| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Western Sydney Wanderers
2023/24
| 20 | 2 | 1 | 1 | 0 | 20 | 7 | 13 | 784 | 23 | 5.5 | 59 | |
![]() A-League 20 | 2 | 1 | 1 | 0 | 20 | 7 | 13 | 784' | 23 | 5.5 | 59 | | |
![]() Western Sydney Wanderers
2022/23
| 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 242 | 23 | 6.3 | 55 | |
![]() Australia Cup 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 242' | 23 | 6.3 | 55 | | |
![]() Western Sydney Wanderers II
2022/23
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 23 | 4.6 | 54 | |
![]() National Premier 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 23 | 4.6 | 54 | | |
![]() Western United FC
2022/23
| 22 | 2 | 1 | 1 | 0 | 22 | 7 | 15 | 822 | 22 | 5.2 | 55 | |
![]() A-League 22 | 2 | 1 | 1 | 0 | 22 | 7 | 15 | 822' | 22 | 5.2 | 55 | | |
![]() Western United FC
2021/22
| 27 | 2 | 2 | 1 | 0 | 27 | 12 | 15 | 1252 | 22 | 5.7 | 59 | |
![]() A-League 25 | 2 | 1 | 1 | 0 | 25 | 11 | 14 | 1160' | 22 | 5.8 | 59 | | |
![]() Australia Cup 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 92' | 22 | 4.8 | 57 | | |
![]() Western United FC
2020/21
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 5.4 | 53 | |
![]() Australia Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 5.4 | 53 | | |
![]() Western United FC
2020/21
| 26 | 6 | 1 | 2 | 0 | 26 | 20 | 6 | 1862 | 21 | 6.7 | 57 | |
![]() A-League 26 | 6 | 1 | 2 | 0 | 26 | 20 | 6 | 1862' | 21 | 6.7 | 57 | | |
![]() Western United FC
2019/20
| 21 | 0 | 1 | 1 | 0 | 21 | 2 | 19 | 413 | 20 | 4.5 | 38 | |
![]() A-League 21 | 0 | 1 | 1 | 0 | 21 | 2 | 19 | 413' | 20 | 4.5 | 38 | | |
![]() Melbourne City Sub 21
2018/19
| 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 356 | 18 | 8.1 | 36 | |
![]() Foxtel National Youth League 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 356' | 18 | 8.1 | 36 | | |
![]() Melbourne City
2018/19
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 22 | 18 | 4.1 | 36 | |
![]() A-League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 22' | 18 | 4.1 | 36 | | |
![]() Melbourne City
2017/18
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 30 | |
![]() Australia Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 30 | | |
![]() Melbourne City Sub 21
2017/18
| 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450 | 17 | 6.2 | 32 | |
![]() Foxtel National Youth League 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | 450' | 17 | 6.2 | 32 | | |
![]() Melbourne City
2016/17
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 16 | 5.3 | 30 | |
![]() A-League 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 16 | 5.3 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Australia U23s
2021
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 92 | 21 | 4.6 | 56 | |
![]() Olympic Games 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 21 | 4.6 | 55 | | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 21 | 4.5 | 56 | | |
![]() Australia Sub 19
2018
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | 18 | 4.1 | 30 | |
![]() AFC U19 Championship 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | 18 | 4.1 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Western Sydney Wanderers II 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 23 | 5.3 | 54 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Western United FC 96 | 10 | 5 | 5 | 0 | 96 | 41 | 55 | 4349 | 22 | 5.3 | 55 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Western United FC 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 6.1 | 53 | |
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Dylan Pierias è stata ricca di successi e opportunità. Iniziando dalla sua stagione 2016/17, ha avuto l'opportunità di giocare una partita nella A-League con la squadra del Melbourne City.
Nel 2017/18, Pierias ha giocato 5 partite nella Foxtel National Youth League con il Melbourne City U21. Durante queste partite, ha dimostrato il suo talento segnando 2 gol e ricevendo 2 cartellini gialli.
Nella stagione successiva, 2018/19, Pierias ha guadagnato un'altra possibilità nella A-League, questa volta con la squadra del Melbourne City. Purtroppo, è stato limitato a soli 2 giochi, ma ha dimostrato il suo impegno e la sua determinazione nel rappresentare la squadra.
Nel corso della stessa stagione, ha anche giocato 4 partite nella Foxtel National Youth League con il Melbourne City U21. Durante questo periodo, ha segnato 3 gol, dato 1 assist e ricevuto un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, 2019/20, Pierias ha fatto il suo ingresso nella A-League con il Western United FC. Durante la stagione, ha giocato 21 partite e ha dato 1 assist, dimostrando la sua abilità e la sua contribuzione nella squadra.
La stagione 2020/21 ha visto Pierias continuare la sua carriera con il Western United FC. Durante questa stagione, ha giocato 26 partite, segnando 6 gol, dando 1 assist e ricevendo 2 cartellini gialli. È evidente che ha continuato a crescere come calciatore e direzione affermarsi come una forza importante nella sua squadra.
La stagione successiva, 2021/22, Pierias ha continuato a rappresentare con successo il Western United FC sia nella A-League che nella Australia Cup. Nella A-League, ha giocato 25 partite segnando 2 gol, dando 1 assist e ricevendo un cartellino giallo. Nella Australia Cup, ha giocato 2 partite e dato 1 assist.
Nell'ultima stagione, 2022/23, Pierias ha continuato a giocare con il Western United FC nella A-League. Durante questa stagione, ha giocato 22 partite, segnato 2 gol, dato 1 assist e ricevuto un cartellino giallo. È evidente che protratto la sua costanza ed è stato una figura influente nella sua squadra.
La carriera di Dylan Pierias è caratterizzata da una progressione costante e dall'opportunità di giocare in diverse competizioni. Con il suo talento e impegno, è sicuramente destinato a raggiungere traguardi ancora più elevati nel mondo del calcio.
