| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Louisville City
2022/23
| 27 | 0 | 3 | 3 | 0 | 27 | 23 | 4 | 2079 | 30 | 6.5 | 58 | |
![]() US Open Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 109' | 29 | 5.1 | 57 | | |
![]() USL Championship 25 | 0 | 3 | 3 | 0 | 25 | 22 | 3 | 1970' | 30 | 6.5 | 58 | | |
![]() Louisville City
2021/22
| 35 | 0 | 9 | 9 | 1 | 35 | 34 | 1 | 2925 | 29 | 7 | 57 | |
![]() US Open Cup 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 261' | 28 | 5.9 | 53 | | |
![]() USL Championship 32 | 0 | 8 | 9 | 1 | 32 | 31 | 1 | 2664' | 29 | 7 | 57 | | |
![]() Sporting Kansas City II
2020/21
| 7 | 0 | 1 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 601 | 28 | 5.8 | 55 | |
![]() USL Championship 7 | 0 | 1 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 601' | 28 | 5.8 | 55 | | |
![]() Sporting Kansas City
2020/21
| 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 192 | 27 | 4.4 | 55 | |
![]() MLS 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 102' | 27 | 4.5 | 55 | | |
![]() Leagues Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 28 | 4 | 52 | | |
![]() Sporting Kansas City
2019/20
| 15 | 0 | 1 | 4 | 0 | 15 | 11 | 4 | 1036 | 27 | 5.9 | 57 | |
![]() MLS 15 | 0 | 1 | 4 | 0 | 15 | 11 | 4 | 1036' | 27 | 5.9 | 57 | | |
![]() Sporting Kansas City II
2019/20
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 26 | 5.1 | 56 | |
![]() USL Championship 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 26 | 5.1 | 56 | | |
![]() Phoenix Rising
2018/19
| 34 | 2 | 2 | 4 | 0 | 34 | 33 | 1 | 2985 | 25 | 7.4 | 59 | |
![]() US Open Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 5.6 | 56 | | |
![]() USL Championship 33 | 2 | 2 | 4 | 0 | 33 | 32 | 1 | 2895' | 25 | 7.5 | 59 | | |
![]() Phoenix Rising
2017/18
| 37 | 0 | 3 | 2 | 1 | 37 | 36 | 1 | 3199 | 25 | 7.1 | 57 | |
![]() US Open Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 23' | 24 | 4.2 | 52 | | |
![]() USL Championship 36 | 0 | 3 | 2 | 1 | 36 | 36 | 0 | 3176' | 25 | 7.2 | 57 | | |
![]() Phoenix Rising
2016/17
| 22 | 2 | 3 | 2 | 1 | 22 | 20 | 2 | 1801 | 24 | 7.3 | 53 | |
![]() USL Championship 22 | 2 | 3 | 2 | 1 | 22 | 20 | 2 | 1801' | 24 | 7.3 | 53 | | |
![]() Sporting Kansas City II
2015/16
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 23 | 6.3 | 55 | |
![]() USL Championship 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270' | 23 | 6.3 | 55 | | |
![]() Sporting Kansas City
2015/16
| 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 9 | 1 | 818 | 22 | 5.8 | 57 | |
![]() MLS 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 9 | 1 | 818' | 22 | 5.8 | 57 | | |
![]() Sporting Kansas City
2014/15
| 27 | 0 | 2 | 3 | 0 | 27 | 18 | 9 | 1767 | 22 | 6.3 | 54 | |
![]() MLS 23 | 0 | 2 | 3 | 0 | 23 | 14 | 9 | 1407' | 22 | 6.1 | 54 | | |
![]() US Open Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360' | 22 | 6.2 | 53 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Amadou Dia, un talentuoso calciatore, ha fatto la sua carriera in diverse squadre e campionati negli ultimi anni. Iniziamo dal 2014/15, quando ha giocato per il Sporting Kansas City.
Durante la stagione 2014/15, Amadou Dia è stato un attore importante nella squadra del Sporting Kansas City, giocando 23 partite e contribuendo con 2 assist. Ha dimostrato una grande abilità nella difesa e nel supporto offensivo. È stato anche ammonito 3 volte durante il corso della stagione.
Nello stesso anno, ha partecipato anche alla US Open Cup, giocando 4 partite. Ha dimostrato di essere un giocatore affidabile e ha contribuito al successo della squadra.
La stagione successiva, nel 2015/16, è stato promosso al Sporting Kansas City II, dove ha giocato 3 partite. Successivamente, ha avuto l'opportunità di tornare alla MLS con il Sporting Kansas City, dove ha giocato 10 partite e ricevuto un cartellino giallo.
La sua carriera ha subito un cambiamento nel 2016/17 quando è passato al Phoenix Rising, giocando nel campionato USL. Durante la sua prima stagione con il Phoenix Rising, ha dimostrato ancora una volta abilità difensive solide e ha fatto anche 2 gol e 3 assist in 22 partite. Ha ricevuto 2 cartellini gialli e un cartellino rosso, mostrando la sua determinazione e passione nel campo.
Nella stagione successiva, 2017/18, ha continuato a brillare con il Phoenix Rising, giocando 36 partite e fornendo 3 assist alla sua squadra. Tuttavia, è stato anche ammonito 2 volte, e ha visto un cartellino rosso. Ha dimostrato ancora una volta di essere un giocatore cruciali per la squadra.
Nel 2018/19, ha avuto l'opportunità di partecipare all'US Open Cup con il Phoenix Rising, giocando una partita. Ha giocato anche nel campionato USL, giocando 33 partite, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Ha ricevuto anche 4 cartellini gialli durante la stagione.
Nel 2019/20, è tornato al Sporting Kansas City, giocando 15 partite, dando 1 assist e ricevendo 4 cartellini gialli. Ha dimostrato di essere ancora una volta un giocatore di valore per la squadra.
Nell'ultima stagione, 2020/21, è apparso per prima volta nella MLS con il Sporting Kansas City, giocando 4 partite e ricevendo un cartellino giallo. Ha anche partecipato alla Leagues Cup, giocando una partita. Ha continuato a giocare nel campionato USL con il Sporting Kansas City II, giocando 9 partite e fornendo 1 assist.
Nella stagione 2021/22, ha continuato a giocare con il Louisville City nel campionato USL. Ha giocato 32 partite, fornendo 8 assist e ricevendo 9 cartellini gialli e un cartellino rosso. È stato anche coinvolto nella US Open Cup, giocando 3 partite e fornendo 1 assist.
Infine, nella stagione attuale, 2022/23, ha continuato a giocare con il Louisville City nella USL Championship e nella US Open Cup. Ha giocato 21 partite, fornendo 2 assist e ricevendo 3 cartellini gialli. Ha iniziato a mostrare una notevole consistenza e abilità nel suo gioco.
La carriera di Amadou Dia è caratterizzata da una serie di successi e contributi significativi alle squadre in cui ha giocato. Con il suo talento, determinazione e impegno, ha dimostrato di essere un calciatore valente e un vero asset per ogni squadra a cui si è unito. Non vediamo l'ora di vedere quale sarà il prossimo capitolo della sua carriera calcistica.
