| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() FC Vaduz II
2023/24
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | 18 | 4.2 | 30 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15' | 18 | 4.2 | 30 | | |
![]() Team Liechtenstein Sub 18
2022/23
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 58 | 17 | 5.1 | 30 | |
![]() Schweizer U18-Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 58' | 17 | 5.1 | 30 | | |
![]() FC Vaduz Sub 17
2021/22
| 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 8 | 4 | 655 | 16 | 5.4 | 32 | |
![]() Liga Svizzera Sub 17 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 8 | 4 | 655' | 16 | 5.4 | 32 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Liechtenstein U19s
2023
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 18 | 5.2 | 30 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 18 | 5 | 30 | | |
![]() International Amichevole U19 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 5.5 | 0 | | |
![]() Liechtenstein U21
2023
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28 | 18 | 4.1 | 25 | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 28 | 18 | 4.1 | 25 | | |
![]() Liechtenstein Sub 23
2023
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 17 | 4.1 | 30 | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 17 | 4.1 | 30 | | |
![]() Liechtenstein U21
2022
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 78 | 16 | 4.3 | 32 | |
![]() U21 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 16 | 4 | 32 | | |
![]() International Amichevole U21 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 34 | 17 | 4.5 | 30 | | |
![]() Liechtenstein U17s
2021
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 16 | 4.5 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 16 | 4.5 | 25 | | |
![]() Liechtenstein U17s
2019
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 5 | 14 | 4 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 5 | 14 | 4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Liechtenstein Sub 23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 17 | 4.8 | 30 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Liechtenstein U19s 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 18 | 5.9 | 30 | |
![]() FC Vaduz II 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | 18 | 4.9 | 30 | |
![]() Team Liechtenstein Sub 18 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 58 | 17 | 5.9 | 30 | |
![]() FC Vaduz Sub 17 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 8 | 4 | 655 | 16 | 5.7 | 32 | |
![]() Liechtenstein U17s 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 275 | 16 | 5.2 | 25 | |
Nella stagione 2021/22, Alessio Hasler ha cominciato a farsi notare giocando nella squadra giovanile del FC Vaduz Sub 17 nella Liga Svizzera Sub 17. Durante questo campionato, è riuscito a scendere in campo per 12 partite, dimostrando le sue abilità tecniche e la sua resistenza sul campo. Durante una di queste partite, è riuscito a segnare un gol, mostrando il suo istinto da attaccante e la sua capacità di trovare la porta. È stato anche ammonito con un cartellino giallo, dimostrando che è un giocatore aggressivo e determinato.
Nella stagione successiva, Alessio Hasler ha avuto l'opportunità di partecipare allo Schweizer U18-Cup con il Team Liechtenstein Sub 18. Durante questo torneo, è riuscito a scendere in campo per una partita, dimostrando di essere un elemente importante per la squadra nella sua posizione di calciatore polivalente.
Nella stagione 2023/24, Alessio Hasler ha avuto una breve esperienza nella squadra di riserva del FC Vaduz, il FC Vaduz II, nel torneo di Coppa. Anche se ha giocato solo una partita, questa esperienza gli ha permesso di immergersi nel contesto delle competizioni più importanti e di giocare contro squadre di livello superiore.
Queste prime esperienze nelle squadre giovanili dimostrano che Alessio Hasler ha il potenziale per diventare un calciatore di successo. La sua capacità di segnare gol, unita alla sua abilità tecnica e alla sua determinazione sul campo, lo rendono un giocatore molto promettente per il futuro. Con il tempo, potrebbe essere considerato per una promozione nella squadra principale del FC Vaduz o anche per la nazionale liechtensteinese, poiché continua a svilupparsi come calciatore.
