| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Eintracht Stadtallendorf
2023/24
| 14 | 1 | 2 | 0 | 0 | 14 | 12 | 2 | 1066 | 25 | 6 | 43 | |
![]() Oberliga 14 | 1 | 2 | 0 | 0 | 14 | 12 | 2 | 1066' | 25 | 6 | 43 | | |
![]() Eintracht Stadtallendorf
2022/23
| 23 | 3 | 5 | 1 | 0 | 23 | 17 | 4 | 1542 | 24 | 6.7 | 45 | |
![]() Oberliga 23 | 3 | 5 | 1 | 0 | 23 | 17 | 4 | 1542' | 24 | 6.7 | 45 | | |
![]() FC Giessen
2020/21
| 27 | 3 | 0 | 7 | 0 | 27 | 23 | 4 | 2140 | 22 | 7.1 | 46 | |
![]() Regionalliga 27 | 3 | 0 | 7 | 0 | 27 | 23 | 4 | 2140' | 22 | 7.1 | 46 | | |
![]() FC Giessen
2019/20
| 9 | 1 | 0 | 4 | 1 | 9 | 9 | 0 | 810 | 21 | 6 | 36 | |
![]() Regionalliga 9 | 1 | 0 | 4 | 1 | 9 | 9 | 0 | 810' | 21 | 6 | 36 | | |
![]() FC Giessen
2018/19
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 152 | 20 | 6.3 | 30 | |
![]() Oberliga 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 152' | 20 | 6.3 | 30 | | |
![]() FSV Frankfurt
2018/19
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 11 | 20 | 4.3 | 25 | |
![]() Regionalliga 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 11' | 20 | 4.3 | 25 | | |
![]() FSV Frankfurt
2017/18
| 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 1 | 5 | 159 | 19 | 4.2 | 25 | |
![]() Regionalliga 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 1 | 5 | 159' | 19 | 4.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Andrej Markovic è un calciatore professionista che ha iniziato la sua carriera nel 2017 con il FSV Frankfurt nella Regionalliga. Nella sua prima stagione, ha giocato 6 partite e ha ricevuto 2 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, Markovic si è trasferito al FC Giessen, sempre nella Regionalliga. Ha giocato 9 partite, segnando 1 gol e ricevendo 4 cartellini gialli. Purtroppo, ha anche ricevuto un cartellino rosso, indicando una mancanza di disciplina in campo.
Nel 2018/19, Markovic ha fatto un breve ritorno al FSV Frankfurt, giocando solo 2 partite prima di passare nuovamente al FC Giessen, questa volta nella Oberliga. Nonostante le sole due presenze, il suo talento e la sua esperienza hanno sicuramente contribuito alla squadra.
Nella stagione successiva, Markovic ha continuato a giocare nella Oberliga, stavolta con l'Eintracht Stadtallendorf. Ha avuto una buona stagione, giocando 23 partite, segnando 3 gol e fornendo 5 assist. Ha anche ricevuto un cartellino giallo durante l'anno.
Infine, nella stagione più recente (2023/24), Markovic è rimasto a giocare nell'Eintracht Stadtallendorf sempre nella Oberliga. Ha giocato 13 partite, segnando un gol e fornendo 2 assist.
Nonostante non abbia ancora giocato nelle leghe più alte del calcio tedesco, Markovic ha dimostrato di essere un giocatore talentuoso e determinato. La sua presenza in campo è stata preziosa per le squadre in cui ha giocato, contribuendo con gol e assist, anche se la sua disciplina potrebbe essere migliorata. Sulla base delle sue prestazioni, potrebbe essere un ottimo candidato per futuri trasferimenti a squadre di livello superiore.
