| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Sporting CP II
2023/24
| 13 | 2 | 1 | 3 | 0 | 13 | 3 | 10 | 400 | 20 | 4.9 | 46 | |
![]() Liga 3 13 | 2 | 1 | 3 | 0 | 13 | 3 | 10 | 400' | 20 | 4.9 | 46 | | |
![]() Sporting CP Sub 19
2022/23
| 9 | 2 | 2 | 2 | 0 | 9 | 8 | 1 | 663 | 19 | 6.4 | 49 | |
![]() UEFA Youth League 9 | 2 | 2 | 2 | 0 | 9 | 8 | 1 | 663' | 19 | 6.4 | 49 | | |
![]() Sporting CP II
2022/23
| 22 | 0 | 1 | 2 | 0 | 22 | 11 | 11 | 979 | 19 | 5.4 | 49 | |
![]() Liga 3 22 | 0 | 1 | 2 | 0 | 22 | 11 | 11 | 979' | 19 | 5.4 | 49 | | |
![]() Sporting CP Sub 19
2021/22
| 11 | 3 | 1 | 1 | 0 | 11 | 9 | 2 | 562 | 18 | 6.1 | 43 | |
![]() UEFA Youth League 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 288' | 18 | 5.8 | 41 | | |
![]() Liga Portuguesa Sub 19 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 274' | 18 | 5.6 | 43 | | |
![]() Sporting CP Sub 23
2021/22
| 24 | 3 | 0 | 4 | 0 | 24 | 17 | 7 | 1429 | 18 | 5.6 | 39 | |
![]() Liga Revelação 24 | 3 | 0 | 4 | 0 | 24 | 17 | 7 | 1429' | 18 | 5.6 | 39 | | |
![]() Sporting CP II
2021/22
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | 18 | 4 | 36 | |
![]() Liga 3 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0' | 18 | 4 | 36 | | |
![]() Sporting CP Sub 19
2020/21
| 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 363 | 17 | 6.3 | 38 | |
![]() Liga Portuguesa Sub 19 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 363' | 17 | 6.3 | 38 | | |
![]() Sporting CP Sub 23
2020/21
| 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 191 | 17 | 4.5 | 34 | |
![]() Liga Revelação 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 191' | 17 | 4.5 | 34 | | |
![]() Sporting CP Sub 17
2019/20
| 16 | 3 | 0 | 2 | 0 | 16 | 14 | 2 | 1151 | 16 | 7.1 | 38 | |
![]() Liga Portuguesa Sub 17 16 | 3 | 0 | 2 | 0 | 16 | 14 | 2 | 1151' | 16 | 7.1 | 38 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Portogallo U20
2023
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 114 | 19 | 4.6 | 48 | |
![]() U20 Elite League 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 114 | 19 | 4.6 | 48 | | |
![]() Portogallo U20
2022
| 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 165 | 19 | 5.2 | 48 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 64 | 19 | 5.1 | 46 | | |
![]() U20 Elite League 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 101 | 19 | 5.2 | 48 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Sporting CP Sub 17 16 | 3 | 0 | 2 | 0 | 16 | 14 | 2 | 1151 | 16 | 6.6 | 38 | |
Diogo Cabral è un calciatore portoghese che ha iniziato la sua carriera nel settore giovanile del club Sporting CP. Sin da giovane ha dimostrato grandi doti tecniche e una forte passione per il calcio.
Nella stagione 2019/20, Cabral ha giocato nel campionato portoghese Under 17 con la maglia del Sporting CP Sub 17. Durante questa stagione, ha disputato ben 16 partite e ha segnato 3 gol. La sua presenza in campo e la sua capacità di segnare gli hanno valso il riconoscimento e la promozione nel settore giovanile successivo.
Nella stagione successiva, 2020/21, ha sfoggiato le sue abilità sia nella Liga Portuguesa Sub 19 che nella Liga Revelação, in entrambi i casi con la maglia del Sporting CP. Ha mostrato grande determinazione e talento, segnando un totale di 4 gol in 10 partite e ricevendo anche 2 cartellini gialli.
L'anno successivo, nella stagione 2021/22, ha continuato a giocare nel settore giovanile con il Sporting CP Sub 19. Ha compiuto importanti progressi nella sua carriera, segnando 3 gol in 24 partite e mostrando un talento eccezionale. Inoltre, ha avuto la possibilità di giocare nella UEFA Youth League, dove ha dimostrato ancora una volta la sua abilità segnando 2 gol e fornendo 1 assist in 6 partite. Nello stesso anno, ha esordito nella Liga 3 con la squadra di riserva del Sporting CP, il Sporting CP II, scendendo in campo in 22 occasioni e fornendo un assist.
Nella stagione successiva, 2022/23, Cabral è passato definitivamente alla squadra di riserva del Sporting CP II. È stato un anno impegnativo ma proficuo per il giovane calciatore, poiché ha disputato 22 partite e fornito un assist. Ha anche avuto la possibilità di partecipare alla UEFA Youth League con il Sub 19, segnando 2 gol e fornendo 2 assist in 9 partite.
Nella stagione 2023/24, è tornato a giocare nella Liga 3 con la maglia del Sporting CP II. Nonostante abbia giocato solo 8 partite, ha segnato 1 gol e ricevuto 2 cartellini gialli, dimostrando ancora una volta il suo valore sul campo.
Diogo Cabral è un vero talento in ascesa nel mondo del calcio portoghese. Con la sua dedizione, il suo impegno e le sue capacità, promette di diventare un calciatore di spicco nella sua squadra e nella sua nazione. Con un così promettente inizio di carriera, non vediamo l'ora di seguire i suoi futuri successi.
