| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() HB Køge
2021/22
| 14 | 1 | 1 | 3 | 0 | 14 | 9 | 5 | 854 | 32 | 6 | 55 | |
![]() 1st Division 13 | 1 | 1 | 3 | 0 | 13 | 8 | 5 | 793' | 32 | 5.9 | 55 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 61' | 32 | 5.1 | 51 | | |
![]() HB Køge
2020/21
| 21 | 1 | 0 | 6 | 1 | 21 | 21 | 0 | 1773 | 32 | 6.3 | 55 | |
![]() 1st Division 20 | 1 | 0 | 6 | 1 | 20 | 20 | 0 | 1691' | 32 | 6.3 | 55 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 82' | 31 | 5.4 | 47 | | |
![]() FH Hafnarfjordur
2018/19
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 304 | 29 | 6 | 62 | |
![]() Q. Europa League 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 304' | 29 | 6 | 62 | | |
![]() FH Hafnarfjordur
2017/18
| 17 | 1 | 0 | 4 | 0 | 17 | 15 | 2 | 1379 | 29 | 6.9 | 67 | |
![]() Urvalsdeild 15 | 1 | 0 | 3 | 0 | 15 | 13 | 2 | 1199' | 29 | 6.7 | 67 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 29 | 5.6 | 62 | | |
![]() Henan FC
2016/17
| 22 | 2 | 0 | 4 | 0 | 22 | 22 | 0 | 1980 | 28 | 6.9 | 65 | |
![]() CSL 22 | 2 | 0 | 4 | 0 | 22 | 22 | 0 | 1980' | 28 | 6.9 | 65 | | |
![]() Henan FC
2015/16
| 14 | 2 | 0 | 7 | 0 | 14 | 14 | 0 | 1260 | 27 | 7 | 64 | |
![]() CSL 13 | 2 | 0 | 7 | 0 | 13 | 13 | 0 | 1170' | 27 | 7 | 64 | | |
![]() FA Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 27 | 5.5 | 63 | | |
![]() Henan FC
2014/15
| 29 | 0 | 2 | 8 | 0 | 29 | 28 | 1 | 2501 | 26 | 6.9 | 61 | |
![]() CSL 27 | 0 | 2 | 8 | 0 | 27 | 26 | 1 | 2321' | 26 | 6.9 | 61 | | |
![]() FA Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 26 | 5.9 | 58 | | |
![]() Esbjerg
2014/15
| 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 272 | 25 | 5.4 | 55 | |
![]() Q. Europa League 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 272' | 25 | 5.4 | 55 | | |
![]() HB Køge
2013/14
| 29 | 3 | 0 | 15 | 1 | 29 | 29 | 0 | 2569 | 25 | 7.3 | 53 | |
![]() 1st Division 27 | 3 | 0 | 14 | 1 | 27 | 27 | 0 | 2389' | 25 | 7.3 | 53 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 24 | 5.5 | 42 | | |
![]() HB Køge
2012/13
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 48 | 24 | 4.2 | 25 | |
![]() 1st Division 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 48' | 24 | 4.2 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Guinea-Bissau
2021
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 32 | 6.8 | 54 | |
![]() WC Qual. Africa 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 32 | 6.5 | 54 | | |
![]() CAF Qualifying 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 32 | 6.7 | 54 | | |
![]() Guinea-Bissau
2018
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 29 | 5.8 | 67 | |
![]() CAF Qualifying 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 270 | 29 | 5.8 | 67 | | |
![]() Guinea-Bissau
2017
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68 | 28 | 8.9 | 64 | |
![]() CAF Qualifying 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68 | 28 | 8.9 | 64 | | |
![]() Danimarca U23s
2016
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 27 | 5.5 | 64 | |
![]() Olympic Games 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 27 | 5.5 | 64 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Henan FC 65 | 4 | 2 | 19 | 0 | 65 | 64 | 1 | 5741 | 28 | 6.4 | 65 | |
![]() Danimarca U23s 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 360 | 27 | 6.1 | 64 | |
![]() |
La carriera del calciatore Edigerson Gomes è stata caratterizzata da un percorso eclettico e pieno di sfide affrontate con determinazione e talento. Iniziamo a esaminare le sue prestazioni nella stagione 2012/13, quando ha iniziato a emergere nella squadra dell'HB Køge.
Nella stagione 2012/13, Edigerson Gomes ha giocato solo due partite con l'HB Køge, ma è stata solo l'inizio di una carriera calcistica che avrebbe brillato negli anni a venire. La sua abilità ha attirato l'attenzione e ha aperto le porte della squadra per la stagione successiva.
Nella stagione 2013/14, Edigerson Gomes ha giocato un ruolo di primo piano nell'HB Køge, disputando ben 27 partite. Durante questo periodo, ha dimostrato la sua versatilità sia nel difendere che nell'attaccare, segnando tre gol e fornendo un sostegno essenziale alla squadra. Tuttavia, il suo temperamento acceso gli ha causato alcuni cartellini gialli e un cartellino rosso espulsivo.
La stagione successiva, nel 2014/15, Edigerson Gomes si è unito alla squadra cinese dell'Henan FC nella Chinese Super League. Qui ha dimostrato di essere un giocatore di qualità, disputando 27 partite e fornendo anche due assist. Nonostante la sua abilità in campo, ha ricevuto anche molti cartellini gialli, riflettendo la sua intensità e determinazione nel gioco.
Nel corso delle stagioni 2015/16 e 2016/17, Edigerson Gomes è rimasto con l'Henan FC, continuando a dimostrare le sue abilità e consolidando la sua posizione nella squadra. Ha mantenuto una buona media gol-partite, segnando complessivamente quattro gol in 35 partite con il club cinese.
Nel 2017/18, ha fatto ritorno in Europa, unendosi al FH Hafnarfjordur in Islanda. Qui ha giocato il suo calcio caratteristico, dimostrando la sua abilità e il suo impegno in campo. In questa stagione, ha disputato 15 partite in Urvalsdeild, segnando un gol e ricevendo tre cartellini gialli. Ha anche partecipato alla Coppa, giocando due partite e ricevendo un cartellino giallo.
Per la stagione successiva, 2018/19, Edigerson Gomes ha continuato a far parte del FH Hafnarfjordur, ma ha anche preso parte alle qualificazioni per la UEFA Europa League. Ha giocato quattro partite, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo. La sua esperienza europea ha contribuito a consolidare ulteriormente le sue abilità e ad aumentare la sua reputazione come giocatore talentuoso.
Nel 2020/21, Edigerson Gomes è tornato in Danimarca con l'HB Køge. Ha giocato 20 partite in campionato, segnando un gol e ricevendo sei cartellini gialli. Ha anche preso parte alla Coppa, giocando una partita. La sua abilità e la sua esperienza sono state importanti per la squadra, anche se il suo temperamento ribelle ha causato un cartellino rosso espulsivo.
Nella stagione successiva, 2021/22, Edigerson Gomes ha continuato a giocare con l'HB Køge. Ha disputato 13 partite, segnando un gol e fornendo un assist. Ha anche ricevuto tre cartellini gialli. La sua presenza in campo è stata preziosa per la squadra, dimostrando ancora una volta il suo talento e la sua determinazione.
In conclusione, la carriera di Edigerson Gomes è stata caratterizzata da esperienze in diverse squadre e campionati. Ha dimostrato di essere un calciatore versatile e talentuoso, in grado di giocare sia a difendere che ad attaccare. Tuttavia, il suo temperamento acceso gli ha causato qualche problema disciplinare lungo il percorso. Nonostante ciò, il suo contributo alle squadre con cui ha giocato è stato significativo e il suo talento è indiscutibile.