| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Jinan Xingzhou
2021/22
| 7 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 4 | 0 | 261 | 28 | 5.6 | 38 | |
![]() FA Cup 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 261' | 29 | 5.7 | 38 | | |
![]() Cina League Two 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0' | 28 | 5.2 | 36 | | |
![]() Shandong Taishan
2020/21
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 18 | 28 | 4.5 | 38 | |
![]() CSL 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 28 | 0 | 36 | | |
![]() FA Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 18' | 28 | 4.5 | 38 | | |
![]() Taizhou Yuanda
2019/20
| 11 | 2 | 0 | 2 | 0 | 11 | 9 | 2 | 715 | 26 | 5.7 | 42 | |
![]() League One 11 | 2 | 0 | 2 | 0 | 11 | 9 | 2 | 715' | 26 | 5.7 | 42 | | |
![]() Zibo Cuju
2018/19
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17 | 25 | 4.3 | 34 | |
![]() Cina League Two 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17' | 25 | 4.3 | 34 | | |
![]() Shandong Taishan
2018/19
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 121 | 25 | 5.1 | 34 | |
![]() CSL 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 25 | 4.9 | 34 | | |
![]() AFC Champions 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 25 | 0 | 32 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75' | 25 | 5.3 | 32 | | |
![]() Shandong Taishan
2017/18
| 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 265 | 25 | 5.3 | 34 | |
![]() CSL 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 124' | 24 | 4.3 | 32 | | |
![]() FA Cup 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 141' | 25 | 7.1 | 34 | | |
![]() Shandong Taishan
2016/17
| 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 113 | 23 | 4.7 | 30 | |
![]() CSL 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 23' | 23 | 4.1 | 30 | | |
![]() FA Cup 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 7.3 | 30 | | |
![]() Shandong Taishan
2015/16
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 124 | 22 | 4.4 | 30 | |
![]() CSL 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 15' | 22 | 4.1 | 30 | | |
![]() AFC Champions 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 92' | 22 | 4.7 | 25 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17' | 22 | 4.3 | 30 | | |
![]() Shandong Taishan
2014/15
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 53 | 22 | 4.3 | 25 | |
![]() CSL 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8' | 22 | 4 | 25 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 45' | 21 | 4.4 | 25 | | |
![]() SC Covilha
2013/14
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 122 | 20 | 4.4 | 25 | |
![]() Segunda Liga 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 53' | 20 | 4.1 | 25 | | |
![]() Taça de Portogallo 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 25 | | |
![]() Prev. Taça da Liga 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 69' | 20 | 5.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Jinan Xingzhou 7 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 4 | 0 | 261 | 28 | 6.1 | 38 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Zibo Cuju 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 17 | 25 | 5 | 34 | |
![]() |
Cheng Yuan è un calciatore cinese che ha avuto una carriera movimentata e ricca di esperienze. Inizialmente, Cheng ha giocato nelle squadre portoghesi SC Covilha e Zibo Cuju, prima di ritornare in patria.
Nella stagione 2013/14, Cheng ha fatto parte del SC Covilha in Segunda Liga, disputando 3 partite. Inoltre, ha giocato una partita nella Prev. Taça da Liga.
Successivamente, nella stagione 2014/15, Cheng è tornato in Cina per giocare nel Shandong Taishan. Durante quella stagione, ha giocato una partita nella Chinese Super League e due partite nella FA Cup.
Nella stagione successiva, la 2015/16, Cheng ha avuto più opportunità di scendere in campo. È stato schierato in due partite nella Chinese Super League, due partite nella AFC UEFA Champions League e una partita nella FA Cup.
Nella stagione 2016/17, Cheng ha continuato a rappresentare il Shandong Taishan, giocando in cinque partite di campionato e una partita nella FA Cup, dove ha segnato due gol.
La stagione successiva, la 2017/18, Cheng ha giocato quattro partite nella Chinese Super League e due partite nella FA Cup. Durante queste partite, Cheng è riuscito a segnare tre gol e ha ricevuto anche un cartellino giallo.
Nella stagione 2018/19, Cheng è tornato a giocare nel Shandong Taishan, ma questa volta ha avuto solo poche occasioni per mostrare il suo talento. Ha giocato solo una partita in CSL e nella FA Cup.
Successivamente, nella stagione 2019/20, Cheng ha avuto la possibilità di giocare nella League One con il Taizhou Yuanda. In questa stagione ha partecipato a 11 partite, segnando due gol e ricevendo due cartellini gialli.
Nella stagione 2020/21, Cheng è tornato nel Shandong Taishan per partecipare alla FA Cup. Ha giocato due partite e ha segnato un gol.
Infine, nella stagione 2021/22, Cheng ha iniziato a giocare con il Jinan Xingzhou. Ha avuto l'opportunità di scendere in campo sia nella FA Cup che nella Cina League Two. Nella FA Cup ha giocato 4 partite, segnando 2 gol. Nella Cina League Two ha giocato 3 partite, segnando altri 2 gol e ricevendo anche un cartellino rosso.
In conclusione, la carriera di Cheng Yuan è stata caratterizzata da alti e bassi, ma ha sempre dimostrato il suo impegno e talento quando gli è stata data un'opportunità di giocare. Nonostante le sfide che ha affrontato nel corso degli anni, Cheng ha dimostrato di essere un giocatore determinato e ambizioso. Sarà interessante vedere quali altri successi riuscirà a raggiungere nella sua carriera calcistica.
