Carriera di Taneli Hämäläinen

KuPS Kuopio
Veikkausliiga
Pubblicità
Carriera con i suoi club
Squadre P
P GS MS MIN Age Pts. ELO
KuPS Kuopio
2023/24
4 0 0 0 0 4 3 1 252 22 5.4 60
League Cup
3 0 0 0 0 3 2 1 162' 22 5.4 59
Conference League qualifiers
1 0 0 0 0 1 1 0 90' 22 5.1 60
KuPS II
2022/23
1 0 0 0 0 1 1 0 90 22 6.8 60
Kakkonen
1 0 0 0 0 1 1 0 90' 22 6.8 60
KuPS Kuopio
2022/23
24 0 0 4 0 24 13 11 1409 21 5.8 66
Veikkausliiga
13 0 0 2 0 13 8 5 779' 22 5.8 63
Cup
2 0 0 0 0 2 1 1 93' 22 5.1 62
League Cup
4 0 0 1 0 4 3 1 286' 21 5 63
Conference League qualifiers
5 0 0 1 0 5 1 4 251' 21 4.7 66
KuPS II
2021/22
1 0 0 1 0 1 1 0 90 21 5 64
Kakkonen
1 0 0 1 0 1 1 0 90' 21 5 64
KuPS Kuopio
2021/22
30 0 0 3 0 30 27 3 2413 20 7 66
Veikkausliiga
16 0 0 2 0 16 15 1 1330' 20 7.1 66
Cup
4 0 0 0 0 4 4 0 316' 21 6 65
League Cup
3 0 0 0 0 3 2 1 224' 20 5.2 65
Conference League qualifiers
7 0 0 1 0 7 6 1 543' 20 5.8 61
KuPS Kuopio
2020/21
29 2 0 3 0 29 24 5 2275 19 7.1 66
Veikkausliiga
23 2 0 1 0 23 19 4 1813' 20 7.1 66
Cup
6 0 0 2 0 6 5 1 462' 19 6.2 52
KuPS Kuopio
2019/20
1 0 0 0 0 1 0 1 - 19 4.5 45
Veikkausliiga
0 0 0 0 0 0 0 0 0' 19 0 45
Cup
1 0 0 0 0 1 0 1 0' 19 4.5 43
KuFu-98
2019/20
10 0 0 0 0 10 10 0 856 19 6.4 46
Kakkonen
10 0 0 0 0 10 10 0 856' 19 6.4 46
KuPS Kuopio Sub 19
2019/20
8 1 0 0 0 8 7 1 656 18 6.4 46
A-Junior League
8 1 0 0 0 8 7 1 656' 18 6.4 46
KuPS Kuopio
2018/19
1 0 0 0 0 1 1 0 90 18 5.6 46
Cup
1 0 0 0 0 1 1 0 90' 18 5.6 46
KuFu-98
2018/19
14 1 0 0 0 14 11 3 1029 18 6.6 46
Kakkonen
14 1 0 0 0 14 11 3 1029' 18 6.6 46
KuPS Kuopio Sub 19
2018/19
18 3 0 3 0 18 18 0 1620 17 7.8 45
A-Junior League
18 3 0 3 0 18 18 0 1620' 17 7.8 45
KuFu-98
2017/18
2 0 0 0 0 2 2 0 168 17 5.5 25
Kakkonen
2 0 0 0 0 2 2 0 168' 17 5.5 25
Carriera con la nazionale
Squadre P
P GS MS MIN Age Pts. ELO
5 0 0 0 0 5 4 1 339 20 5.7 66
U21 EC Qualifying
4 0 0 0 0 4 3 1 271 20 5.8 66
International Amichevole U21
1 0 0 0 0 1 1 0 68 20 5.1 64
7 0 1 2 0 7 7 0 596 20 6 66
U21 EC Qualifying
6 0 1 2 0 6 6 0 537 20 6.1 66
International Amichevole U21
1 0 0 0 0 1 1 0 59 20 5 54
Riassunto carriera
Squadre P
P GS MS Min Age Pts ELO
KuPS II
2 0 0 1 0 2 2 0 180 22 7.7 60
89 2 0 10 0 89 68 21 6439 22 5.8 60
12 0 1 2 0 12 11 1 935 20 6.3 66
KuPS Kuopio Sub 19
26 4 0 3 0 26 25 1 2276 18 6.7 46
KuFu-98
26 1 0 0 0 26 23 3 2053 19 6.4 46

Taneli Hämäläinen ha iniziato la sua carriera calcistica nel 2017/18 giocando due partite per il KuFu-98 nella Kakkonen, la terza divisione del calcio finlandese. Nel 2018/19 è passato al KuPS Kuopio Sub 19, disputando 18 partite nella A-Junior League e segnando 3 gol. Ha anche ricevuto 3 cartellini gialli durante la stagione. Nello stesso anno ha giocato anche 14 partite per il KuFu-98 nella Kakkonen, segnando un gol.

Nel 2019/20, Hämäläinen ha giocato 10 partite per il KuFu-98 nella Kakkonen, mentre con il KuPS Kuopio Sub 19 ha disputato 8 partite, segnando un gol. Ha anche debuttato in Coppa con il KuPS Kuopio, disputando una partita.

La stagione successiva, nel 2020/21, è stata molto importante per Hämäläinen. Ha giocato 23 partite nella Veikkausliiga con il KuPS Kuopio, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha disputato 6 partite di Coppa per la stessa squadra, ricevendo 2 cartellini gialli.

Nella stagione 2021/22, Hämäläinen ha continuato a giocare un ruolo significativo con il KuPS Kuopio. Ha giocato 16 partite nella Veikkausliiga, ricevendo 2 cartellini gialli. Ha anche disputato 4 partite di Coppa e 3 partite di League Cup. Nel Conference League qualifiers, è sceso in campo per 7 partite, ricevendo un cartellino giallo.

Nella stagione 2022/23, Hämäläinen ha avuto un impatto ancora maggiore. Ha giocato 12 partite nella Veikkausliiga, 2 partite di Coppa e 4 partite di League Cup con il KuPS Kuopio. Inoltre, ha partecipato al Conference League qualifiers disputando 5 partite e ricevendo un cartellino giallo.

Nella stagione corrente, 2023/24, Hämäläinen ha giocato una partita nei Conference League qualifiers con il KuPS Kuopio.

Nonostante la sua giovane età, Taneli Hämäläinen ha dimostrato di essere una promettente stella del calcio finlandese. La sua abilità nel segnare gol e la sua presenza in campo lo rendono un giocatore determinante per il suo club. Con il passare del tempo, continuerà sicuramente a crescere e a raggiungere nuovi successi nel mondo del calcio.