| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Academico Viseu
2023/24
| 26 | 4 | 3 | 5 | 0 | 26 | 19 | 7 | 1516 | 21 | 6 | 60 | |
![]() Segunda Liga 23 | 3 | 3 | 4 | 0 | 23 | 18 | 5 | 1388' | 21 | 6.2 | 60 | | |
![]() Taça de Portogallo 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 73' | 21 | 4.5 | 60 | | |
![]() Prev. Taça da Liga 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 55' | 21 | 4.4 | 59 | | |
![]() Academico Viseu
2022/23
| 40 | 10 | 6 | 5 | 1 | 40 | 32 | 8 | 2571 | 20 | 6.7 | 62 | |
![]() Segunda Liga 32 | 5 | 6 | 5 | 1 | 32 | 26 | 6 | 2009' | 20 | 6.5 | 62 | | |
![]() Taça de Portogallo 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 255' | 20 | 5.9 | 61 | | |
![]() Taça da Liga 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 307' | 20 | 6.4 | 60 | | |
![]() Academico Viseu
2021/22
| 26 | 6 | 1 | 2 | 0 | 26 | 14 | 12 | 1277 | 19 | 6 | 53 | |
![]() Segunda Liga 24 | 5 | 1 | 2 | 0 | 24 | 12 | 12 | 1119' | 19 | 5.9 | 53 | | |
![]() Taça de Portogallo 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 158' | 19 | 5.3 | 47 | | |
![]() B. Mönchengladbach II
2021/22
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 142 | 19 | 4.7 | 46 | |
![]() Regionalliga 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 142' | 19 | 4.7 | 46 | | |
![]() B. Mönchengladbach II
2020/21
| 25 | 4 | 0 | 5 | 0 | 25 | 18 | 7 | 1437 | 18 | 6.2 | 45 | |
![]() Regionalliga 25 | 4 | 0 | 5 | 0 | 25 | 18 | 7 | 1437' | 18 | 6.2 | 45 | | |
![]() B. Mönchengladbach
2019/20
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 18 | 0 | 36 | |
![]() Bundesliga 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 18 | 0 | 36 | | |
![]() B. Mönchengladbach II
2019/20
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 65 | 17 | 4.6 | 38 | |
![]() Regionalliga 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 65' | 17 | 4.6 | 38 | | |
![]() B. Mönchengladbach Sub 19
2019/20
| 7 | 5 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 573 | 17 | 6.6 | 39 | |
![]() A-Junioren Bundesliga 6 | 4 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 483' | 17 | 6.7 | 39 | | |
![]() DFB Junioren Pokal 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90' | 17 | 5.5 | 39 | | |
![]() B. Mönchengladbach Sub 19
2018/19
| 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 5 | 2 | 506 | 16 | 5.3 | 39 | |
![]() A-Junioren Bundesliga 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 5 | 2 | 506' | 16 | 5.3 | 39 | | |
![]() B. Mönchengladbach Sub 17
2018/19
| 9 | 11 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 752 | 16 | 7.6 | 39 | |
![]() Bundesliga U17 9 | 11 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 752' | 16 | 7.6 | 39 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Guinea-Bissau
2024
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68 | 21 | 5.1 | 59 | |
![]() CAF 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68 | 21 | 5.1 | 59 | | |
![]() Guinea-Bissau
2023
| 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 128 | 21 | 5.2 | 60 | |
![]() WC Qual. Africa 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 53 | 21 | 4.6 | 60 | | |
![]() International Amichevole 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 59 | | |
![]() CAF Qualifying 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 75 | 21 | 6.2 | 60 | | |
![]() Portogallo U20
2021
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 66 | 19 | 4.5 | 46 | |
![]() U20 Elite League 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 66 | 19 | 4.5 | 46 | | |
![]() Portogallo U19
2020
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62 | 17 | 5.2 | 38 | |
![]() International Amichevole U19 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62 | 17 | 5.2 | 38 | | |
![]() Portogallo U18s
2019
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 55 | 17 | 4.6 | 38 | |
![]() International Amichevole U18 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 55 | 17 | 4.6 | 38 | | |
![]() Portogallo U17s
2019
| 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 355 | 16 | 5.1 | 39 | |
![]() UEFA EC U17 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 95 | 17 | 4.4 | 39 | | |
![]() U-17 Euro Qualification 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 117 | 16 | 5.5 | 38 | | |
![]() International Amichevole U17 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 143 | 16 | 4.9 | 36 | | |
![]() Portogallo U17s
2018
| 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 186 | 16 | 7.1 | 34 | |
![]() U-17 Euro Qualification 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 186 | 16 | 7.1 | 34 | | |
![]() Portogallo Sub 16
2018
| 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 240 | 16 | 4.9 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 240 | 16 | 4.9 | 25 | | |
![]() Portogallo Sub 16
2017
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 54 | 15 | 5.1 | 25 | |
![]() International Amichevole U16 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 54 | 15 | 5.1 | 25 | | |
![]() Portogallo Sub 15
2017
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 15 | 0 | 25 | |
![]() International Amichevole U15 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Famana Quizera è un talentuoso calciatore che ha iniziato la sua carriera giovanile nella squadra delle giovanili del Borussia Mönchengladbach. Durante la stagione 2018/19, ha giocato inizialmente con la squadra Under 17 del Mönchengladbach, disputando 9 partite e segnando ben 11 gol. Questa stagione gli ha permesso di mettersi in luce e mostrare il suo potenziale.
Nella stagione seguente, la 2019/20, Famana ha fatto il suo debutto nella A-Junioren Bundesliga, la lega giovanile tedesca, ancora con la squadra giovanile del Mönchengladbach. In questa stagione, ha giocato 6 partite, segnando 4 gol, fornendo un assist, e ricevendo un cartellino giallo e un cartellino rosso. Inoltre, ha partecipato anche alla DFB Junioren Pokal, dove ha giocato una partita e segnato un gol.
Durante la stagione 2020/21, Famana è stato promosso alla squadra riserve del Borussia Mönchengladbach, che militava nella Regionalliga, la quarta divisione tedesca. In questa stagione, ha giocato 25 partite, segnando 4 gol e ricevendo 5 cartellini gialli. Ha dimostrato di avere le capacità necessarie per competere al livello senior.
Nella stagione successiva, nel 2021/22, Famana è rimasto con la squadra riserve del Mönchengladbach, ma ha anche fatto qualche apparizione nella squadra principale. In Regionalliga, ha giocato 24 partite, segnando 5 gol, fornendo 1 assist e ricevendo 2 cartellini gialli. Inoltre, ha giocato anche due partite nella Taça de Portogallo con la squadra principale, segnando 1 gol.
Nel 2022/23, Famana è rimasto con il Mönchengladbach II, giocando 32 partite nella Segunda Liga portoghese, segnando 5 gol e fornendo 6 assist. Ha ricevuto anche 5 cartellini gialli e un cartellino rosso. Durante questa stagione, ha dimostrato di essere un giocatore versatile e di grande talento.
Nella stagione 2023/24, Famana ha firmato con l'Academico Viseu, sempre nella Segunda Liga portoghese. Ha giocato 12 partite, segnando 3 gol, fornendo 1 assist e ricevendo 4 cartellini gialli. Ha mostrato caratteristiche di gioco di livello e ha continuato a dimostrare il suo valore.
Inoltre, durante la sua permanenza con l'Academico Viseu, Famana ha partecipato alla Taça de Portogallo e alla Prev. Taça da Liga. Nella Taça de Portogallo ha giocato 2 partite, segnando 1 gol, mentre nella Prev. Taça da Liga ha fatto un'unica apparizione, ricevendo un cartellino giallo.
Famana Quizera è un giocatore che ha dimostrato di avere talento e ambizione nel corso degli anni. Con il suo impegno e la sua dedizione può sicuramente raggiungere grandi traguardi nel calcio professionistico. Il suo percorso sinora lo ha portato a migliorare costantemente e a rendersi un elemento fondamentale delle squadre in cui ha giocato.
