| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Villefranche
2023/24
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 105 | 25 | 4.8 | 49 | |
![]() National 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 105' | 25 | 4.8 | 49 | | |
![]() RFC Seraing
2022/23
| 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 9 | 0 | 667 | 24 | 5.5 | 53 | |
![]() Pro League 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 9 | 0 | 667' | 24 | 5.5 | 53 | | |
![]() US Alessandria
2021/22
| 27 | 1 | 1 | 8 | 1 | 27 | 22 | 5 | 1817 | 23 | 6.1 | 54 | |
![]() Serie B 26 | 1 | 1 | 7 | 1 | 26 | 21 | 5 | 1727' | 23 | 6.1 | 54 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 5.5 | 45 | | |
![]() Cosenza
2020/21
| 18 | 0 | 0 | 5 | 1 | 18 | 6 | 12 | 656 | 22 | 4.8 | 48 | |
![]() Serie B 17 | 0 | 0 | 5 | 1 | 17 | 5 | 12 | 566' | 22 | 4.8 | 48 | | |
![]() Coppa Italia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5.2 | 46 | | |
![]() Nantes II
2020/21
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 22 | 5.4 | 49 | |
![]() National 2 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 22 | 5.4 | 49 | | |
![]() Aris Thessaloniki
2019/20
| 21 | 0 | 0 | 7 | 0 | 21 | 8 | 13 | 949 | 21 | 5 | 52 | |
![]() Super League 18 | 0 | 0 | 5 | 0 | 18 | 8 | 10 | 891' | 21 | 5.2 | 52 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | 58' | 21 | 4.2 | 51 | | |
![]() Nancy
2018/19
| 19 | 0 | 2 | 9 | 0 | 19 | 15 | 4 | 1346 | 20 | 6.1 | 52 | |
![]() Ligue 2 17 | 0 | 2 | 9 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1166' | 20 | 6 | 52 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5.5 | 49 | | |
![]() Coupe de Francia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5.9 | 51 | | |
![]() Nancy II
2018/19
| 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 578 | 20 | 5.3 | 51 | |
![]() National 3 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 578' | 20 | 5.3 | 51 | | |
![]() Nancy
2017/18
| 29 | 2 | 1 | 10 | 0 | 29 | 27 | 2 | 2431 | 19 | 6.3 | 52 | |
![]() Ligue 2 25 | 2 | 0 | 9 | 0 | 25 | 24 | 1 | 2146' | 19 | 6.4 | 52 | | |
![]() Coupe de la Ligue 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 19 | 5.6 | 45 | | |
![]() Coupe de Francia 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 195' | 19 | 5.1 | 45 | | |
![]() Nancy II
2017/18
| 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 255 | 19 | 6.4 | 46 | |
![]() National 3 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 255' | 19 | 6.4 | 46 | | |
![]() Nancy II
2016/17
| 16 | 2 | 0 | 5 | 0 | 16 | 12 | 4 | 1124 | 18 | 5.9 | 36 | |
![]() National 3 16 | 2 | 0 | 5 | 0 | 16 | 12 | 4 | 1124' | 18 | 5.9 | 36 | | |
![]() Nancy II
2015/16
| 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1335 | 17 | 6.1 | 34 | |
![]() National 3 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1335' | 17 | 6.1 | 34 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Francia U20
2018
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 4.6 | 49 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 4.6 | 49 | | |
![]() Francia Sub 18
2016
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 73 | 17 | 4.7 | 30 | |
![]() International Amichevole U18 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 73 | 17 | 4.7 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Villefranche 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 105 | 25 | 5.5 | 49 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Abou-Malal Ba è stata caratterizzata da diverse esperienze in squadre di vari campionati nel corso degli anni. Inizieremo descrivendo la sua stagione più recente.
Nella stagione 2023/24, Ba ha giocato per il Villefranche nella National, la terza divisione del calcio francese. Durante questa stagione, ha avuto l'opportunità di scendere in campo in 3 partite, mostrando il suo talento e le sue abilità sul campo.
Nella stagione precedente, 2022/23, Ba ha giocato per il RFC Seraing nella Pro League, il massimo campionato di calcio in Belgio. Durante questa stagione, è riuscito a giocare 9 partite, dimostrando la sua capacità di adattarsi a un livello più competitivo.
Prima di approdare in Belgio, nella stagione 2021/22 Ba è stato in Italia, con l'US Alessandria, squadra della Serie B. Durante questa stagione, ha avuto un ruolo importante nella squadra, giocando 26 partite e segnando 1 gol. Inoltre, ha dato un assist ai suoi compagni di squadra. Durante questo periodo, ha affrontato alcune difficoltà disciplinari, ricevendo 7 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Lo stesso anno, Ba ha anche partecipato alla Coppa Italia con l'US Alessandria, giocando una partita e ricevendo un cartellino giallo.
Prima del suo periodo in Italia, Ba ha giocato per il Cosenza nella Serie B italiana nella stagione 2020/21. Durante questa stagione ha giocato 17 partite, ricevendo 5 cartellini gialli e un cartellino rosso. Inoltre, ha partecipato alla Coppa Italia con la stessa squadra, giocando una partita.
Precedentemente, nella stagione 2020/21, Ba ha giocato per la squadra delle riserve del Nantes nella National 2, la quarta divisione francese. Durante questa stagione, ha avuto la possibilità di scendere in campo in 3 partite, dimostrando costanza e talento.
Nella stagione 2019/20, Ba ha fatto parte della squadra dell'Aris Thessaloniki nella Super League greca. Ha avuto la possibilità di scendere in campo in 18 partite, dimostrando di essere un calciatore affidabile e difensivamente solido. Durante questa stagione ha anche partecipato alla Coppa con la stessa squadra, giocando 3 partite e ricevendo 2 cartellini gialli.
Prima del suo trasferimento in Grecia, Ba ha giocato per il Nancy nella Ligue 2 francese nella stagione 2018/19. Durante questa stagione, è stato impiegato in 17 partite di campionato. Durante questo periodo, si è dimostrato in grado di contribuire anche nell'aspetto offensivo del gioco, fornendo 2 assist. Inoltre, ha giocato una partita nella Coupe de la Ligue e nella Coupe de Francia.
Nelle stagioni 2017/18 e 2016/17, Ba ha giocato per il Nancy in Ligue 2. Durante la stagione 2017/18, è stato impiegato in 25 partite di campionato, segnando 2 gol e ricevendo 9 cartellini gialli. Ha anche giocato una partita nella Coupe de la Ligue, fornendo un assist. Inoltre, ha avuto l'opportunità di giocare 3 partite nella Coupe de Francia, ricevendo un cartellino giallo. Nella stagione 2016/17, ha giocato 3 partite nella Coupe de Francia con lo stesso club, segnando un gol.
Prima del suo periodo in Ligue 2, Ba ha giocato per la squadra delle riserve del Nancy nelle divisioni inferiori francesi. Nella stagione 2018/19 ha giocato 7 partite in National 3, segnando 1 gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Nella stagione 2016/17, ha giocato 16 partite nella stessa categoria, segnando 2 gol e ricevendo 5 cartellini gialli. Nella stagione 2015/16, ha giocato 15 partite nella medesima competizione, ricevendo 2 cartellini gialli.
Complessivamente, la carriera di Abou-Malal Ba è stata caratterizzata da una crescita costante, con esperienze in diverse squadre e competizioni in diversi paesi. Ha dimostrato di essere un calciatore determinato e talentuoso, capace di adattarsi a diverse situazioni e viso. La sua carriera continua a evolversi, e sarà interessante vedere quali sfide lo aspettano in futuro.
