| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Bohemian FC
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9 | 28 | 4.1 | 52 | |
![]() Premier League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9' | 28 | 4.1 | 52 | | |
![]() Bohemian FC
2022/23
| 37 | 6 | 4 | 2 | 0 | 37 | 12 | 25 | 1424 | 27 | 5.6 | 57 | |
![]() Premier League 31 | 4 | 4 | 1 | 0 | 31 | 11 | 20 | 1270' | 27 | 5.6 | 57 | | |
![]() Leinster Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 82' | 27 | 5.7 | 57 | | |
![]() FAI Cup 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | 72' | 27 | 4.7 | 57 | | |
![]() Bohemian FC
2021/22
| 18 | 2 | 0 | 1 | 0 | 18 | 10 | 7 | 995 | 26 | 5.7 | 54 | |
![]() Premier League 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 9 | 6 | 926' | 26 | 5.6 | 54 | | |
![]() FAI Cup 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 69' | 26 | 4.8 | 52 | | |
![]() Dundee
2021/22
| 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | 3 | 8 | 406 | 26 | 4.9 | 59 | |
![]() Scottish Premiership 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 | 298' | 26 | 4.8 | 58 | | |
![]() League Cup 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 95' | 25 | 4.8 | 59 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 13' | 26 | 4 | 54 | | |
![]() Falkirk
2021/22
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 705 | 25 | 5.5 | 57 | |
![]() Second Division 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 705' | 25 | 5.5 | 57 | | |
![]() Dundee
2020/21
| 28 | 1 | 5 | 2 | 0 | 28 | 16 | 12 | 1662 | 24 | 6.2 | 60 | |
![]() Scottish Championship 20 | 1 | 4 | 1 | 0 | 20 | 13 | 7 | 1305' | 25 | 6.6 | 60 | | |
![]() League Cup 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 219' | 24 | 5.3 | 60 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 4.9 | 58 | | |
![]() Scottish Premiership Promotion 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 48' | 25 | 4.2 | 59 | | |
![]() Dundee
2019/20
| 31 | 3 | 3 | 3 | 0 | 31 | 28 | 3 | 2540 | 23 | 6.9 | 62 | |
![]() Scottish Championship 24 | 3 | 3 | 1 | 0 | 24 | 23 | 1 | 2062' | 23 | 7.3 | 62 | | |
![]() Challenge Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 23 | 4.7 | 59 | | |
![]() League Cup 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 298' | 23 | 5.3 | 59 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 24 | 4.7 | 61 | | |
![]() Ayr United
2018/19
| 45 | 4 | 6 | 2 | 0 | 45 | 26 | 19 | 2552 | 23 | 6 | 58 | |
![]() Scottish Championship 34 | 4 | 5 | 1 | 0 | 34 | 20 | 14 | 1947' | 23 | 6.2 | 58 | | |
![]() Challenge Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 22 | 5 | 54 | | |
![]() League Cup 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 184' | 22 | 4.7 | 54 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 174' | 23 | 5 | 56 | | |
![]() Scottish Premiership Promotion 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 157' | 23 | 5.4 | 58 | | |
![]() Ayr United
2017/18
| 43 | 13 | 2 | 1 | 0 | 43 | 36 | 7 | 3022 | 22 | 7.3 | 56 | |
![]() Second Division 34 | 6 | 0 | 1 | 0 | 34 | 28 | 6 | 2325' | 22 | 6.9 | 56 | | |
![]() Challenge Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 70' | 21 | 5.1 | 51 | | |
![]() League Cup 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 393' | 21 | 7.2 | 48 | | |
![]() Cup 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 234' | 21 | 7.3 | 54 | | |
![]() Ayr United
2016/17
| 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 426 | 21 | 5.1 | 41 | |
![]() Scottish Championship 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | 246' | 21 | 4.6 | 41 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 6.2 | 41 | | |
![]() Partick Thistle
2016/17
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 83 | 21 | 4.4 | 42 | |
![]() Scottish Premiership 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 23' | 21 | 4.1 | 41 | | |
![]() League Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 60' | 20 | 4.8 | 42 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 36 | | |
![]() Cowdenbeath
2015/16
| 17 | 1 | 0 | 4 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1306 | 20 | 6 | 42 | |
![]() Second Division 17 | 1 | 0 | 4 | 0 | 17 | 16 | 1 | 1306' | 20 | 6 | 42 | | |
![]() Partick Thistle
2015/16
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 156 | 20 | 4.3 | 34 | |
![]() Scottish Premiership 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 151' | 20 | 4.4 | 34 | | |
![]() League Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5' | 19 | 4 | 34 | | |
![]() Partick Thistle
2014/15
| 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 6 | 13 | 676 | 19 | 4.8 | 36 | |
![]() Scottish Premiership 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 6 | 13 | 676' | 19 | 4.8 | 36 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 32 | | |
![]() Partick Thistle
2013/14
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 25 | |
![]() Scottish Premiership 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 25 | | |
![]() Greenock Morton
2012/13
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 16 | 4 | 25 | |
![]() Scottish Championship 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1' | 16 | 4 | 25 | | |
![]() Greenock Morton
2010/11
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 15 | 0 | 25 | |
![]() Scottish Championship 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 15 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Ayr United 97 | 18 | 8 | 4 | 0 | 97 | 66 | 31 | 6000 | 23 | 5.9 | 58 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Declan Mcdaid è un calciatore professionista scozzese con una carriera impressionante e ricca di esperienze in molte squadre di diverse divisioni. Iniziando la sua carriera nel 2012 con il Greenock Morton, ha dimostrato subito un grande talento ed è stato notato dai grandi club scozzesi.
Nella stagione 2014/15, Mcdaid ha fatto il suo debutto nella Scottish Premiership con il Partick Thistle, giocando 19 partite e dimostrando la sua abilità nel calcio di alto livello. Dopo una stagione di successo, è stato notato dal Cowdenbeath, dove ha giocato nella Second Division nella stagione 2015/16, guadagnando ulteriore esperienza e dimostrando di essere un giocatore affidabile.
Successivamente, Mcdaid è tornato al Partick Thistle per la stagione 2015/16, giocando nella Scottish Premiership e dimostrando di poter tenere il passo con i migliori giocatori della Scozia. Ha anche avuto l'opportunità di giocare nella League Cup, dimostrando la sua versatilità e abilità nel calcio.
Nel corso della sua carriera, Mcdaid ha dimostrato di essere un calciatore adattabile, passando da squadra a squadra e riuscendo sempre a entrare nella formazione titolare. Nel 2016/17, ha giocato per il Partick Thistle, prendendo parte sia alla Scottish Premiership che alla League Cup, dimostrando ancora una volta di essere un giocatore chiave per la squadra.
Nella stagione successiva, Mcdaid si è unito all'Ayr United, dove ha iniziato a eccellere davvero. Ha giocato nella Second Division e ha dimostrato il suo valore, segnando 6 gol in 34 partite e dimostrando di essere un calciatore pericoloso in attacco. Ha anche avuto la possibilità di giocare nella Challenge Cup e nella League Cup, ulteriormente migliorando le sue abilità e dimostrando di poter tenere il passo con i migliori giocatori.
Nel corso degli anni successivi, Mcdaid ha continuato a giocare a un alto livello con l'Ayr United, prendendo parte alla Scottish Championship e continuando a segnare gol importanti per la sua squadra. Ha anche avuto l'opportunità di giocare nella Cup, dimostrando ancora una volta di essere un giocatore completo e di talento.
Nel 2020/21, Mcdaid ha iniziato una nuova avventura con il Dundee, che ha giocato sia in Scottish Premiership che in Scottish Championship. Ha dimostrato di essere un attaccante letale, segnando gol importanti e fornendo assist chiave per la sua squadra. Ha anche avuto la possibilità di giocare nella League Cup e nella Cup, dimostrando ancora una volta la sua abilità nel calcio di alto livello.
Nella stagione successiva, Mcdaid ha continuato a competere con il Dundee, dimostrando costantemente le sue capacità in campo. Ha segnato gol importanti, fornito assist e ha mostrato una grande abilità nel gioco di squadra. Ha partecipato anche alla Scottish Premiership Promotion, dimostrando ancora una volta di essere un giocatore importante per la sua squadra.
Recentemente, nella stagione 2022/23, Mcdaid ha fatto il suo ritorno al Bohemian FC in Premier League. Ha giocato un ruolo essenziale nella sua squadra, prendendo parte a numerose partite e continuando a dimostrare la sua abilità nel calcio. Ha segnato gol importanti, fornito assist preziosi e dimostrato di essere un giocatore completo.
La carriera di Declan Mcdaid è un esempio di dedizione e talento nel calcio. Ha dimostrato abilità e versatilità in diverse squadre e divisioni, diventando un calciatore rispettato. Con il suo talento, il suo gioco di squadra e le sue abilità tecniche, Mcdaid rimane un giocatore da tenere d'occhio nel mondo del calcio scozzese.
