| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Mladost GAT
2023/24
| 23 | 0 | 1 | 4 | 0 | 23 | 22 | 1 | 1985 | 31 | 6.5 | 59 | |
![]() Prva Liga 22 | 0 | 1 | 4 | 0 | 22 | 22 | 0 | 1980' | 31 | 6.5 | 59 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5' | 31 | 4.5 | 58 | | |
![]() FK Spartak Subotica
2022/23
| 32 | 1 | 0 | 6 | 0 | 32 | 25 | 7 | 2371 | 30 | 6.3 | 59 | |
![]() Super Liga 30 | 1 | 0 | 5 | 0 | 30 | 23 | 7 | 2199' | 30 | 6.2 | 59 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 172' | 30 | 5.6 | 57 | | |
![]() Proleter Novi Sad
2021/22
| 24 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | 15 | 9 | 1491 | 29 | 5.9 | 55 | |
![]() Super Liga 23 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | 14 | 9 | 1401' | 29 | 5.8 | 55 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 29 | 5.4 | 52 | | |
![]() Zalaegerszegi TE
2020/21
| 14 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | 7 | 7 | 740 | 28 | 5.2 | 63 | |
![]() NB I 14 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | 7 | 7 | 740' | 28 | 5.2 | 63 | | |
![]() Proleter Novi Sad
2019/20
| 24 | 0 | 1 | 6 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2160 | 27 | 6.7 | 64 | |
![]() Super Liga 24 | 0 | 1 | 6 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2160' | 27 | 6.7 | 64 | | |
![]() Proleter Novi Sad
2018/19
| 33 | 1 | 0 | 4 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2917 | 26 | 7 | 64 | |
![]() Super Liga 33 | 1 | 0 | 4 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2917' | 26 | 7 | 64 | | |
![]() Radnik Surdulica
2017/18
| 20 | 0 | 0 | 6 | 0 | 20 | 18 | 2 | 1602 | 26 | 6.2 | 61 | |
![]() Super Liga 20 | 0 | 0 | 6 | 0 | 20 | 18 | 2 | 1602' | 26 | 6.2 | 61 | | |
![]() Borac Čačak
2016/17
| 19 | 0 | 0 | 4 | 1 | 19 | 19 | 0 | 1678 | 24 | 6.2 | 63 | |
![]() Super Liga 18 | 0 | 0 | 4 | 1 | 18 | 18 | 0 | 1588' | 24 | 6.1 | 63 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 5.9 | 62 | | |
![]() Borac Čačak
2015/16
| 36 | 0 | 0 | 13 | 0 | 36 | 36 | 0 | 3226 | 23 | 6.9 | 65 | |
![]() Super Liga 33 | 0 | 0 | 12 | 0 | 33 | 33 | 0 | 2956' | 23 | 6.8 | 65 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 24 | 6.3 | 64 | | |
![]() Proleter Novi Sad
2014/15
| 25 | 2 | 0 | 4 | 1 | 25 | 25 | 0 | 2230 | 22 | 7 | 55 | |
![]() Prva Liga 23 | 2 | 0 | 4 | 1 | 23 | 23 | 0 | 2050' | 22 | 7.1 | 55 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 22 | 5.6 | 55 | | |
![]() Proleter Novi Sad
2013/14
| 22 | 0 | 0 | 6 | 0 | 22 | 21 | 1 | 1869 | 21 | 6.2 | 53 | |
![]() Prva Liga 21 | 0 | 0 | 6 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1779' | 21 | 6.2 | 53 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 4.7 | 51 | | |
![]() Proleter Novi Sad
2012/13
| 31 | 0 | 0 | 6 | 1 | 31 | 30 | 1 | 2633 | 20 | 6.6 | 51 | |
![]() Prva Liga 30 | 0 | 0 | 6 | 1 | 30 | 29 | 1 | 2587' | 20 | 6.7 | 51 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 20 | 4.8 | 49 | | |
![]() Proleter Novi Sad
2011/12
| 26 | 1 | 0 | 7 | 0 | 26 | 23 | 3 | 2113 | 19 | 6.6 | 48 | |
![]() Prva Liga 26 | 1 | 0 | 7 | 0 | 26 | 23 | 3 | 2113' | 19 | 6.6 | 48 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Proleter Novi Sad 185 | 4 | 1 | 36 | 2 | 185 | 171 | 14 | 15413 | 29 | 5.6 | 55 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Aleksandar Tanasin, nato il 23 luglio 1992, è un calciatore serbo che ha avuto una carriera di successo nelle squadre di calcio della Serbia e dell'Ungheria.
La sua carriera da professionista ha avuto inizio nella stagione 2011/12, quando ha giocato nella Prva Liga serba con il Proleter Novi Sad. In questa stagione, Tanasin ha giocato 26 partite, segnando un gol e ricevendo 7 cartellini gialli. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile e solido in campo.
Nella stagione successiva, Tanasin ha continuato a giocare per il Proleter Novi Sad, giocando 21 partite e ricevendo 6 cartellini gialli. Ha dimostrato un buon rendimento e ha attirato l'attenzione di altri club.
Nel 2012/13, Tanasin ha giocato ancora una volta per il Proleter Novi Sad, ma ha ottenuto molto più successo. Ha giocato 30 partite, segnando un gol e ricevendo 6 cartellini gialli e un cartellino rosso. Il suo impatto sul campo è stato notevole e molti club si sono interessati a lui.
Quindi, nella stagione successiva, Tanasin ha avuto l'opportunità di giocare nella Prva Liga con il FK Spartak Subotica. Ha giocato 33 partite, segnando un gol e ricevendo 4 cartellini gialli. Questa stagione si è rivelata essere una delle migliori per Tanasin in termini di performance.
Nel 2014/15, Tanasin è tornato al Proleter Novi Sad, dove ha giocato 23 partite, segnando 2 gol e ricevendo 4 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha continuato ad essere un giocatore chiave per la sua squadra.
Nel 2015/16, Tanasin ha continuato a giocare per il Borac Čačak, sempre nella Super Liga serba. In questa stagione ha giocato 33 partite, ricevendo 12 cartellini gialli. Nonostante i cartellini, ha dimostrato ancora una volta di essere un giocatore essenziale per la sua squadra.
Nella stagione successiva, Tanasin è passato al Radnik Surdulica, dove ha giocato 20 partite e ricevuto 6 cartellini gialli. Anche se la sua permanenza nel club è stata breve, ha lasciato un'impressione duratura.
Tanasin ha avuto poi un'esperienza all'estero nella stagione 2020/21, quando ha giocato nella NB I ungherese con lo Zalaegerszegi TE. In questa stagione ha giocato 14 partite e ricevuto 3 cartellini gialli e un cartellino rosso.
Negli ultimi anni, Tanasin è tornato in Serbia, giocando per il Proleter Novi Sad nella stagione 2021/22 e per il FK Spartak Subotica nella stagione 2022/23. In entrambe le stagioni ha ottenuto un buon numero di presenze, dimostrando ancora una volta il suo valore come calciatore.
Nella stagione 2023/24, Tanasin ha giocato per il Mladost GAT nella Prva Liga serba. Ha giocato 14 partite, fornendo 1 assist e ricevendo 4 cartellini gialli. Ha dimostrato di essere ancora un giocatore influente nel campionato serbo.
Nonostante la sua carriera sia ancora in corso, è evidente che Aleksandar Tanasin sia un calciatore di talento e di successo. Ha dimostrato costanza e versatilità nel suo gioco, mostrando il suo valore sia nelle squadre della Serbia che in quelle estere.
