| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Floreşti
2023/24
| 15 | 2 | 1 | 4 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1162 | 23 | 6.5 | 55 | |
![]() Divizia Nationala 13 | 2 | 0 | 4 | 0 | 13 | 11 | 2 | 982' | 23 | 6.1 | 55 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 5.6 | 54 | | |
![]() Liga Moldavia - Promotion Playoffs 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 7.5 | 54 | | |
![]() Floreşti
2022/23
| 11 | 2 | 2 | 1 | 0 | 11 | 9 | 2 | 841 | 22 | 7 | 54 | |
![]() Liga Moldavia - Promotion Playoffs 11 | 2 | 2 | 1 | 0 | 11 | 9 | 2 | 841' | 22 | 7 | 54 | | |
![]() Levski Krumovgrad
2022/23
| 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 5 | 1 | 407 | 22 | 5.5 | 49 | |
![]() B PFG 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 5 | 1 | 407' | 22 | 5.5 | 49 | | |
![]() FC Sfintul Gheorghe
2022/23
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 60 | 21 | 4.9 | 48 | |
![]() Conference League qualifiers 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 60' | 21 | 4.9 | 48 | | |
![]() FC Sfintul Gheorghe
2021/22
| 20 | 1 | 0 | 3 | 0 | 20 | 13 | 7 | 1182 | 21 | 5.7 | 49 | |
![]() Divizia Nationala 17 | 1 | 0 | 3 | 0 | 17 | 11 | 6 | 1023' | 21 | 5.7 | 48 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 147' | 21 | 5.3 | 49 | | |
![]() Conference League qualifiers 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12' | 20 | 4.1 | 41 | | |
![]() FC Sfintul Gheorghe
2020/21
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64 | 20 | 5.5 | 41 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64' | 20 | 5.5 | 41 | | |
![]() Super Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 41 | | |
![]() FC Sfintul Gheorghe
2019/20
| 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 12 | 6 | 6 | 586 | 20 | 4.9 | 42 | |
![]() Divizia Nationala 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 12 | 6 | 6 | 586' | 20 | 4.9 | 42 | | |
![]() Floreşti
2019/20
| 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 8 | 2 | 776 | 20 | 5.1 | 38 | |
![]() Divizia Nationala 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 8 | 2 | 776' | 20 | 5.1 | 38 | | |
![]() Leixões Sub 23
2019/20
| 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 | 190 | 19 | 4.3 | 30 | |
![]() Liga Revelação 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 | 190' | 19 | 4.3 | 30 | | |
![]() FC Lori
2018/19
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 | 181 | 18 | 4.2 | 30 | |
![]() Premier League 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 | 181' | 18 | 4.2 | 30 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 30 | | |
![]() Sheriff Sub 19
2018/19
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 18 | 5.1 | 25 | |
![]() UEFA Youth League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 18 | 5.1 | 25 | | |
![]() Sheriff Sub 19
2016/17
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 33 | 16 | 4.3 | 25 | |
![]() UEFA Youth League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 33' | 16 | 4.3 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Moldavia U21
2022
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 162 | 21 | 6 | 48 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 162 | 21 | 6 | 48 | | |
![]() Moldavia U21
2021
| 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 442 | 21 | 5.2 | 48 | |
![]() U21 EC Qualifying 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 | 442 | 21 | 5.2 | 48 | | |
![]() Moldova
2020
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 36 | |
![]() UEFA Nations League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 36 | | |
![]() Moldavia U21
2020
| 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 174 | 20 | 5.4 | 36 | |
![]() U21 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 174 | 20 | 5.4 | 36 | | |
![]() Moldova U19s
2018
| 7 | 2 | 0 | 4 | 0 | 7 | 7 | 0 | 574 | 18 | 5.5 | 30 | |
![]() U19 EC Qualifying 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 222 | 18 | 5 | 30 | | |
![]() International Amichevole U19 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0 | 352 | 18 | 5.6 | 25 | | |
![]() Moldova U19s
2017
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 153 | 17 | 5.5 | 25 | |
![]() U19 EC Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 153 | 17 | 5.5 | 25 | | |
![]() Moldova U17s
2016
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 252 | 16 | 4.8 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 252 | 16 | 4.8 | 25 | | |
![]() Moldova U17s
2015
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 140 | 15 | 4.5 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 140 | 15 | 4.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() FC Sfintul Gheorghe 34 | 1 | 0 | 7 | 0 | 34 | 21 | 13 | 1892 | 21 | 5.2 | 48 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() FC Lori 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 | 181 | 18 | 4.8 | 30 | |
![]() Leixões Sub 23 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 | 190 | 19 | 4.9 | 30 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Moldova U19s 9 | 2 | 0 | 4 | 0 | 9 | 9 | 0 | 727 | 18 | 6 | 30 | |
![]() Moldova U17s 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 392 | 16 | 5.5 | 25 | |
Alexandru Osipov è un calciatore moldavo che ha iniziato la sua carriera nel 2016 con la squadra giovanile dello Sheriff Tiraspol. Durante la stagione 2016/17, ha avuto l'opportunità di giocare una partita nell'UEFA Youth League, una competizione prestigiosa per i giovani talenti del calcio europeo.
Nella stagione successiva, nel 2018/19, Osipov ha fatto il suo debutto da professionista con il FC Lori in Premier League moldava. Ha giocato otto partite, dimostrando le sue abilità e mettendosi in mostra nel campionato nazionale.
Nel 2019/20, Osipov si è trasferito al FC Sfintul Gheorghe, dove ha giocato sia in Divizia Nationala che in coppa. In campionato ha giocato 12 partite e ha ricevuto quattro cartellini gialli, dimostrando la sua determinazione e le sue doti di difensore. Inoltre, ha avuto l'opportunità di giocare per un breve periodo nella squadra di Floreşti, disputando 10 partite.
Durante la stagione 2020/21, Osipov ha continuato a giocare per il FC Sfintul Gheorghe, partecipando sia alla Divizia Nationala che alla Coppa. Ha giocato 17 partite in campionato e ha segnato un gol, dimostrando il suo impegno e la sua abilità nel campo di gioco.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, Osipov ha continuato a giocare per il FC Sfintul Gheorghe, partecipando anche alle qualificazioni per la Conference League. Ha dimostrato il suo valore in campo, giocando 2 partite nella Coppa e segnando un gol nella Divizia Nationala. Ha anche avuto l'opportunità di giocare una partita nelle qualificazioni per la Conference League.
Nella stagione 2022/23, Osipov ha iniziato la sua avventura con il Levski Krumovgrad, giocando nella B PFG, la seconda divisione del calcio bulgaro. Ha giocato sei partite e ha ricevuto due cartellini gialli durante questa esperienza.
Nella stessa stagione, ha anche giocato per il FC Sfintul Gheorghe nelle qualificazioni per la Conference League, dimostrando ancora una volta la sua versatilità e la sua passione per il calcio.
Nel 2022/23, ha anche giocato undici partite con la squadra del Floreşti, nella Liga Moldavia, durante i Playoffs di Promozione. Durante queste partite, ha segnato due gol e ha fornito due assist importanti per la sua squadra.
Nella stagione attuale, 2023/24, Osipov è tornato al Floreşti, giocando otto partite nella Divizia Nationala. Durante queste partite, ha segnato un gol e ha ricevuto un cartellino giallo.
La carriera di Osipov è caratterizzata dall'impegno, dalla determinazione e dalla dedizione al calcio. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile, in grado di giocare in diverse posizioni e di contribuire al successo della sua squadra. Con un futuro promettente davanti a lui, gli appassionati di calcio sono ansiosi di vedere come si svilupperà la sua carriera e quali successi otterrà.
