| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() CS Sfaxien
2023/24
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 43 | 22 | 4.4 | 42 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 43' | 22 | 4.4 | 42 | | |
![]() CS Sfaxien
2022/23
| 12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 6 | 6 | 575 | 22 | 5.1 | 47 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 6 | 6 | 575' | 21 | 5.1 | 47 | | |
![]() Arab Club Champions Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 22 | 0 | 43 | | |
![]() Arab Club Champions Cup Qualifying 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 22 | 0 | 45 | | |
![]() CAF Confederation Cup Qualifying 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180' | 21 | 5.5 | 43 | | |
![]() CS Sfaxien
2021/22
| 17 | 0 | 0 | 4 | 0 | 17 | 11 | 6 | 1043 | 21 | 5.9 | 45 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 14 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | 9 | 5 | 860' | 21 | 5.7 | 45 | | |
![]() Confederation Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68' | 20 | 5.1 | 42 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 115' | 21 | 5.3 | 45 | | |
![]() Tunisia Super Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 20 | 0 | 25 | | |
![]() CAF Confederation Cup Qualifying 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 166' | 20 | 5 | 43 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() CS Sfaxien
2023
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 22 | 0 | 45 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | 2 | 7 | 284 | 21 | 4.7 | 47 | | |
![]() Arab Club Champions Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 43 | | |
![]() Arab Club Champions Cup Qualifying 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 45 | | |
![]() CS Sfaxien
2022
| 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 21 | 5.5 | 43 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 7 | 5 | 669 | 21 | 5.3 | 46 | | |
![]() Confederation Cup 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 68 | 20 | 5.1 | 42 | | |
![]() Cup 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 115 | 21 | 5.3 | 45 | | |
![]() CAF Confederation Cup Qualifying 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 21 | 5.5 | 43 | | |
![]() CS Sfaxien
2021
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 166 | 20 | 5 | 43 | |
![]() Ligue 1 Uber Eats 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 | 525 | 20 | 5.7 | 43 | | |
![]() Tunisia Super Cup 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 25 | | |
![]() CAF Confederation Cup Qualifying 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 166 | 20 | 5 | 43 | | |
![]() Tunisia U20s
2021
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 191 | 19 | 5.3 | 32 | |
![]() CAF U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | 19 | 4 | 25 | | |
![]() International Amichevole U20 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 180 | 20 | 5.9 | 32 | | |
![]() Tunisia U20s
2020
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 6.9 | 30 | |
![]() International Amichevole U20 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 | 18 | 6.9 | 30 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() |
La carriera del calciatore Fares Neji è stata caratterizzata da un eccellente talento e una grande determinazione. Nei primi anni, è riuscito a distinguersi come uno dei migliori giocatori del CS Sfaxien, una delle squadre più importanti della Ligue 1 Uber Eats tunisina.
Nella stagione 2021/22, Neji ha giocato un ruolo chiave nella squadra del CS Sfaxien. In campionato, ha disputato 14 partite dimostrando una grande abilità nel controllo del pallone e nella creazione di opportunità di gol per la sua squadra. Nonostante fosse un difensore, ha anche contribuito all'attacco con la sua precisione nei calci piazzati. In questa stagione, Neji ha siglato anche un gol che ha confermato la sua eccellenza come giocatore completo.
Oltre al Ligue 1 Uber Eats, Neji ha anche partecipato alla Confederation Cup nella stagione 2021/22. In questa competizione, ha giocato una partita dimostrando il suo valore difensivo nell'aiutare la squadra a mantenere la porta inviolata. Neji ha mostrato una solida capacità di lettura del gioco e un grande senso di posizione, frustrando gli attaccanti avversari.
La voglia di Neji di eccellere anche in competizioni internazionali è stata evidente anche nella fase di qualificazione della CAF Confederation Cup. In questa fase, ha giocato un ruolo importante nella vittoria della sua squadra, disputando ben tre partite e dimostrando la sua determinazione sia in difesa che in attacco.
La stagione successiva, nel 2022/23, Neji ha mantenuto un alto livello di gioco. In campionato, ha giocato 12 partite dimostrando nuovamente la sua capacitá di difendere con fermezza e di supportare l'attacco con una buona precisione nei passaggi. Neji ha continuato a consolidare la sua posizione nella squadra ed è diventato uno dei pilastri difensivi del CS Sfaxien.
Nei successivi campionati nazionali, Neji ha continuato a dimostrare la sua abilità e costanza nella difesa e nello sviluppo del gioco. Ha anche mostrato una buona disciplina in campo, anche se ha ricevuto alcuni cartellini gialli, il che dimostra il suo impegno e la sua determinazione nella difesa dei colori del suo club.
La carriera di Fares Neji è un esempio di crescita continua e di impegno per eccellere nel calcio. La sua abilità difensiva, il suo senso di posizione e la sua dedizione al gioco sono stati la base del suo successo nel CS Sfaxien e nelle competizioni internazionali. È sicuramente un fuoriclasse in campo, con molte prospettive per una carriera luminosa e piena di successi.
