| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Chennaiyin
2023/24
| 14 | 1 | 0 | 2 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1207 | 27 | 6.5 | 54 | |
![]() Super League India 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | 11 | 11 | 0 | 951' | 27 | 6.2 | 54 | | |
![]() India Super Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 256' | 28 | 5.7 | 52 | | |
![]() Chennaiyin
2022/23
| 25 | 0 | 7 | 1 | 0 | 25 | 22 | 3 | 2044 | 26 | 6.8 | 53 | |
![]() Super League India 19 | 0 | 5 | 0 | 0 | 19 | 16 | 3 | 1563' | 26 | 6.8 | 53 | | |
![]() India Super Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 130' | 27 | 5.4 | 53 | | |
![]() Durand Cup 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 351' | 27 | 5.6 | 51 | | |
![]() Punjab FC
2021/22
| 16 | 0 | 2 | 1 | 0 | 16 | 12 | 4 | 1190 | 26 | 6.2 | 45 | |
![]() I League 16 | 0 | 2 | 1 | 0 | 16 | 12 | 4 | 1190' | 26 | 6.2 | 45 | | |
![]() Punjab FC
2020/21
| 15 | 0 | 1 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1287 | 25 | 6.7 | 42 | |
![]() I League 15 | 0 | 1 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1287' | 25 | 6.7 | 42 | | |
![]() Churchill Brothers
2019/20
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 190 | 24 | 4.6 | 36 | |
![]() I League 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 190' | 24 | 4.6 | 36 | | |
![]() Punjab FC
2018/19
| 24 | 0 | 1 | 1 | 0 | 24 | 17 | 7 | 1556 | 23 | 5.9 | 38 | |
![]() I League 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 13 | 5 | 1226' | 23 | 5.8 | 36 | | |
![]() AFC Cup 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 290' | 23 | 5.4 | 38 | | |
![]() AFC UEFA Champions League Qualification 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 40' | 23 | 4.6 | 34 | | |
![]() Punjab FC
2017/18
| 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 308 | 22 | 5.4 | 30 | |
![]() I League 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 308' | 22 | 5.4 | 30 | | |
![]() Punjab FC
2016/17
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 41 | 21 | 5.1 | 25 | |
![]() I League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 41' | 21 | 5.1 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Punjab FC 61 | 1 | 4 | 4 | 0 | 61 | 49 | 12 | 4382 | 26 | 6 | 45 | |
![]() Churchill Brothers 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 190 | 24 | 5 | 36 | |
Akash Sangwan è un calciatore indiano che ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2016 con il Punjab FC nella I-League. Nella sua prima stagione, ha avuto un impatto limitato, giocando solo una partita. Tuttavia, il suo talento è emerso nel corso degli anni successivi.
Nel 2017/18, Sangwan ha continuato a sviluppare le sue abilità e ha ottenuto più tempo di gioco nel Punjab FC, giocando in cinque partite. Durante questa stagione, è riuscito a segnare un gol e ha dimostrato di avere un grande potenziale per la squadra.
Nella stagione successiva, 2018/19, Sangwan ha avuto un ruolo più prominente nel Punjab FC, giocando in 18 partite di campionato. Ha dimostrato la sua versatilità giocando anche nell'AFC Cup, dove ha contribuito con un assist in cinque partite. Ha anche avuto l'opportunità di giocare nella fase di qualificazione della AFC UEFA Champions League, aggiungendo così un ulteriore traguardo alla sua carriera.
Nel 2019/20, Sangwan è rimasto con il Punjab FC e ha giocato altre 15 partite nel campionato della I-League. Ha continuato a dimostrare il suo valore come giocatore di squadra, dando un assist durante la stagione. Tuttavia, ha anche ricevuto due cartellini gialli, mostrando una tendenza a dare il massimo in campo.
Nella stagione successiva, ha attirato l'attenzione del Chennaiyin, una squadra della Super League India, e si è trasferito lì per la stagione 2020/21. Ha giocato 19 partite, dimostrando la sua importanza nella squadra e fornendo ben 5 assist durante la stagione.
Mantenendo la sua permanenza nel Chennaiyin, Sangwan ha continuato il suo successo anche nella stagione 2023/24, giocando 3 partite nel campionato di Super League India. Sebbene sia stato limitato dalle apparizioni in campo, ha dimostrato costanza e dedizione per la squadra.
Oltre alle sue prestazioni di club, Sangwan ha anche avuto l'opportunità di competere nella India Super Cup con il Chennaiyin, dove ha giocato due partite.
In conclusione, la carriera di Akash Sangwan è stata caratterizzata da una costante crescita e successo. Ha dimostrato di avere un grande talento nel corso degli anni, sia nella I-League che nella Super League India. Ha contribuito alle prestazioni della sua squadra con assist e gol, dimostrando il suo valore come calciatore di squadra. La sua determinazione e dedizione per il gioco gli hanno permesso di ottenere risultati positivi e di attirare l'attenzione nel calcio indiano.
