| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Petro de Luanda
2022/23
| 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 | 172 | 30 | 4.4 | 42 | |
![]() CAF Champions 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 | 172' | 30 | 4.4 | 42 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16' | 30 | 4.2 | 43 | | |
![]() Petro de Luanda
2021/22
| 9 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 8 | 1 | 621 | 29 | 6.3 | 45 | |
![]() CAF Champions 9 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 8 | 1 | 621' | 29 | 6.3 | 45 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 203' | 29 | 5.1 | 25 | | |
![]() Petro de Luanda
2020/21
| 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 140 | 28 | 4.3 | 30 | |
![]() CAF Champions 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 140' | 28 | 4.3 | 30 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 133' | 28 | 4.5 | 25 | | |
![]() Petro de Luanda
2019/20
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 114 | 27 | 4.3 | 30 | |
![]() CAF Champions 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 114' | 27 | 4.3 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Petro de Luanda
2022
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16 | 30 | 4.2 | 43 | |
![]() CAF Champions 9 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 8 | 1 | 621 | 29 | 6.3 | 45 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16 | 30 | 4.2 | 43 | | |
![]() Angola
2022
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64 | 29 | 5.2 | 45 | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64 | 29 | 5.2 | 45 | | |
![]() Petro de Luanda
2021
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 277 | 29 | 5.2 | 25 | |
![]() CAF Champions 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 140 | 28 | 4.3 | 30 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 277 | 29 | 5.2 | 25 | | |
![]() Petro de Luanda
2020
| 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 59 | 28 | 4.2 | 25 | |
![]() CAF Champions 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 35 | 27 | 4.2 | 30 | | |
![]() CAF Champions Qualifying 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 59 | 28 | 4.2 | 25 | | |
![]() Angola
2019
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 21 | 27 | 4.2 | 30 | |
![]() WC Qual. Africa 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 21 | 27 | 4.2 | 30 | | |
![]() CAF Qualifying 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 25 | | |
![]() Angola
2018
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 30 | 25 | 4.4 | 32 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 30 | 25 | 4.4 | 32 | | |
![]() Angola
2017
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 65 | 24 | 5.4 | 36 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 65 | 24 | 5.4 | 36 | | |
![]() Angola
2016
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 315 | 23 | 5.3 | 36 | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 45 | 23 | 4.4 | 36 | | |
![]() CHAN 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 23 | 5.5 | 36 | | |
![]() Angola
2015
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 31 | 22 | 4.3 | 32 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | 22 | 4.1 | 32 | | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20 | 22 | 4.4 | 32 | | |
![]() Angola
2014
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 23 | 21 | 5.2 | 34 | |
![]() International Amichevole 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 23 | 21 | 5.2 | 34 | | |
![]() Angola
2013
| 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 188 | 20 | 4.8 | 34 | |
![]() WC Qual. Africa 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 20 | 5.5 | 34 | | |
![]() CAF 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 20 | 4 | 25 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 20 | 4.1 | 25 | | |
![]() Angola
2012
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 61 | 19 | 4.7 | 30 | |
![]() WC Qual. Africa 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | 19 | 4.1 | 30 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 19 | 5.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Petro de Luanda 33 | 4 | 1 | 2 | 1 | 33 | 14 | 19 | 1399 | 30 | 5 | 42 | |
![]() |
La carriera del calciatore Adriano Yano è stata caratterizzata da diverse partecipazioni ai campionati della CAF UEFA Champions League con il Petro de Luanda. Iniziamo dal 2019/20, quando ha giocato 5 partite nella competizione continentale.
Nel 2020/21, Yano è stato nuovamente convocato per la CAF UEFA Champions League, giocando 5 partite e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche dimostrato il suo talento in fase offensiva, segnando 2 gol nelle partite di qualificazione.
La stagione successiva, nel 2021/22, Yano ha consolidato la sua presenza nella squadra del Petro de Luanda, giocando 9 partite nella CAF UEFA Champions League. Ha dimostrato le sue capacità sia in fase di finalizzazione, segnando 2 gol, che in fase di creazione di gioco, con 1 assist. Tuttavia, ha ricevuto anche un cartellino rosso durante la competizione.
Nel 2022/23, Yano ha continuato a rappresentare il Petro de Luanda nella CAF UEFA Champions League. Ha giocato 6 partite nella fase a gironi e ha ricevuto un cartellino giallo durante una di esse. Ha anche preso parte alle qualificazioni alla competizione, giocando una partita.
Adriano Yano è indubbiamente un giocatore di talento che ha dimostrato di essere in grado di competere al massimo livello africano. La sua abilità nel segnare gol e di creare occasioni di gioco è stata fondamentale per il successo del Petro de Luanda nella CAF UEFA Champions League. Con il suo stile di gioco dinamico e la sua determinazione, Yano è destinato a diventare una stella del calcio africano.
