| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Sportfreunde Lotte
2023/24
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 39 | 0 | 36 | |
![]() Oberliga 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 39 | 0 | 36 | | |
![]() Sportfreunde Lotte
2022/23
| 20 | 3 | 1 | 0 | 0 | 20 | 7 | 13 | 546 | 38 | 5.1 | 41 | |
![]() Oberliga 20 | 3 | 1 | 0 | 0 | 20 | 7 | 13 | 546' | 38 | 5.1 | 41 | | |
![]() BSV Rehden
2021/22
| 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 2 | 18 | 380 | 37 | 4.6 | 47 | |
![]() Regionalliga 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 2 | 18 | 380' | 37 | 4.6 | 47 | | |
![]() BSV Rehden
2020/21
| 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1 | 553 | 37 | 6.5 | 52 | |
![]() Regionalliga 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1 | 553' | 37 | 6.5 | 52 | | |
![]() BSV Rehden
2019/20
| 20 | 8 | 0 | 1 | 0 | 20 | 13 | 7 | 1256 | 35 | 6.6 | 53 | |
![]() Regionalliga 20 | 8 | 0 | 1 | 0 | 20 | 13 | 7 | 1256' | 35 | 6.6 | 53 | | |
![]() BSV Rehden
2018/19
| 31 | 13 | 0 | 0 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2444 | 34 | 7.6 | 54 | |
![]() Regionalliga 31 | 13 | 0 | 0 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2444' | 34 | 7.6 | 54 | | |
![]() BSV Rehden
2017/18
| 17 | 6 | 0 | 2 | 0 | 17 | 12 | 5 | 1046 | 34 | 6.7 | 48 | |
![]() Regionalliga 17 | 6 | 0 | 2 | 0 | 17 | 12 | 5 | 1046' | 34 | 6.7 | 48 | | |
![]() VfL Osnabrück
2016/17
| 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 | 11 | 197 | 32 | 4.4 | 52 | |
![]() 3. Liga 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 | 11 | 197' | 32 | 4.4 | 52 | | |
![]() Osnabrück II
2016/17
| 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 412 | 32 | 6.4 | 52 | |
![]() Oberliga 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 412' | 32 | 6.4 | 52 | | |
![]() VfL Osnabrück
2015/16
| 30 | 1 | 0 | 1 | 0 | 30 | 10 | 20 | 1204 | 32 | 5 | 60 | |
![]() 3. Liga 29 | 1 | 0 | 1 | 0 | 29 | 9 | 20 | 1114' | 32 | 5 | 60 | | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 31 | 4.8 | 60 | | |
![]() VfL Osnabrück
2014/15
| 38 | 13 | 7 | 2 | 0 | 38 | 33 | 5 | 2825 | 30 | 7.1 | 62 | |
![]() 3. Liga 38 | 13 | 7 | 2 | 0 | 38 | 33 | 5 | 2825' | 30 | 7.1 | 62 | | |
![]() VfB Oldenburg
2013/14
| 32 | 23 | 0 | 2 | 0 | 32 | 31 | 1 | 2711 | 29 | 8 | 55 | |
![]() Regionalliga 32 | 23 | 0 | 2 | 0 | 32 | 31 | 1 | 2711' | 29 | 8 | 55 | | |
![]() Preußen Münster
2012/13
| 17 | 2 | 1 | 1 | 0 | 17 | 3 | 14 | 518 | 29 | 5 | 45 | |
![]() 3. Liga 16 | 2 | 1 | 1 | 0 | 16 | 3 | 13 | 478' | 28 | 5 | 45 | | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 40' | 29 | 4.3 | 43 | | |
![]() Wehen Wiesbaden II
2011/12
| 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 408 | 27 | 6.3 | 53 | |
![]() Oberliga 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 408' | 27 | 6.3 | 53 | | |
![]() Wehen Wiesbaden
2011/12
| 15 | 0 | 3 | 1 | 0 | 15 | 1 | 14 | 396 | 27 | 4.5 | 53 | |
![]() 3. Liga 15 | 0 | 3 | 1 | 0 | 15 | 1 | 14 | 396' | 27 | 4.5 | 53 | | |
![]() Wehen Wiesbaden II
2010/11
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136 | 27 | 4.8 | 55 | |
![]() Regionalliga 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 136' | 27 | 4.8 | 55 | | |
![]() Wehen Wiesbaden
2010/11
| 29 | 7 | 5 | 1 | 0 | 29 | 16 | 13 | 1594 | 26 | 6.3 | 58 | |
![]() 3. Liga 29 | 7 | 5 | 1 | 0 | 29 | 16 | 13 | 1594' | 26 | 6.3 | 58 | | |
![]() Werder Bremen II
2009/10
| 26 | 5 | 3 | 2 | 0 | 26 | 21 | 5 | 1762 | 25 | 6.4 | 57 | |
![]() 3. Liga 26 | 5 | 3 | 2 | 0 | 26 | 21 | 5 | 1762' | 25 | 6.4 | 57 | | |
![]() Werder Bremen II
2008/09
| 17 | 2 | 2 | 3 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1134 | 25 | 6.4 | 57 | |
![]() 3. Liga 17 | 2 | 2 | 3 | 0 | 17 | 13 | 4 | 1134' | 25 | 6.4 | 57 | | |
![]() Hansa Rostock
2008/09
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 56 | 24 | 4.1 | 55 | |
![]() 2. Bundesliga 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 56' | 24 | 4.1 | 55 | | |
![]() Hansa Rostock II
2008/09
| 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 785 | 24 | 6 | 55 | |
![]() Regionalliga 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 785' | 24 | 6 | 55 | | |
![]() Hansa Rostock II
2007/08
| 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 24 | 6.2 | 57 | |
![]() Oberliga 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 24 | 6.2 | 57 | | |
![]() Hansa Rostock
2007/08
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 456 | 23 | 4.9 | 60 | |
![]() Bundesliga 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 9 | 445' | 23 | 4.8 | 59 | | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11' | 23 | 4.4 | 60 | | |
![]() VfL Osnabrück
2006/07
| 31 | 18 | 0 | 4 | 0 | 31 | 31 | 0 | 2684 | 22 | 7.8 | 62 | |
![]() DFB Pokal 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 8.4 | 60 | | |
![]() Regionalliga 29 | 15 | 0 | 4 | 0 | 29 | 29 | 0 | 2504' | 22 | 7.6 | 62 | | |
![]() Osnabrück II
2005/06
| 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 7.9 | 46 | |
![]() Oberliga 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 7.9 | 46 | | |
![]() VfL Osnabrück
2005/06
| 34 | 10 | 0 | 1 | 0 | 34 | 21 | 13 | 2013 | 21 | 5.9 | 52 | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 21 | 4 | 46 | | |
![]() Regionalliga 33 | 10 | 0 | 1 | 0 | 33 | 21 | 12 | 2013' | 21 | 5.9 | 52 | | |
![]() VfL Osnabrück
2004/05
| 29 | 8 | 0 | 1 | 0 | 29 | 7 | 22 | 1043 | 20 | 5.6 | 43 | |
![]() DFB Pokal 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 5.4 | 41 | | |
![]() Regionalliga 28 | 8 | 0 | 1 | 0 | 28 | 6 | 22 | 953' | 20 | 5.5 | 43 | | |
![]() VfL Osnabrück
2003/04
| 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 4 | 8 | 527 | 20 | 4.9 | 36 | |
![]() 2. Bundesliga 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 4 | 8 | 527' | 20 | 4.9 | 36 | | |
![]() VfL Osnabrück
2002/03
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 84 | 18 | 4.1 | 25 | |
![]() Regionalliga 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 84' | 18 | 4.1 | 25 | | |
![]() VfL Osnabrück
2001/02
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | 18 | 4 | 25 | |
![]() Regionalliga 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8' | 18 | 4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Osnabrück II 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 502 | 32 | 6.9 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Addy-Waku Menga è un calciatore tedesco che ha avuto una carriera molto variegata, giocando in diverse squadre e campionati nel corso degli anni. Iniziamo dalla sua stagione più recente.
Nella stagione 2022/23, Menga ha giocato per lo Sportfreunde Lotte nella Oberliga tedesca. Durante questa stagione, ha disputato 20 partite, segnando 3 gol e fornendo un assist. Nonostante le sue prestazioni, la squadra non è riuscita a raggiungere risultati significativi.
Nella stagione precedente, 2021/22, Menga ha giocato per il BSV Rehden nella Regionalliga, il quarto livello del calcio tedesco. Durante questa stagione, ha disputato 20 partite e segnato un gol.
Menga ha trascorso le tre stagioni precedenti, dal 2019 al 2021, sempre con il BSV Rehden nella Regionalliga. Durante la stagione 2020/21, ha giocato 8 partite e segnato 3 gol. Nella stagione 2019/20, ha disputato 20 partite, segnando 8 gol e ricevendo un cartellino giallo. Nella stagione 2018/19, Menga ha avuto la sua miglior stagione con il BSV Rehden, giocando 31 partite e segnando 13 gol.
Prima di giocare con il BSV Rehden, Menga ha avuto esperienze anche in altre squadre e campionati. Nella stagione 2017/18, ha giocato per il BSV Rehden nella Regionalliga, segnando 6 gol e ricevendo 2 cartellini gialli in 17 partite. Nella stessa stagione, ha anche giocato per l'Osnabrück II nell'Oberliga, segnando 4 gol in 5 partite.
Nelle stagioni 2016/17 e 2015/16, Menga ha giocato per il VfL Osnabrück nella 3. Liga, il terzo livello del calcio tedesco. Durante la stagione 2016/17, ha giocato 11 partite, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo. Nella stagione 2015/16, ha disputato 29 partite, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche partecipato alla DFB Pokal, la coppa nazionale tedesca, giocando una partita nella stagione 2015/16.
Prima di giocare nella 3. Liga, Menga ha giocato per il VfB Oldenburg nella Regionalliga nella stagione 2013/14. Durante questa stagione, ha segnato ben 23 gol in 32 partite, ricevendo anche 2 cartellini gialli.
Nella stagione 2012/13, Menga ha giocato per il Preußen Münster nella 3. Liga, segnando 2 gol, fornendo un assist e ricevendo un cartellino giallo in 16 partite. Ha anche partecipato alla DFB Pokal, giocando una partita.
Prima di giocare con il Preußen Münster, Menga ha giocato per la squadra riserve del Wehen Wiesbaden nell'Oberliga tedesca nella stagione 2011/12, segnando 3 gol in 5 partite. È poi passato alla prima squadra del Wehen Wiesbaden nella 3. Liga, giocando 15 partite e fornendo 3 assist. Ha anche ricevuto un cartellino giallo.
Negli anni precedenti, Menga ha avuto esperienze anche con altri club, come il Werder Bremen II nella 3. Liga nelle stagioni 2009/10 e 2008/09, segnando 5 gol in 26 partite nella prima stagione e 2 gol in 17 partite nella seconda stagione. Ha anche giocato per il Hansa Rostock nella 2. Bundesliga nella stagione 2008/09, disputando 4 partite.
Durante la sua carriera, Menga ha anche avuto esperienze nella coppa nazionale tedesca, la DFB Pokal, giocando più partite con diverse squadre, come il VfL Osnabrück e il Hansa Rostock.
In conclusione, Addy-Waku Menga è stato un calciatore molto prolifico nel corso della sua carriera, segnando molti gol e fornendo assist in diverse squadre e campionati. Ha avuto alcune stagioni molto forti, come quella con il BSV Rehden nella stagione 2018/19, ma anche prestazioni solide in altre squadre come il Preußen Münster e il VfL Osnabrück. Ha anche partecipato alla DFB Pokal con diverse squadre, dimostrando il suo talento anche in competizioni nazionali.
