| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Atlas Guadalajara
2023/24
| 20 | 6 | 0 | 2 | 0 | 20 | 13 | 7 | 1132 | 25 | 6 | 67 | |
![]() Liga MX Apertura 12 | 1 | 0 | 2 | 0 | 12 | 6 | 6 | 607' | 25 | 5 | 67 | | |
![]() Liga MX Clausura 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1 | 525' | 25 | 6.1 | 66 | | |
![]() Atlas Guadalajara
2022/23
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 194 | 24 | 5.6 | 68 | |
![]() Leagues Cup 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 194' | 24 | 5.6 | 68 | | |
![]() Santos Laguna
2022/23
| 22 | 4 | 1 | 0 | 1 | 22 | 17 | 5 | 1333 | 24 | 6.4 | 71 | |
![]() Liga MX Apertura 17 | 3 | 1 | 0 | 0 | 17 | 15 | 2 | 1115' | 24 | 6.8 | 71 | | |
![]() Liga MX Clausura 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 40' | 24 | 4 | 69 | | |
![]() Liga MX Finals Cl. 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8' | 24 | 4 | 66 | | |
![]() Liga MX Finals Ap. 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 170' | 24 | 5.8 | 71 | | |
![]() Santos Laguna
2021/22
| 32 | 5 | 2 | 4 | 0 | 32 | 27 | 5 | 2244 | 23 | 6.3 | 69 | |
![]() Liga MX Apertura 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0 | 787' | 23 | 6 | 67 | | |
![]() Liga MX Clausura 17 | 3 | 1 | 3 | 0 | 17 | 12 | 5 | 1076' | 23 | 6.1 | 69 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 169' | 23 | 5 | 66 | | |
![]() Liga MX Finals Ap. 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 212' | 23 | 5.7 | 67 | | |
![]() Santos Laguna
2020/21
| 36 | 8 | 1 | 0 | 0 | 36 | 21 | 15 | 1853 | 22 | 5.9 | 64 | |
![]() Liga MX Apertura 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 | 7 | 6 | 556' | 22 | 5.1 | 60 | | |
![]() Liga MX Clausura 16 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | 7 | 9 | 736' | 22 | 5.5 | 59 | | |
![]() Liga MX Finals Cl. 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 0 | 561' | 22 | 6.6 | 64 | | |
![]() Liga MX Finals Ap. 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 22 | 0 | 57 | | |
![]() Santos Laguna
2019/20
| 19 | 7 | 0 | 1 | 0 | 19 | 12 | 7 | 961 | 21 | 6.4 | 59 | |
![]() Liga MX Apertura 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 90' | 21 | 4.2 | 48 | | |
![]() Liga MX Clausura 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 7 | 2 | 496' | 21 | 6 | 59 | | |
![]() Liga MX Finals Ap. 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 47 | | |
![]() Copa MX 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | 375' | 21 | 6.5 | 53 | | |
![]() Santos Laguna Sub 20
2019/20
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 21 | 6.5 | 47 | |
![]() Liga MX Sub 20 - Apertura 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 21 | 6.5 | 47 | | |
![]() Santos Laguna Sub 20
2018/19
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 20 | 7.3 | 50 | |
![]() Liga MX U20 - Clausura 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 20 | 7.3 | 50 | | |
![]() Santos Laguna
2018/19
| 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 | 135 | 20 | 4.4 | 52 | |
![]() Liga MX Clausura 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 47' | 20 | 4.1 | 52 | | |
![]() CONCACAF Champions Cup 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 88' | 20 | 5.2 | 51 | | |
![]() Tampico Madero
2018/19
| 13 | 1 | 0 | 0 | 1 | 13 | 10 | 3 | 918 | 20 | 5.7 | 52 | |
![]() Apertura Ascenso MX 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | 8 | 3 | 738' | 20 | 5.2 | 52 | | |
![]() Copa MX Apertura 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 19 | 6.5 | 52 | | |
![]() Tampico Madero
2017/18
| 27 | 6 | 0 | 1 | 0 | 27 | 10 | 17 | 1091 | 19 | 5.8 | 52 | |
![]() Apertura Ascenso MX 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 9 | 234' | 19 | 4.5 | 36 | | |
![]() Clausura Ascenso MX 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 13 | 7 | 6 | 632' | 19 | 5.8 | 52 | | |
![]() Copa MX Clausura 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 225' | 19 | 6.4 | 50 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Messico
2022
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19 | 24 | 4 | 71 | |
![]() International Amichevole 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 19 | 24 | 4 | 71 | | |
![]() Messico
2021
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 107 | 23 | 5.3 | 67 | |
![]() International Amichevole 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 107 | 23 | 5.3 | 67 | | |
![]() Messico U23s
2021
| 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 104 | 23 | 4.5 | 64 | |
![]() Olympic Games 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 29 | 23 | 4.4 | 63 | | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75 | 22 | 4.9 | 64 | | |
![]() Messico U21s
2019
| 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 357 | 20 | 4.6 | 50 | |
![]() Maurice Revello Tournament 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 140 | 20 | 4.5 | 48 | | |
![]() International Amichevole U21 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 217 | 20 | 4.5 | 50 | | |
![]() Messico U23s
2019
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 27 | 20 | 4.3 | 49 | |
![]() International Amichevole U23 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 27 | 20 | 4.3 | 49 | | |
![]() Messico U21s
2018
| 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 647 | 19 | 5.7 | 52 | |
![]() Maurice Revello Tournament 5 | 7 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 433 | 19 | 5.6 | 51 | | |
![]() International Amichevole U21 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 214 | 20 | 5.3 | 52 | | |
![]() Messico U20
2017
| 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1 | 677 | 18 | 5.7 | 36 | |
![]() U20 World Cup 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 335 | 18 | 5.1 | 36 | | |
![]() CONCACAF Cup U20 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | 342 | 18 | 5.8 | 32 | | |
![]() Messico U17
2015
| 7 | 1 | 2 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 584 | 17 | 5.7 | 25 | |
![]() World Cup U17 7 | 1 | 2 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 584 | 17 | 5.7 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Messico U21s 17 | 9 | 1 | 0 | 0 | 17 | 11 | 6 | 1004 | 20 | 5.2 | 50 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Tampico Madero 40 | 7 | 0 | 1 | 1 | 40 | 20 | 20 | 2009 | 20 | 5.8 | 52 | |
![]() | ||||||||||||
![]() |
Eduardo Aguirre è un calciatore messicano che ha iniziato la sua carriera professionistica nel 2017 con il Tampico Madero nel campionato Ascenso MX. Nella sua prima stagione da professionista ha giocato 10 partite nel torneo Apertura. Nel Clausura successivo ha avuto ancora più spazio, disputando 13 partite e segnando 3 gol. Durante il Clausura ha ricevuto anche un cartellino giallo. Aguirre ha dimostrato di essere un attaccante promettente e ha continuato a far progredire la sua carriera.
Nella stagione 2018/19, Eduardo Aguirre è passato al Santos Laguna, squadra di Liga MX. Ha iniziato la stagione giocando principalmente con la squadra U20, ma è stato anche chiamato a giocare con la prima squadra nei campionati Clausura e CONCACAF Champions, segnando un gol e ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, Aguirre ha continuato a fare progressi nella sua carriera, giocando regolarmente nella Liga MX. Nel campionato Apertura ha avuto 13 presenze e ha fornito un assist, mentre nel Clausura ha segnato 3 gol in 16 partite. Inoltre, durante le finali del Clausura ha giocato 7 partite e ha segnato addirittura 5 gol, dimostrando una grande abilità nel momento decisivo.
Nella stagione 2020/21, Eduardo Aguirre ha continuato a giocare un ruolo importante nel Santos Laguna, partecipando a 13 partite nel torneo Apertura e fornendo un assist. Nel Clausura ha segnato 3 gol in 16 partite.
Nella stagione successiva, Aguirre si è confermato come uno dei giocatori più talentuosi della squadra, ottenendo risultati significativi. Nel campionato Apertura ha giocato 10 partite segnando 1 gol. Nel Clausura ha avuto un ruolo ancora più rilevante, giocando 17 partite, segnando 3 gol e fornendo un assist. Durante le finali del Clausura ha segnato un gol e fornito un assist in 3 partite, dimostrando ancora una volta la sua importanza nella squadra.
Nella stagione 2022/23, Eduardo Aguirre ha iniziato la stagione con il Santos Laguna, ma nel corso della stagione è stato ceduto all'Atlas Guadalajara. Con il Santos Laguna ha giocato 17 partite nel torneo di Apertura, segnando 3 gol e fornendo un assist. Nel Clausura ha giocato solo 2 partite ma ha avuto un ruolo importante nelle finali del Clausura, giocando una partita.
Con l'Atlas Guadalajara nella stagione 2023/24, Aguirre ha giocato 3 partite nel torneo di Apertura, segnando 1 gol e ricevendo un cartellino giallo. Inoltre, ha giocato 2 partite nella Leagues Cup.
Eduardo Aguirre è un calciatore che ha dimostrato di avere talento e potenziale per continuare a crescere nella sua carriera. Con la sua abilità nel segnare gol e fornire assist, è diventato un punto di riferimento importante per le sue squadre. Con un futuro promettente davanti a lui, continuerà sicuramente a fare progressi nel mondo del calcio messicano.