| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Potenza Calcio
2023/24
| 29 | 3 | 1 | 5 | 0 | 29 | 23 | 6 | 1878 | 22 | 6.4 | 53 | |
![]() Serie C 28 | 3 | 1 | 5 | 0 | 28 | 23 | 5 | 1862' | 22 | 6.4 | 53 | | |
![]() Coppa Italia Serie C 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 16' | 22 | 4.2 | 47 | | |
![]() Sassari Torres
2022/23
| 18 | 3 | 0 | 2 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1093 | 21 | 6.3 | 47 | |
![]() Serie C 18 | 3 | 0 | 2 | 0 | 18 | 12 | 6 | 1093' | 21 | 6.3 | 47 | | |
![]() Montevarchi Calcio
2022/23
| 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | 8 | 4 | 629 | 21 | 5.1 | 39 | |
![]() Serie C 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | 8 | 4 | 629' | 21 | 5.1 | 39 | | |
![]() Montevarchi Calcio
2021/22
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 92 | 21 | 4.8 | 39 | |
![]() Coppa Italia Serie C 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 92' | 21 | 4.8 | 39 | | |
![]() Grosseto
2021/22
| 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | 2 | 10 | 339 | 20 | 4.5 | 39 | |
![]() Serie C 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | 2 | 10 | 339' | 20 | 4.5 | 39 | | |
![]() Seravezza
2021/22
| 21 | 3 | 1 | 2 | 0 | 21 | 20 | 1 | 1775 | 20 | 6.9 | 41 | |
![]() Serie D 17 | 2 | 1 | 2 | 0 | 17 | 17 | 0 | 1465' | 20 | 6.8 | 41 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 310' | 19 | 6.2 | 39 | | |
![]() Seravezza
2020/21
| 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 19 | 5.5 | 30 | |
![]() Serie D 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0' | 19 | 5.5 | 30 | | |
![]() Fezzanese
2019/20
| 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 | 6 | 2 | 426 | 17 | 5.6 | 32 | |
![]() Serie D 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 | 6 | 2 | 426' | 17 | 5.6 | 32 | | |
![]() Spezia Sub 17
2017/18
| 14 | 1 | 0 | 1 | 0 | 14 | 3 | 11 | 390 | 16 | 4.7 | 25 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 14 | 1 | 0 | 1 | 0 | 14 | 3 | 11 | 390' | 16 | 4.7 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Edoardo Saporiti è iniziata nel 2017/18, quando ha fatto parte della squadra Under-17 dello Spezia. Durante questa stagione, ha giocato 14 partite, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nel 2019/20, Saporiti si è trasferito alla Fezzanese, dove ha giocato 9 partite, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo.
Successivamente, nella stagione 2020/21, Saporiti si è trasferito al Seravezza, militante in Serie D. Durante questa stagione, ha giocato 2 partite e segnato 2 gol.
Nel 2021/22, Saporiti è rimasto al Seravezza, giocando 17 partite, segnando 2 gol e dando 1 assist. Ha anche giocato 4 partite nella Coppa Italia Serie D, segnando 1 gol.
Nella stessa stagione, Saporiti è stato anche prestato al Grosseto, in Serie C, dove ha giocato 12 partite e ricevuto un cartellino giallo.
Nel 2022/23, Saporiti si è trasferito al Montevarchi Calcio, sempre in Serie C. Ha giocato 12 partite e ricevuto un cartellino giallo.
Infine, nella stessa stagione, Saporiti ha firmato per il Sassari Torres, ancora in Serie C, dove ha giocato 18 partite, segnando 3 gol e ricevendo 2 cartellini gialli.
La carriera di Edoardo Saporiti fino ad ora ha visto una crescita costante, con esperienze in diverse squadre e campionati. Ha dimostrato di essere un attaccante versatile, in grado di segnare gol e fornire assist. Con il suo talento e le sue capacità sul campo, Saporiti ha ancora molto da dare al mondo del calcio.
