 0 7 0 33 32 1 2784 39 6.4 43
Rapperswil
45 2 0 3 0 45 40 4 3652 35 5.8 60
74 2 2 13 1 74 72 2 6338 33 4.7 56
40 1 0 7 0 40 38 2 3381 32 6.1 68
9 0 0 1 0 9 4 5 367 32 5.2 62
12 0 0 2 0 12 7 5 711 31 5.1 70
54 5 3 5 0 54 48 6 4099 27 6.1 63
55 0 0 7 2 55 50 5 4490 26 6.2 51
Biaschesi
3 0 0 0 0 3 3 0 270 23 6.4 25
2 0 0 0 0 2 0 2 32 20 4.7 25

Stéphane Nater è un calciatore professionista con una carriera lunga e ricca di esperienze. Iniziando la sua carriera nel 2002/03 con il FC Vaduz, ha giocato 2 partite in Super League, dimostrando subito il suo talento e la sua abilità sul campo.

Successivamente, nel 2007/08, ha giocato nella 1. Liga Classic con il Biaschesi, disputando 2 partite. Durante la stessa stagione, ha anche avuto l'opportunità di giocare nella Coppa con la sua squadra, dimostrando ancora una volta la sua determinazione e dedizione al gioco.

Nel 2008/09 e nel 2009/10, Nater ha giocato nella Challenge League con lo Schaffhausen. Durante queste due stagioni, ha giocato un totale di 53 partite, dimostrandosi un giocatore affidabile e con ottime capacità difensive. Ha ricevuto alcuni cartellini gialli e un cartellino rosso, dimostrando anche la sua passione e il suo spirito competitivo.

Dopo la sua esperienza con lo Schaffhausen, Nater è stato trasferito al Servette per la stagione 2010/11. Durante questa stagione, ha giocato in Challenge League e ha avuto la possibilità di partecipare alla Coppa. Ha giocato un totale di 24 partite e ha segnato 3 gol, dimostrando la sua versatilità e le sue abilità offensive.

Nelle stagioni successive, Nater ha giocato nella Super League con il Servette e lo St. Gallen, dimostrando le sue abilità e il suo impegno nelle competizioni di alto livello. Durante il 2011/12, ha segnato 2 gol e ha fornito 3 assist, dimostrando la sua importanza nel creare opportunità di gol per la sua squadra.

Nel 2013/14, Nater ha avuto l'opportunità di giocare nella UEFA Europa League con lo St. Gallen, dimostrando ancora una volta il suo talento a livello internazionale. Ha giocato 4 partite e ha segnato un gol, contribuendo al successo della sua squadra nella competizione.

Successivamente, Nater ha continuato la sua carriera in Tunisia, giocando nella Ligue 1 Uber Eats con il Club Africain e l'Etoile Sahel. Durante queste stagioni, ha avuto l'opportunità di giocare in competizioni nazionali e ha dimostrato il suo impegno e la sua abilità sul campo.

Negli ultimi anni, Nater ha giocato nella Challenge League con il Rapperswil e nel 2022/23 è tornato al FC Balzers, giocando nella 2. Liga Interregional e nella Coppa. Ha dimostrato di essere un giocatore affidabile e ha contribuito al successo della sua squadra con le sue abilità difensive.

In generale, la carriera di Stéphane Nater è caratterizzata da diverse esperienze in diverse leghe e competizioni. Ha dimostrato la sua versatilità, le sue abilità offensive e difensive e la sua determinazione nel giocare a calcio. Ogni stagione ha aggiunto una nuova sfida e una nuova opportunità per crescere come giocatore e dimostrare il suo valore sul campo.