| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() NK Solin
2021/22
| 12 | 1 | 0 | 4 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1080 | 28 | 6.2 | 55 | |
![]() 1. NL 12 | 1 | 0 | 4 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1080' | 28 | 6.2 | 55 | | |
![]() NK Solin
2020/21
| 14 | 3 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1172 | 27 | 7 | 52 | |
![]() 1. NL 14 | 3 | 0 | 1 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1172' | 27 | 7 | 52 | | |
![]() Slovácko
2019/20
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 38 | 26 | 5.2 | 56 | |
![]() Czech First Division 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 26 | 0 | 55 | | |
![]() Czech Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 38' | 26 | 5.2 | 56 | | |
![]() Slovácko II
2019/20
| 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 295 | 26 | 5.3 | 56 | |
![]() 3. Liga 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 295' | 26 | 5.3 | 56 | | |
![]() Slovácko
2018/19
| 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | 2 | 4 | 267 | 25 | 5 | 57 | |
![]() Czech First Division 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | 2 | 4 | 267' | 25 | 5 | 57 | | |
![]() Slovácko Sub 21
2018/19
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 335 | 25 | 6.3 | 57 | |
![]() U21 League 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 335' | 25 | 6.3 | 57 | | |
![]() Radnik Bijeljina
2018/19
| 15 | 0 | 0 | 9 | 1 | 15 | 15 | 0 | 1350 | 25 | 6.1 | 59 | |
![]() Premier League 15 | 0 | 0 | 9 | 1 | 15 | 15 | 0 | 1350' | 25 | 6.1 | 59 | | |
![]() Radnik Bijeljina
2017/18
| 20 | 1 | 0 | 6 | 0 | 20 | 19 | 1 | 1666 | 24 | 6.6 | 58 | |
![]() Premier League 20 | 1 | 0 | 6 | 0 | 20 | 19 | 1 | 1666' | 24 | 6.6 | 58 | | |
![]() Radnik Bijeljina
2016/17
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 9 | 1 | 729 | 23 | 5.9 | 52 | |
![]() Premier League 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1 | 549' | 23 | 5.6 | 52 | | |
![]() Cup 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 23 | 6.1 | 50 | | |
![]() HNK Gorica
2016/17
| 12 | 1 | 0 | 3 | 1 | 12 | 11 | 1 | 1023 | 23 | 6.5 | 44 | |
![]() 1. NL 12 | 1 | 0 | 3 | 1 | 12 | 11 | 1 | 1023' | 23 | 6.5 | 44 | | |
![]() HNK Hajduk Split
2014/15
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 41 | |
![]() 1. HNL 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 41 | | |
![]() Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 41 | | |
![]() Lučko
2014/15
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 773 | 21 | 5.5 | 44 | |
![]() 1. NL 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 773' | 21 | 5.5 | 44 | | |
![]() Lučko
2013/14
| 12 | 1 | 0 | 4 | 0 | 12 | 11 | 1 | 1009 | 20 | 5.9 | 42 | |
![]() 1. NL 12 | 1 | 0 | 4 | 0 | 12 | 11 | 1 | 1009' | 20 | 5.9 | 42 | | |
![]() NK Dugopolje
2012/13
| 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 10 | 8 | 2 | 730 | 19 | 5.6 | 36 | |
![]() 1. NL 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 10 | 8 | 2 | 730' | 19 | 5.6 | 36 | | |
![]() Split
2011/12
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 5.8 | 25 | |
![]() 1. HNL 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 18 | 5.8 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() Slovácko Sub 21 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 335 | 25 | 6.9 | 57 | |
![]() Slovácko II 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 295 | 26 | 5.9 | 56 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Radnik Bijeljina 45 | 2 | 0 | 15 | 1 | 45 | 43 | 2 | 3745 | 25 | 6.1 | 59 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Lučko 21 | 1 | 0 | 4 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1782 | 21 | 5.8 | 44 | |
![]() | ||||||||||||
![]() NK Dugopolje 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 10 | 8 | 2 | 730 | 19 | 5.3 | 36 | |
Domagoj Franić è un talentuoso calciatore croato che ha iniziato la sua carriera nelle giovanili del NK Dugopolje. Nel 2011-2012 ha avuto la sua prima esperienza nel calcio professionistico con il club croato Split, anche se ha avuto solo una presenza.
Nel 2012-2013, Franić si è trasferito al NK Dugopolje, dove ha giocato 10 partite e ha segnato un gol. Ha dimostrato grandi abilità difensive e ha ricevuto solo due cartellini gialli durante la stagione.
Successivamente, nel 2013-2014, è stato trasferito al club croato Lučko, dove ha giocato 12 partite, segnando un gol e ricevendo 4 cartellini gialli.
Nel 2014-2015, Franić ha continuato a giocare per il Lučko, partecipando a 9 partite, anche se senza segnare gol. Nonostante ciò, ha dimostrato la sua affidabilità e le sue capacità difensive.
Nel 2016-2017, Franić ha giocato per il club croato HNK Gorica, dove ha mostrato il suo talento in 12 partite, segnando un gol, ricevendo 3 cartellini gialli e addirittura un cartellino rosso.
Più tardi, nello stesso anno, ha disputato alcune partite e segnato un gol per il Radnik Bijeljina nella Premier League bosniaca, dimostrando di potersi adattare anche in un campionato diverso.
Nel 2018-2019, Franić ha avuto un'altra esperienza nella massima divisione ceca, giocando per lo Slovácko. Ha partecipato a 6 partite e ha ricevuto 3 cartellini gialli. Ha anche giocato 4 partite nella U21 League con lo Slovácko Sub 21, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, 2019-2020, ha giocato 4 partite nella terza divisione ceca con lo Slovácko II, ricevendo 2 cartellini gialli. Inoltre, ha avuto l'opportunità di giocare in una partita della Coppa Ceca con la squadra principale dello Slovácko.
Nel 2020-2021, Franić è tornato a giocare per il NK Solin nella prima divisione croata, disputando 14 partite e segnando 3 gol. Ha anche ricevuto un cartellino giallo durante la stagione.
Nella stagione attuale, 2021-2022, ha continuato a giocare per il NK Solin, partecipando a 12 partite, segnando un gol e ricevendo 4 cartellini gialli.
In generale, Domagoj Franić è un calciatore che si è fatto strada attraverso diverse squadre e campionati, dimostrando costanza e abilità difensive. Ha segnato diversi gol e ha ricevuto numerosi cartellini gialli, dimostrando l'impegno e la passione che mette nel gioco. Continua a essere un giocatore determinato e speriamo di vederlo raggiungere ulteriori successi nel corso della sua carriera.
