| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Al-Ittihad
2023/24
| 30 | 24 | 4 | 8 | 1 | 30 | 28 | 2 | 2451 | 32 | 8.2 | 76 | |
![]() Pro League 19 | 17 | 2 | 6 | 0 | 19 | 18 | 1 | 1582' | 32 | 8.3 | 76 | | |
![]() Club WorldCup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20' | 32 | 4.1 | 76 | | |
![]() AFC Champions 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 8 | 8 | 0 | 669' | 32 | 6.7 | 76 | | |
![]() Champions Cup 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 32 | 8 | 75 | | |
![]() Al-Ittihad
2022/23
| 34 | 26 | 4 | 4 | 0 | 34 | 33 | 1 | 2974 | 31 | 8.5 | 76 | |
![]() Pro League 26 | 21 | 3 | 2 | 0 | 26 | 26 | 0 | 2321' | 31 | 8.6 | 76 | | |
![]() Champions Cup 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 32 | 5.7 | 74 | | |
![]() Super Cup 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 32 | 7.9 | 74 | | |
![]() Arab Club Champions Cup 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 203' | 32 | 5.9 | 75 | | |
![]() Al-Ittihad
2021/22
| 15 | 13 | 1 | 1 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1223 | 31 | 8 | 75 | |
![]() Pro League 13 | 12 | 1 | 1 | 0 | 13 | 11 | 2 | 1043' | 31 | 7.6 | 75 | | |
![]() Champions Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 31 | 6.8 | 75 | | |
![]() Al-Nassr
2021/22
| 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6 | 4 | 2 | 366 | 30 | 5.4 | 75 | |
![]() Pro League 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6 | 4 | 2 | 366' | 30 | 5.4 | 75 | | |
![]() Al-Nassr
2020/21
| 27 | 18 | 7 | 7 | 0 | 27 | 24 | 3 | 2196 | 29 | 7.4 | 77 | |
![]() Pro League 15 | 11 | 2 | 3 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1216' | 29 | 7 | 77 | | |
![]() AFC Champions 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 8 | 8 | 0 | 684' | 30 | 6.7 | 76 | | |
![]() Champions Cup 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 29 | 6 | 77 | | |
![]() Super Cup 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 26' | 30 | 5.5 | 76 | | |
![]() Al-Nassr
2019/20
| 39 | 41 | 6 | 6 | 0 | 39 | 39 | 0 | 3484 | 28 | 9.1 | 78 | |
![]() Pro League 27 | 29 | 3 | 6 | 0 | 27 | 27 | 0 | 2411' | 28 | 8.9 | 78 | | |
![]() AFC Champions 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 623' | 29 | 8 | 78 | | |
![]() Champions Cup 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 29 | 7 | 78 | | |
![]() Super Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 29 | 6.7 | 76 | | |
![]() Al-Nassr
2018/19
| 35 | 45 | 11 | 6 | 0 | 35 | 33 | 1 | 2919 | 27 | 9.4 | 76 | |
![]() Pro League 26 | 34 | 9 | 5 | 0 | 26 | 25 | 1 | 2200' | 27 | 9.9 | 76 | | |
![]() AFC Champions 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 28 | 6.2 | 75 | | |
![]() Champions Cup 3 | 7 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 269' | 28 | 7.6 | 76 | | |
![]() Arab Club Champions Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 27 | 4 | 66 | | |
![]() Al Rayyan
2017/18
| 30 | 28 | 2 | 10 | 0 | 30 | 25 | 5 | 2138 | 26 | 8.1 | 70 | |
![]() AFC Champions 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 425' | 27 | 6.5 | 70 | | |
![]() Stars League 20 | 18 | 0 | 7 | 0 | 20 | 17 | 3 | 1393' | 26 | 7.9 | 70 | | |
![]() Qatari Stars Cup 5 | 7 | 0 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 320' | 26 | 7.1 | 67 | | |
![]() El Jaish
2015/16
| 31 | 26 | 1 | 5 | 0 | 31 | 28 | 3 | 2499 | 24 | 8.5 | 73 | |
![]() AFC Champions 8 | 5 | 1 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 696' | 25 | 7 | 73 | | |
![]() Stars League 23 | 21 | 0 | 4 | 0 | 23 | 20 | 3 | 1803' | 24 | 8.6 | 73 | | |
![]() Guangzhou City
2014/15
| 16 | 4 | 1 | 5 | 0 | 16 | 15 | 1 | 1288 | 24 | 6.1 | 71 | |
![]() CSL 10 | 3 | 1 | 4 | 0 | 10 | 9 | 1 | 772' | 24 | 5.6 | 71 | | |
![]() AFC Champions 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 516' | 24 | 5.6 | 71 | | |
![]() Guangzhou City
2013/14
| 23 | 22 | 0 | 4 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1988 | 23 | 8.6 | 71 | |
![]() CSL 22 | 22 | 0 | 4 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1898' | 23 | 8.7 | 71 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 4.8 | 68 | | |
![]() Aalesunds FK
2012/13
| 28 | 15 | 6 | 6 | 0 | 28 | 26 | 2 | 2328 | 22 | 7.5 | 67 | |
![]() Eliteserien 27 | 15 | 6 | 6 | 0 | 27 | 25 | 2 | 2238' | 22 | 7.6 | 67 | | |
![]() Nm Cupen 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 4.9 | 59 | | |
![]() Olympic Safi
2012/13
| 18 | 15 | 0 | 3 | 1 | 18 | 18 | 0 | 1561 | 21 | 8 | 55 | |
![]() Botola Pro 18 | 15 | 0 | 3 | 1 | 18 | 18 | 0 | 1561' | 21 | 8 | 55 | | |
![]() Olympic Safi
2011/12
| 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 577 | 20 | 6 | 42 | |
![]() Botola Pro 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 577' | 20 | 6 | 42 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Marocco
2023
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 62 | 32 | 4.5 | 76 | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 62 | 32 | 4.5 | 76 | | |
![]() CAF Qualifying 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 75 | | |
![]() Marocco
2022
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 109 | 31 | 4.4 | 72 | |
![]() World Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 65 | 31 | 4.2 | 72 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 31 | 4.7 | 72 | | |
![]() Marocco
2019
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 28 | 4 | 75 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 28 | 4 | 75 | | |
![]() Marocco
2015
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 209 | 24 | 4.8 | 70 | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 129 | 24 | 4.5 | 70 | | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 80 | 24 | 5.4 | 69 | | |
![]() Marocco
2014
| 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 396 | 23 | 7.1 | 71 | |
![]() International Amichevole 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 396 | 23 | 7.1 | 71 | | |
![]() Marocco
2013
| 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 299 | 22 | 5 | 63 | |
![]() WC Qual. Africa 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 145 | 22 | 5.7 | 63 | | |
![]() CAF 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 53 | | |
![]() International Amichevole 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 154 | 22 | 4.5 | 63 | | |
![]() Marocco
2012
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 44 | 21 | 4.3 | 52 | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 44 | 21 | 4.3 | 52 | | |
![]() Marocco U20
2012
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 88 | 21 | 4.7 | 39 | |
![]() Maurice Revello Tournament 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 88 | 21 | 4.7 | 39 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Olympic Safi 25 | 19 | 0 | 3 | 1 | 25 | 25 | 0 | 2138 | 21 | 7.1 | 55 | |
![]() |
La carriera del calciatore Abderazak Hamdallah è stata caratterizzata da numerosi successi e risultati impressionanti in diverse squadre e campionati. Cominciando dalla sua stagione 2011/12, Hamdallah ha giocato nel Botola Pro con l'Olympic Safi, dove ha disputato 7 partite segnando 4 gol.
Nel 2012/13, Hamdallah si è trasferito all'Aalesunds FK nella Eliteserien, dove ha giocato 27 partite e segnato 15 gol, fornendo anche 6 assist. Ha anche preso parte alla Nm Cupen con una singola apparizione. Successivamente, si è unito al Guangzhou City nella Chinese Super League nella stagione 2013/14, andando a segno 22 volte in 22 partite di campionato e segnando 1 gol in 6 partite dell'AFC UEFA Champions League.
Nella stagione successiva, Hamdallah ha continuato a giocare con il Guangzhou City, segnando 3 gol in 10 partite di campionato e fornendo un assist. Ha anche giocato una partita nella Chinese FA Cup. Nel 2014/15, ha partecipato all'AFC UEFA Champions League, segnando un gol in 6 partite.
Dopo la sua esperienza in Cina, Hamdallah si è trasferito in Qatar per giocare nell'Al Rayyan nella stagione 2017/18. Ha segnato 18 gol in 20 partite di campionato e fornito 2 assist, continuando poi con una buona forma nell'AFC UEFA Champions League, segnando 3 gol e fornendo 2 assist in 5 partite.
Nel 2018/19, Hamdallah è stato trasferito all'Al-Nassr nella Saudi Pro League, dove ha giocato 26 partite e segnato 34 gol, guadagnandosi il titolo di capocannoniere della squadra. Ha anche fornito 9 assist e ricevuto 5 cartellini gialli. Ha continuato la sua striscia di successi anche nella AFC UEFA Champions League, con 4 gol e 1 assist in 5 partite, oltre a 7 gol e 1 assist in 3 partite di Champions Cup.
Anche nella stagione successiva, 2019/20, Hamdallah ha continuato ad eccellere nella Saudi Pro League con l'Al-Nassr, segnando 29 gol in 27 partite. In AFC UEFA Champions League ha segnato 7 gol e fornito 1 assist in 7 partite, mentre in Champions Cup ha segnato 4 gol e 2 assist in altrettante partite.
Nella stagione 2020/21, Hamdallah ha mantenuto la sua eccellenza con la maglia dell'Al-Nassr, segnando 11 gol in 15 partite di campionato e fornendo 2 assist. Ha anche giocato in AFC UEFA Champions League, segnando 5 gol e fornendo 3 assist in 8 partite. Inoltre, ha partecipato alla Champions Cup e Super Cup, contribuendo con gol e assist.
Nella stagione 2021/22, Hamdallah ha iniziato con l'Al-Nassr, segnando 12 gol in 13 partite di campionato e fornendo 1 assist. Ha anche giocato nella AFC UEFA Champions League, segnando un gol in 2 partite. È stato poi trasferito all'Al-Ittihad, dove ha continuato a segnare gol importanti. Ha segnato 21 gol in 26 partite di campionato, con 3 assist e 2 cartellini gialli. Ha partecipato anche alla Champions Cup e alla Super Cup con notevoli risultati.
Infine, nella stagione attuale, 2022/23, Hamdallah continua a giocare con l'Al-Ittihad nella Pro League, dove ha segnato 21 gol in 26 partite di campionato. Ha fornito anche 3 assist e ricevuto 2 cartellini gialli. Ha partecipato anche alla Champions Cup, dove ha segnato 1 gol e ricevuto un cartellino giallo, e alla Super Cup, dove ha segnato 3 gol e ricevuto un cartellino giallo. Ha anche giocato nella Arab Club Champions Cup, segnando 1 gol e fornendo 1 assist.
Lungo la sua carriera, Abderazak Hamdallah ha dimostrato di essere un attaccante prolifico, con capacità di segnare gol e fornire assist in vari campionati, inclusi il cinese, il qatariota e il saudita. I suoi successi e le sue prestazioni impressionanti gli hanno permesso di diventare uno dei migliori calciatori della sua generazione.
