| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Necaxa Sub 23
2023/24
| 8 | 1 | 0 | 3 | 0 | 8 | 8 | 0 | 630 | 20 | 5.7 | 51 | |
![]() Liga MX U23 - Apertura 8 | 1 | 0 | 3 | 0 | 8 | 8 | 0 | 630' | 20 | 5.7 | 51 | | |
![]() Necaxa
2023/24
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 83 | 20 | 4.6 | 52 | |
![]() Liga MX Apertura 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 83' | 20 | 4.6 | 52 | | |
![]() Necaxa
2022/23
| 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 20 | 4.4 | 51 | |
![]() Leagues Cup 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 20 | 4.4 | 51 | | |
![]() Monterrey Sub 20
2022/23
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 76 | 19 | 4.7 | 51 | |
![]() Liga MX Sub 20 - Apertura 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 76' | 19 | 4.7 | 51 | | |
![]() Raya2 Expansión
2022/23
| 18 | 1 | 1 | 2 | 0 | 18 | 13 | 5 | 1222 | 19 | 6.4 | 54 | |
![]() Liga de Expansión MX - Apertura 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 336' | 19 | 5.6 | 52 | | |
![]() Liga de Expansión MX - Clausura 13 | 0 | 1 | 1 | 0 | 13 | 10 | 3 | 886' | 19 | 6 | 54 | | |
![]() Necaxa Sub 20
2021/22
| 14 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260 | 18 | 6.3 | 52 | |
![]() Liga MX U20 - Clausura 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1080' | 18 | 6.2 | 52 | | |
![]() Liga MX Sub 20 - Apertura 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 18 | 5 | 52 | | |
![]() Necaxa
2021/22
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 52 | |
![]() Liga MX Apertura 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 52 | | |
![]() Liga MX Clausura 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 51 | | |
![]() Necaxa Sub 18
2021/22
| 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1118 | 18 | 6.5 | 52 | |
![]() Liga MX Sub 18 - Apertura 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | 11 | 0 | 938' | 18 | 6.4 | 52 | | |
![]() Liga MX Sub 18 - Clausura 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 18 | 5.4 | 51 | | |
![]() Necaxa
2020/21
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 17 | 0 | 51 | |
![]() Liga MX Clausura 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 17 | 0 | 51 | | |
![]() Necaxa Sub 17
2020/21
| 28 | 2 | 0 | 8 | 1 | 28 | 28 | 0 | 2366 | 17 | 7.2 | 52 | |
![]() Liga MX U17 - Clausura 10 | 1 | 0 | 3 | 1 | 10 | 10 | 0 | 813' | 17 | 6.1 | 52 | | |
![]() Liga MX Sub 17 - Apertura 18 | 1 | 0 | 5 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1553' | 17 | 7.3 | 51 | | |
![]() Necaxa Sub 20
2020/21
| 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 353 | 17 | 6 | 51 | |
![]() Liga MX U20 - Clausura 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 328' | 17 | 6 | 51 | | |
![]() Liga MX Sub 20 - Apertura 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25' | 17 | 5.3 | 45 | | |
![]() Necaxa Sub 17
2019/20
| 24 | 2 | 0 | 1 | 2 | 24 | 22 | 2 | 1917 | 16 | 6.1 | 45 | |
![]() Liga MX U17 - Clausura 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 667' | 16 | 5.7 | 45 | | |
![]() Liga MX Sub 17 - Apertura 16 | 1 | 0 | 1 | 2 | 16 | 14 | 2 | 1250' | 16 | 5.9 | 45 | | |
![]() Necaxa Sub 17
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 51 | 15 | 5 | 30 | |
![]() Liga MX Sub 17 - Apertura 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 51' | 15 | 5 | 30 | | |
![]() Necaxa Sub 15
2018/19
| 31 | 3 | 0 | 2 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2651 | 15 | 7.1 | 43 | |
![]() Liga MX Sub 15 - Apertura 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1229' | 15 | 6.6 | 38 | | |
![]() Liga MX Sub 15 - Clausura 16 | 2 | 0 | 1 | 0 | 16 | 16 | 0 | 1422' | 15 | 7.2 | 43 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Messico U20
2022
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 18 | 4 | 51 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 19 | 4 | 51 | | |
![]() Messico U20
2021
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 18 | 4.7 | 52 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 44 | 18 | 4.7 | 52 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Necaxa 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 263 | 20 | 5 | 52 | |
![]() Necaxa Sub 23 8 | 1 | 0 | 3 | 0 | 8 | 8 | 0 | 630 | 20 | 6.1 | 51 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Raya2 Expansión 18 | 1 | 1 | 2 | 0 | 18 | 13 | 5 | 1222 | 19 | 5.5 | 54 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Necaxa Sub 18 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1118 | 18 | 6.5 | 52 | |
![]() Necaxa Sub 20 19 | 2 | 0 | 3 | 0 | 19 | 18 | 1 | 1613 | 18 | 6.2 | 52 | |
![]() Necaxa Sub 17 53 | 4 | 0 | 9 | 3 | 53 | 51 | 2 | 4334 | 17 | 6.6 | 52 | |
![]() Necaxa Sub 15 31 | 3 | 0 | 2 | 0 | 31 | 29 | 2 | 2651 | 15 | 6.6 | 43 | |
Alfredo Gutiérrez ha avuto una carriera calcistica molto variegata, iniziando a giocare nelle giovanili del Necaxa sin dalla sua giovane età. Durante la stagione 2018/19, ha fatto il suo debutto nella squadra U15 del Necaxa, giocando 15 partite e segnando un gol. Ha dimostrato subito il suo talento e si è fatto notare anche a livello giovanile.
Nella stagione successiva, il giovane Gutiérrez è stato promosso alla squadra U17 del Necaxa. Durante l'Apertura 2019, ha giocato 16 partite e ha segnato un gol, dimostrando la sua crescente abilità. Tuttavia, durante questa stagione ha ricevuto un cartellino giallo e ben due cartellini rossi, indicando una certa tendenza all'aggressività.
Nella stagione 2020/21, Gutiérrez è stato promosso alla squadra U20 del Necaxa. Ha giocato 4 partite durante il Clausura, segnando un gol, e una partita durante l'Apertura, segnando un altro gol. Questi successi hanno consentito al giovane calciatore di continuare a farsi notare nella squadra giovanile del Necaxa.
Nel 2021/22, Gutiérrez ha continuato a giocare nella squadra giovanile del Necaxa. Ha giocato con la squadra U18, dove ha giocato 11 partite durante l'Apertura e ha ricevuto tre cartellini gialli. Durante il Clausura, ha giocato solo due partite, ma ha ricevuto comunque un ulteriore cartellino giallo.
Nella stagione successiva, durante il 2022/23, Gutiérrez è stato prestato a diverse squadre. Ha giocato due partite con la squadra U20 del Monterrey durante l'Apertura, senza segnare gol. Successivamente, è stato trasferito alla squadra di expansion Raya2 Espansión, dove ha giocato 5 partite durante l'Apertura, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo. Durante il Clausura, ha giocato 13 partite, dando un assist e ricevendo un altro cartellino giallo.
Durante la stagione 2022/23, Gutiérrez ha anche avuto l'opportunità di giocare nella Leagues Cup con il Necaxa, giocando due partite e ricevendo due cartellini gialli.
Infine, nella stagione 2023/24, Gutiérrez ha iniziato a giocare nella squadra U23 del Necaxa, nella Liga MX U23 - Apertura. Ha giocato 8 partite, segnando un gol e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha anche fatto un'apparizione nella squadra principale del Necaxa durante l'Apertura, giocando una partita.
Alfredo Gutiérrez ha dimostrato di essere un giovane calciatore molto talentuoso e promettente. Nonostante alcuni piccoli problemi disciplinari, ha continuato a crescere e svilupparsi nelle squadre giovanili del Necaxa e ha avuto l'opportunità di farsi notare anche a livello professionale. La sua carriera continua a progredire e sarà interessante vedere cosa riserverà il futuro per questo giovane talento.
