| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Hatayspor
2023/24
| 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 6 | 1 | 526 | 22 | 5.5 | 51 | |
![]() Süper Lig 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 5 | 1 | 436' | 22 | 5.3 | 51 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 6.1 | 51 | | |
![]() Usakspor
2022/23
| 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1335 | 21 | 6.7 | 48 | |
![]() 2. Lig 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1335' | 21 | 6.7 | 48 | | |
![]() Kirklarelispor
2022/23
| 14 | 0 | 0 | 2 | 1 | 14 | 12 | 2 | 1088 | 21 | 6.2 | 46 | |
![]() 2. Lig 11 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | 10 | 1 | 901' | 21 | 5.9 | 46 | | |
![]() Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 187' | 21 | 5.6 | 45 | | |
![]() Akhisar Belediyespor
2021/22
| 16 | 0 | 0 | 2 | 0 | 16 | 13 | 3 | 1226 | 20 | 5.6 | 41 | |
![]() 2. Lig 16 | 0 | 0 | 2 | 0 | 16 | 13 | 3 | 1226' | 20 | 5.6 | 41 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 38 | | |
![]() Akhisar Belediyespor
2020/21
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 19 | 0 | 39 | |
![]() 1. Lig 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 39 | | |
![]() Bodrumspor
2020/21
| 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 7 | 2 | 557 | 19 | 5.3 | 41 | |
![]() 2. Lig 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 7 | 2 | 557' | 19 | 5.3 | 41 | | |
![]() Antalyaspor
2019/20
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 18 | 5.2 | 41 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 18 | 5.2 | 41 | | |
![]() Antalyaspor Sub 19
2019/20
| 21 | 1 | 0 | 5 | 1 | 21 | 17 | 4 | 1605 | 18 | 6.4 | 42 | |
![]() League U19 21 | 1 | 0 | 5 | 1 | 21 | 17 | 4 | 1605' | 18 | 6.4 | 42 | | |
![]() Antalyaspor Sub 21
2018/19
| 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9 | 8 | 1 | 585 | 17 | 5.2 | 39 | |
![]() League U21 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9 | 8 | 1 | 585' | 17 | 5.2 | 39 | | |
![]() Antalyaspor Sub 19
2018/19
| 21 | 2 | 0 | 4 | 0 | 21 | 19 | 2 | 1738 | 17 | 7 | 39 | |
![]() League U19 21 | 2 | 0 | 4 | 0 | 21 | 19 | 2 | 1738' | 17 | 7 | 39 | | |
![]() Antalyaspor Sub 19
2017/18
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 25 | |
![]() League U19 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 16 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Usakspor 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 15 | 15 | 0 | 1335 | 21 | 6.3 | 48 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Bodrumspor 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 7 | 2 | 557 | 19 | 5.5 | 41 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Antalyaspor Sub 19 42 | 3 | 0 | 9 | 1 | 42 | 36 | 6 | 3343 | 18 | 6 | 42 | |
La carriera del calciatore Cengiz Demir è iniziata nel 2018 quando ha fatto parte della squadra giovanile del Antalyaspor Sub 19. Durante la stagione 2018/19 ha giocato 21 partite, segnando 2 gol e ricevendo 4 cartellini gialli. Ha dimostrato un grande talento e una buona disciplina durante questa stagione che ha attirato l'attenzione degli allenatori.
Nella stagione successiva, Cengiz è stato promosso alla squadra giovanile del Antalyaspor Sub 21. Ha giocato 9 partite, ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso. Nonostante le poche partite giocate, ha dimostrato di avere un grande potenziale e ha attirato l'attenzione di altre squadre.
Nel 2019/20, Cengiz ha avuto la sua prima opportunità di giocare nella Coppa con la squadra principale del Antalyaspor. Ha giocato una partita, dimostrando di essere un giocatore promettente ma ancora in fase di sviluppo.
Successivamente, Cengiz si è trasferito al Bodrumspor per la stagione 2020/21. Ha giocato 9 partite, ricevendo 2 cartellini gialli. Nonostante il breve periodo nella squadra, ha dimostrato di essere un giocatore prezioso per il suo club.
Nel 2021/22, Cengiz ha giocato per l'Akhisar Belediyespor nella 2. Lig. Ha giocato 16 partite, ricevendo 2 cartellini gialli. Durante questa stagione, ha inoltre dimostrato una buona forma fisica e una grande abilità nel controllo del gioco.
Nella stagione 2022/23, Cengiz è stato trasferito al Kirklarelispor. Ha giocato 11 partite, ricevendo 2 cartellini gialli e un cartellino rosso. Nonostante il cartellino rosso, ha continuato a dimostrare il suo valore come giocatore di talento e ambizione.
Nella stessa stagione, Cengiz ha anche giocato per il Kirklarelispor nella Coppa. Ha partecipato a 3 partite, dimostrando di essere un elemento importante per la squadra anche in questa competizione.
Infine, nella stagione 2022/23, Cengiz ha avuto l'opportunità di giocare per l'Usakspor nella 2. Lig. Ha giocato 15 partite, segnando 1 gol e ricevendo 2 cartellini gialli.
La carriera di Cengiz Demir è caratterizzata da una crescita costante, dimostrando di avere un grande potenziale come calciatore. Nonostante qualche momento di indisciplina, ha dimostrato di poter giocare al massimo livello e di essere una risorsa per qualsiasi squadra per cui gioca. In futuro, sicuramente continuerà a progredire e a offrire prestazioni di alto livello.
