| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Johor FC
2023/24
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 27 | 0 | 41 | |
![]() AFC Champions 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 27 | 0 | 41 | | |
![]() Johor FC
2022/23
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 59 | 27 | 4.9 | 43 | |
![]() Super League Malaysia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 30' | 27 | 4.9 | 41 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 29' | 27 | 4.9 | 43 | | |
![]() Johor FC
2021/22
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 258 | 26 | 6.3 | 48 | |
![]() AFC Champions 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6' | 26 | 4.6 | 47 | | |
![]() Super League Malaysia 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 162' | 26 | 6.9 | 48 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 6.4 | 48 | | |
![]() Johor FC II
2021/22
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 26 | 5.5 | 47 | |
![]() Malaysia Premier League 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 26 | 5.5 | 47 | | |
![]() Johor FC
2020/21
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 12 | 4 | 1211 | 25 | 7.3 | 50 | |
![]() AFC Champions 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 143' | 25 | 5.2 | 49 | | |
![]() Super League Malaysia 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 11 | 3 | 1068' | 25 | 7.2 | 50 | | |
![]() Malaysia Super Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 25 | 0 | 42 | | |
![]() Johor FC
2019/20
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 117 | 24 | 4.2 | 50 | |
![]() AFC Champions 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 29' | 24 | 4 | 50 | | |
![]() Super League Malaysia 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 88' | 24 | 4.2 | 49 | | |
![]() Johor FC
2018/19
| 22 | 1 | 0 | 5 | 0 | 22 | 15 | 6 | 1479 | 23 | 6.6 | 53 | |
![]() AFC Champions 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 245' | 23 | 5 | 50 | | |
![]() Super League Malaysia 17 | 0 | 0 | 3 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1234' | 23 | 6.7 | 53 | | |
![]() Cup 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0' | 23 | 6.7 | 53 | | |
![]() Johor FC
2017/18
| 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 | 508 | 22 | 5.5 | 43 | |
![]() Super League Malaysia 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 250' | 22 | 5.3 | 43 | | |
![]() AFC Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 258' | 22 | 5.3 | 43 | | |
![]() FA Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 22 | 0 | 43 | | |
![]() Selangor
2016/17
| 17 | 1 | 0 | 4 | 0 | 17 | 9 | 8 | 935 | 21 | 5.7 | 45 | |
![]() Super League Malaysia 17 | 1 | 0 | 4 | 0 | 17 | 9 | 8 | 935' | 21 | 5.7 | 45 | | |
![]() Selangor
2015/16
| 24 | 4 | 0 | 1 | 0 | 24 | 4 | 18 | 702 | 20 | 5.5 | 42 | |
![]() Super League Malaysia 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 17 | 3 | 14 | 460' | 20 | 5.3 | 42 | | |
![]() AFC Cup 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 242' | 20 | 4.6 | 42 | | |
![]() Cup 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 20 | 6.4 | 42 | | |
![]() Harimau Muda II
2014/15
| 24 | 1 | 0 | 8 | 0 | 24 | 22 | 2 | 2026 | 19 | 6.7 | 43 | |
![]() S-League 24 | 1 | 0 | 8 | 0 | 24 | 22 | 2 | 2026' | 19 | 6.7 | 43 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Malasia
2021
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 25 | 5.2 | 49 | |
![]() WC Qual. Asia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 49 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 25 | 5.2 | 49 | | |
![]() Malasia
2019
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 0 | 540 | 23 | 6.2 | 53 | |
![]() WC Qual. Asia 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 23 | 6.1 | 53 | | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 23 | 6 | 53 | | |
![]() Malasia
2018
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 319 | 22 | 6.4 | 47 | |
![]() International Amichevole 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 22 | 7 | 47 | | |
![]() AFF Championship 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 49 | 22 | 4.4 | 46 | | |
![]() Malaysia U23s
2018
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 695 | 22 | 5.9 | 46 | |
![]() Asian Games 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 335 | 22 | 5.7 | 46 | | |
![]() AFC U-23 Asian Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 22 | 5.6 | 42 | | |
![]() Malasia
2017
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 4.7 | 45 | |
![]() Asian Cup Qualification 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 4.7 | 45 | | |
![]() Malasia
2016
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 42 | |
![]() WC Qual. Asia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 41 | | |
![]() International Amichevole 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 42 | | |
![]() Malasia
2015
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 19 | 0 | 42 | |
![]() WC Qual. Asia 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 42 | |
La carriera del calciatore Adam Azlin è stata piena di esperienze sia in patria che all'estero. Iniziamo a esaminare il suo percorso.
Nella stagione 2014/15, Adam Azlin ha giocato nel S-League con la squadra di Harimau Muda II. Durante questa stagione, ha dimostrato le sue abilità in 24 partite, segnando un gol e ricevendo 8 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, Adam Azlin ha avuto l'opportunità di giocare nel Selangor, nel campionato Super League Malaysia. Durante la stagione 2015/16, ha giocato 17 partite, segnando 2 gol e ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha avuto anche un ruolo chiave nella competizione internazionale, l'AFC Cup, giocando 5 partite.
La sua seconda stagione con il Selangor nel 2016/17 è stata altrettanto impegnativa, con 17 partite giocate, un gol segnato e 4 cartellini gialli ricevuti. Ha dimostrato di essere un difensore affidabile e contributivo durante la sua permanenza con il club.
Nel 2017/18, Adam Azlin è tornato a giocare per il Johor FC nel campionato Super League Malaysia. Ha avuto l'opportunità di competere anche nell'AFC Cup, giocando 3 partite. Durante queste competizioni, ha ricevuto un cartellino giallo e un cartellino rosso.
La stagione 2018/19 è stata un anno di crescita e successo per Adam Azlin. Ha giocato 17 partite nel campionato Super League Malaysia con il Johor FC, ricevendo 3 cartellini gialli. Inoltre, ha avuto l'opportunità di competere in 4 partite dell'AFC UEFA Champions League, dimostrando ancora una volta la sua esperienza e le sue capacità difensive. Durante la Coppa nazionale, ha segnato anche un gol.
Nel 2019/20, Adam Azlin ha giocato 4 partite nella Super League Malaysia con il Johor FC, dimostrando ancora una volta la sua abilità e dedizione. Ha avuto anche un'esperienza in una partita dell'AFC UEFA Champions League durante questa stagione.
La stagione successiva, nel 2020/21, è stata un anno importante per Adam Azlin, poiché ha avuto l'opportunità di competere in 14 partite del campionato Super League Malaysia con il Johor FC, segnando un gol. Inoltre, ha partecipato a 2 partite dell'AFC UEFA Champions League.
Nella stagione 2021/22, Adam Azlin ha continuato a rappresentare con successo il Johor FC. Ha giocato 2 partite nella Super League Malaysia, partecipando anche all'AFC UEFA Champions League e alla Coppa nazionale, in cui ha avuto la possibilità di giocare in una partita di ciascuna competizione.
Infine, nella stagione attuale, 2022/23, Adam Azlin ha giocato una partita nell'FA Cup con il Johor FC, dimostrando ancora una volta la sua costante presenza nel team.
La carriera del calciatore Adam Azlin è stata definitivamente caratterizzata da molte esperienze in diversi campionati nazionali, competizioni internazionali e squadre di alto livello. Ha dimostrato costanza e dedizione alle squadre in cui ha giocato, dimostrando di essere un difensore affidabile e contributivo.
