| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Torpedo Zhodino
2023/24
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 28 | 0 | 46 | |
![]() Super Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 28 | 0 | 46 | | |
![]() Ekibastuzets
2022/23
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 27 | 4.2 | 47 | |
![]() 1. Division 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 27 | 4.2 | 47 | | |
![]() Aksu
2022/23
| 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | 7 | 5 | 678 | 27 | 5 | 51 | |
![]() Premier League 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 5 | 5 | 510' | 27 | 4.7 | 51 | | |
![]() Cup Kazakhstan 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 168' | 27 | 5.5 | 50 | | |
![]() Slavia Mozyr
2022/23
| 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 24 | 26 | 5.5 | 48 | |
![]() Cup 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 24' | 26 | 5.5 | 48 | | |
![]() Slavia Mozyr
2021/22
| 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 7 | 3 | 716 | 26 | 5.2 | 52 | |
![]() Premier League 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 7 | 3 | 716' | 26 | 5.2 | 52 | | |
![]() Murom
2021/22
| 23 | 0 | 0 | 6 | 0 | 23 | 21 | 2 | 1769 | 25 | 6.7 | 48 | |
![]() 2. Division B 22 | 0 | 0 | 6 | 0 | 22 | 20 | 2 | 1679' | 25 | 6.8 | 48 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 25 | 4.8 | 46 | | |
![]() Murom
2020/21
| 24 | 0 | 0 | 7 | 1 | 24 | 22 | 2 | 1915 | 24 | 6 | 48 | |
![]() 2. Division B 23 | 0 | 0 | 6 | 1 | 23 | 21 | 2 | 1826' | 24 | 6 | 48 | | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 89' | 24 | 5.1 | 46 | | |
![]() FK Orsha
2020/21
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 24 | 5.1 | 47 | |
![]() Cup 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 24 | 5.1 | 47 | | |
![]() FK Orsha
2019/20
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 246 | 24 | 5.6 | 47 | |
![]() 1. Division 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 246' | 24 | 5.6 | 47 | | |
![]() FK Orsha
2018/19
| 21 | 1 | 0 | 2 | 0 | 21 | 19 | 2 | 1630 | 23 | 6.1 | 48 | |
![]() 1. Division 21 | 1 | 0 | 2 | 0 | 21 | 19 | 2 | 1630' | 23 | 6.1 | 48 | | |
![]() Naftan Novopolotsk
2018/19
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 148 | 22 | 5.1 | 39 | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 148' | 22 | 5.1 | 39 | | |
![]() FK Orsha
2017/18
| 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1067 | 22 | 6.4 | 46 | |
![]() 1. Division 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 1067' | 22 | 6.4 | 46 | | |
![]() Naftan Novopolotsk
2017/18
| 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 6 | 6 | 629 | 22 | 5.1 | 39 | |
![]() 1. Division 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 6 | 6 | 629' | 22 | 5.1 | 39 | | |
![]() Naftan Novopolotsk
2016/17
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 38 | |
![]() Premier League 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 38 | | |
![]() Granit Mikashevichi
2015/16
| 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 5 | 4 | 428 | 20 | 4.5 | 42 | |
![]() Premier League 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 5 | 4 | 428' | 20 | 4.5 | 42 | | |
![]() FK Orsha
2015/16
| 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 10 | 2 | 947 | 20 | 6.5 | 41 | |
![]() 1. Division 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 10 | 2 | 947' | 20 | 6.5 | 41 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() Ekibastuzets 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 27 | 4.9 | 47 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Murom 47 | 0 | 0 | 13 | 1 | 47 | 43 | 4 | 3684 | 25 | 6.1 | 48 | |
![]() FK Orsha 50 | 5 | 0 | 2 | 0 | 50 | 46 | 4 | 3936 | 24 | 5.8 | 47 | |
![]() | ||||||||||||
![]() Granit Mikashevichi 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 5 | 4 | 428 | 20 | 5 | 42 | |
Evgeni Zemko, uno dei più talentuosi calciatori bielorussi, ha avuto una carriera altamente variegata in diversi club e campionati nel corso degli anni.
Nella stagione 2015/16, Zemko ha iniziato la sua avventura calcistica nella Premier League bielorussa con il club Granit Mikashevichi, dove ha disputato 9 partite. In questa stagione, ha dimostrato il suo impegno e la sua abilità, venendo ammonito solo una volta.
Nelle stagioni successive, Zemko ha avuto la possibilità di giocare nella 1. Division bielorussa con FK Orsha, Naftan Novopolotsk e anche con il club russo Murom. Durante la stagione 2017/18 con FK Orsha, Zemko ha giocato 12 partite e ha segnato due gol, dimostrando il suo impatto offensivo. Nella stessa stagione, ha anche giocato 12 partite con Naftan Novopolotsk.
Nella stagione successiva, Zemko ha proseguito la sua avventura con FK Orsha, giocando 21 partite e segnando un gol. Ha anche partecipato alla Coppa con il club Naftan Novopolotsk, disputando 2 partite. Durante questa stagione, ha ricevuto 2 cartellini gialli, confermando la sua determinazione sul campo.
La stagione 2020/21 ha visto Zemko giocare nuovamente con il club Murom, questa volta nel campionato 2. Division B russo. Ha disputato 23 partite, dimostrando la sua costanza nel campo di gioco. Anche in questa stagione, ha ricevuto 6 cartellini gialli e un cartellino rosso. Ha inoltre giocato una partita nella Coppa con Murom e ha avuto una breve esperienza nella Coppa bielorussa con il club FK Orsha.
Nel 2021/22, Zemko ha continuato ad essere una figura importante nella squadra Murom, disputando 22 partite e ricevendo 6 cartellini gialli. Durante questa stagione, ha anche giocato una partita nella Coppa. Successivamente, è entrato a far parte del club bielorusso Slavia Mozyr nella Premier League. Ha giocato 10 partite nella stagione, ricevendo un cartellino giallo.
Nella stagione 2022/23, Zemko si è trasferito al Batyr Ekibastuz, in 1. Division Kazakistan. Ha giocato una sola partita con la squadra prima di passare ad Aksu nella Premier League Kazakistan. Qui, ha avuto l'opportunità di scendere in campo per 9 partite e ha ricevuto un cartellino giallo. Ha anche disputato 2 partite nella Coppa Kazakistan con Aksu.
Nel corso della sua carriera, Zemko ha dimostrato abilità e talento in diversi campionati, lasciando il segno sia come attaccante che come centrocampista difensivo. Con un totale di 9 gol segnati e diverse presenze in campionati nazionali e Coppe, ha dimostrato di essere un giocatore duttile e impattante. L'impegno e la passione che mette in ogni partita rendono Evgeni Zemko un giocatore stimato e rispettato nel mondo del calcio bielorusso e kazako.
