| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() B36 Torshavn
2023/24
| 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 8 | 8 | 0 | 686 | 21 | 6.1 | 60 | |
![]() Meistaradeildin 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 170' | 22 | 6.1 | 58 | | |
![]() Conference League qualifiers 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 516' | 21 | 5.8 | 60 | | |
![]() B36 Torshavn
2022/23
| 32 | 2 | 2 | 6 | 0 | 32 | 25 | 7 | 2158 | 20 | 6.4 | 60 | |
![]() Meistaradeildin 24 | 0 | 2 | 4 | 0 | 24 | 19 | 5 | 1621' | 21 | 6.3 | 60 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 5.9 | 57 | | |
![]() Conference League qualifiers 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 357' | 20 | 5.5 | 59 | | |
![]() B36 Torshavn
2021/22
| 24 | 6 | 2 | 2 | 0 | 24 | 23 | 1 | 1892 | 20 | 6.8 | 60 | |
![]() Meistaradeildin 21 | 4 | 2 | 1 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1675' | 20 | 6.7 | 60 | | |
![]() Cup 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 127' | 20 | 6.7 | 59 | | |
![]() Super Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 4.8 | 55 | | |
![]() B36 Torshavn
2020/21
| 31 | 6 | 0 | 3 | 0 | 31 | 23 | 8 | 1961 | 18 | 6.4 | 56 | |
![]() Meistaradeildin 23 | 4 | 0 | 2 | 0 | 23 | 18 | 5 | 1555' | 19 | 6.3 | 53 | | |
![]() Q. Europa League 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 43' | 18 | 4.1 | 32 | | |
![]() Cup 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 363' | 19 | 6.8 | 56 | | |
![]() B36 Torshavn
2019/20
| 14 | 5 | 1 | 2 | 0 | 14 | 4 | 10 | 537 | 18 | 5.7 | 38 | |
![]() Meistaradeildin 12 | 4 | 1 | 2 | 0 | 12 | 2 | 10 | 393' | 18 | 5.4 | 36 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 144' | 19 | 5.9 | 38 | | |
![]() B36 Torshavn
2018/19
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 2 | 10 | 285 | 16 | 5 | 32 | |
![]() Meistaradeildin 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 | 195' | 17 | 4.7 | 32 | | |
![]() Q. Europa League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 16 | 0 | 25 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 17 | 6.4 | 32 | | |
![]() B36 Torshavn
2017/18
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 123 | 16 | 4.6 | 25 | |
![]() Meistaradeildin 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 103' | 16 | 4.6 | 25 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 20' | 16 | 4.5 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Faroe Islands
2023
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 155 | 21 | 4.4 | 60 | |
![]() EC Qualifying 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 109 | 21 | 4.3 | 60 | | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 22 | 4.8 | 60 | | |
![]() Faroe Islands
2022
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 60 | |
![]() International Amichevole 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 59 | | |
![]() UEFA Nations League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 60 | | |
![]() Faroe Islands U21
2022
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 6.4 | 55 | |
![]() U21 EC Qualifying 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 6.4 | 55 | | |
![]() Faroe Islands U21
2021
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 316 | 19 | 5.9 | 52 | |
![]() U21 EC Qualifying 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 316 | 19 | 5.9 | 52 | | |
![]() Faroe Islands U17s
2017
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 | 15 | 4 | 25 | |
![]() U-17 Euro Qualification 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 | 15 | 4 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() B36 Torshavn 126 | 21 | 6 | 14 | 0 | 126 | 86 | 40 | 7642 | 21 | 6.5 | 60 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Faroe Islands U17s 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 | 15 | 4.7 | 25 | |
Andrass Johansen è un calciatore faroese nato il 6 settembre 2001 a Tórshavn. Ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2017 con il B36 Torshavn, una delle squadre più importanti delle Isole Fær Øer.
Nella stagione 2017/18, Johansen ha fatto il suo debutto in prima squadra, giocando quattro partite nella Meistaradeildin, il campionato di calcio faroese. È stata un'ottima opportunità per il giovane calciatore per farsi notare e acquisire esperienza nel calcio professionistico.
Nella stagione successiva, il 2018/19, Johansen ha continuato a giocare per il B36 Torshavn, disputando undici partite e segnando il suo primo gol nel campionato. Ha dimostrato le sue abilità e la sua crescita come calciatore, guadagnando la fiducia dell'allenatore e dei compagni di squadra.
La stagione 2019/20 è stata un'altra grande occasione per Johansen, che ha giocato 12 partite in Meistaradeildin, segnando quattro gol e fornendo un assist. Ha dimostrato di avere una buona capacità di segnare e di influenzare il gioco della sua squadra.
In aggiunta, Johansen ha anche contribuito alla Coppa delle Fær Øer del 2019/20, giocando due partite e segnando un gol. È stato un momento importante per lui come giovane calciatore, mostrando il suo talento nelle competizioni nazionali.
La stagione successiva, il 2020/21, è stata particolarmente fruttuosa per Johansen. Ha giocato 23 partite in Meistaradeildin, segnando quattro gol e fornendo un assist. Ha dimostrato di essere una presenza costante e affidabile nella squadra, contribuendo ai successi del B36 Torshavn.
Nella stessa stagione, Johansen ha anche partecipato alle qualificazioni per l'Europa League, giocando tre partite. Sebbene non sia riuscito a segnare in questa competizione, ha dimostrato le sue capacità in una scena internazionale più competitiva.
La Coppa delle Fær Øer del 2020/21 è stata un'altra opportunità per Johansen di brillare. Ha giocato cinque partite, segnando due gol e contribuendo al cammino della sua squadra nella competizione.
Nella stagione 2021/22, Johansen ha continuato ad affermarsi come un calciatore prominente. Ha giocato 21 partite in Meistaradeildin, segnando quattro gol e fornendo due assist. È stato uno dei migliori realizzatori della squadra, dimostrando il suo talento e la sua importanza per la squadra.
Nella Coppa delle Fær Øer del 2021/22, Johansen ha giocato due partite, segnando due gol. È stato un altro modo per lui di dimostrare il suo valore come calciatore.
Nella Supercoppa delle Fær Øer del 2021/22, Johansen è sceso in campo per una partita, mostrando ancora una volta il suo impegno e la sua dedizione al calcio.
Nel 2022/23, Johansen ha continuato il suo dominio nella Meistaradeildin, giocando 24 partite e fornendo due assist. Ha anche giocato due partite nella Coppa delle Fær Øer, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
La stagione 2023/24 ha visto Johansen partecipare alle qualificazioni per la Conference League. Ha giocato sei partite, segnando un gol e fornendo un assist. Ha dimostrato le sue abilità e la sua importanza per la squadra in una competizione internazionale.
In conclusione, la carriera di Andrass Johansen nel calciatore professionistico è stata caratterizzata da succesi costanti e dalla crescita. Ha dimostrato di essere un calciatore talentuoso, capace di segnare gol e di influenzare il gioco della sua squadra. La sua presenza nel B36 Torshavn è stata fondamentale per il successo della squadra nelle competizioni nazionali e internazionali. Con le sue capacità e la sua determinazione, è destinato a un futuro luminoso nel mondo del calcio.