| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Neman Grodno
2023/24
| 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 23 | 6.6 | 64 | |
![]() Premier League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 5.6 | 64 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 6.9 | 64 | | |
![]() Energetik-BGU
2023/24
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 22 | 4.8 | 60 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 4.8 | 60 | | |
![]() Energetik-BGU
2022/23
| 30 | 0 | 1 | 8 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2700 | 21 | 6.4 | 62 | |
![]() Premier League 26 | 0 | 1 | 5 | 0 | 26 | 26 | 0 | 2340' | 22 | 6.4 | 61 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 5.1 | 62 | | |
![]() Belarus League Promotion 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 5.6 | 61 | | |
![]() Energetik-BGU
2021/22
| 30 | 2 | 1 | 6 | 0 | 30 | 29 | 1 | 2494 | 20 | 7.1 | 62 | |
![]() Premier League 28 | 2 | 1 | 6 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2404' | 21 | 7.3 | 62 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 90' | 20 | 4.9 | 43 | | |
![]() Energetik-BGU
2020/21
| 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 19 | 8 | 11 | 808 | 20 | 5.1 | 45 | |
![]() Premier League 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 19 | 8 | 11 | 808' | 20 | 5.1 | 45 | | |
![]() Energetyk-BGU Reservas
2020/21
| 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 13 | 13 | 0 | 932 | 20 | 5.8 | 43 | |
![]() Belarus Reserve League 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 13 | 13 | 0 | 932' | 20 | 5.8 | 43 | | |
![]() Minsk
2019/20
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 19 | 4.4 | 30 | |
![]() Premier League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 19 | 4.4 | 30 | | |
![]() Minsk Reservas
2019/20
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 743 | 19 | 6.3 | 36 | |
![]() Belarus Reserve League 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 743' | 19 | 6.3 | 36 | | |
![]() Minsk
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17 | 18 | 4.2 | 25 | |
![]() Premier League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17' | 18 | 4.2 | 25 | | |
![]() FC Minsk Sub 19
2018/19
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 5.6 | 25 | |
![]() UEFA Youth League 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 18 | 5.6 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Belarus U19s
2018
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 18 | 5.6 | 25 | |
![]() International Amichevole U19 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 18 | 5.6 | 25 | | |
![]() Bielorrusia Sub 18
2018
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 17 | 5.5 | 25 | |
![]() International Amichevole U18 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 17 | 5.5 | 25 | | |
![]() Bielorrusia Sub 16
2016
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20 | 15 | 4.2 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20 | 15 | 4.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Energetyk-BGU Reservas 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 13 | 13 | 0 | 932 | 20 | 6 | 43 | |
![]() Minsk Reservas 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 743 | 19 | 6.4 | 36 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Bielorrusia Sub 18 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 17 | 6.2 | 25 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Bielorrusia Sub 16 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20 | 15 | 4.9 | 25 | |
Aleksey Lavrik, nato il 15 marzo 2002, è un promettente calciatore bielorusso che attualmente gioca come difensore centrale per il club Energetik-BGU. La sua carriera ha inizio nella stagione 2018/19, quando ha fatto il suo debutto in prima squadra con il Minsk, giocando una partita nel campionato di Premier League.
Nella stessa stagione, Lavrik ha anche avuto l'opportunità di competere nella UEFA Youth League con il FC Minsk Sub 19, partecipando a due partite e ricevendo un cartellino giallo. Queste prime esperienze in prima squadra e nelle competizioni giovanili hanno contribuito a forgiare il suo talento e a prepararlo per una carriera di successo nel calcio professionistico.
Nella stagione successiva, nel 2019/20, Lavrik ha giocato principalmente nella Belarus Reserve League con la squadra delle riserve di Energetyk-BGU, dove ha avuto modo di mettersi in mostra. In 13 partite giocate, ha segnato un gol e ha ricevuto 3 cartellini gialli. Ha anche avuto la possibilità di fare una breve apparizione in prima squadra con il Minsk, giocando una partita nel campionato di Premier League.
La sua carriera è continuata ad evolversi nella stagione 2020/21, quando Lavrik ha giocato un numero maggiore di partite nel campionato di Premier League con la squadra di Energetik-BGU. In 19 partite disputate, ha dimostrato la sua abilità difensiva e ha ricevuto 2 cartellini gialli. Ha anche contribuito al successo della squadra delle riserve di Energetik-BGU segnando un gol in 13 partite.
Nel 2021/22, Lavrik ha consolidato la sua posizione nella squadra di Energetik-BGU, giocando 28 partite nel campionato di Premier League. Durante questa stagione, ha segnato 2 gol, fornito 1 assist e ricevuto 6 cartellini gialli. Ha dimostrato la sua versatilità come difensore centrale, fornendo una solida difesa e contribuendo all'attacco della squadra.
La stagione successiva, nel 2022/23, Lavrik ha continuato a giocare un ruolo chiave nella squadra di Energetik-BGU, giocando 22 partite nel campionato di Premier League e contribuendo con 1 assist. Ha dimostrato una volta di più la sua abilità difensiva e il suo impegno, ricevendo 5 cartellini gialli. Ha anche giocato 2 partite nella coppa nazionale, ricevendo 2 cartellini gialli.
Nel 2023/24, Lavrik ha continuato la sua carriera con Energetik-BGU, giocando una partita nella coppa nazionale. Durante quella partita, ha ricevuto un cartellino giallo, dimostrando la sua determinazione e la sua dedizione anche in queste competizioni.
La carriera di Aleksey Lavrik è ancora in evoluzione, ma finora ha dimostrato un notevole talento come difensore centrale. Con il passare del tempo, è probabile che continui a crescere come calciatore, conquistando nuovi successi e contribuendo al successo della sua squadra in futuro.
