| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Pergolettese
2023/24
| 30 | 2 | 3 | 4 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2691 | 22 | 6.6 | 57 | |
![]() Serie C 30 | 2 | 3 | 4 | 0 | 30 | 30 | 0 | 2691' | 22 | 6.6 | 57 | | |
![]() Pergolettese
2022/23
| 35 | 1 | 3 | 9 | 1 | 35 | 34 | 1 | 2939 | 21 | 6.6 | 55 | |
![]() Serie C 35 | 1 | 3 | 9 | 1 | 35 | 34 | 1 | 2939' | 21 | 6.6 | 55 | | |
![]() Pergolettese
2021/22
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 21 | 0 | 46 | |
![]() Coppa Italia Serie C 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 21 | 0 | 46 | | |
![]() Grosseto
2021/22
| 27 | 2 | 0 | 1 | 0 | 27 | 15 | 12 | 1254 | 20 | 5.5 | 47 | |
![]() Serie C 27 | 2 | 0 | 1 | 0 | 27 | 15 | 12 | 1254' | 20 | 5.5 | 47 | | |
![]() Sassuolo
2020/21
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 19 | 0 | 43 | |
![]() Serie A 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0' | 19 | 0 | 43 | | |
![]() Sassuolo Sub 19
2020/21
| 28 | 3 | 2 | 5 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2484 | 19 | 7.2 | 47 | |
![]() Campionato Primavera 1 28 | 3 | 2 | 5 | 0 | 28 | 28 | 0 | 2484' | 19 | 7.2 | 47 | | |
![]() Sassuolo Sub 19
2019/20
| 20 | 4 | 0 | 0 | 0 | 20 | 18 | 2 | 1603 | 18 | 7.3 | 42 | |
![]() Campionato Primavera 1 19 | 4 | 0 | 0 | 0 | 19 | 17 | 2 | 1532' | 18 | 7.3 | 42 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 71' | 18 | 5.8 | 32 | | |
![]() Sassuolo Sub 19
2018/19
| 18 | 0 | 0 | 1 | 0 | 18 | 6 | 12 | 668 | 17 | 5.1 | 36 | |
![]() Campionato Primavera 1 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 15 | 3 | 12 | 448' | 17 | 4.7 | 36 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 220' | 17 | 5.5 | 36 | | |
![]() Sassuolo Sub 17
2017/18
| 24 | 1 | 0 | 5 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2102 | 16 | 6.5 | 38 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 24 | 1 | 0 | 5 | 0 | 24 | 24 | 0 | 2102' | 16 | 6.5 | 38 | | |
![]() Sassuolo Sub 17
2016/17
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 58 | 15 | 4.3 | 25 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 58' | 15 | 4.3 | 25 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Federico Artioli è un calciatore italiano che attualmente gioca come centrocampista per la Pergolettese in Serie C. La sua carriera calcistica è iniziata nel 2016 quando ha fatto parte della squadra giovanile dell'Sassuolo Sub 17 nel Campionato Nazionale Under-17.
Nella stagione 2016/17, Federico ha giocato 3 partite in questa competizione giovanile, accumulando esperienza e migliorando le sue capacità tecniche e tattiche.
Nel 2017/18, Federico è passato alla squadra Under-17 dell'Sassuolo e ha avuto maggiori opportunità di giocare, partecipando a 24 partite. Durante questa stagione ha segnato un gol e ha dimostrato una grande disciplina in campo, ricevendo solo 5 cartellini gialli.
Nel 2018/19, Federico ha continuato a giocare nella squadra Primavera dell'Sassuolo. Ha partecipato a 15 partite del Campionato Primavera 1 e ha giocato anche nelle sfide della Coppa Italia Primavera, accumulando ulteriori esperienze. Durante questa stagione ha ricevuto un cartellino giallo nei campionati Primavera ed è stato schierato in 3 partite nella Coppa Italia Primavera.
Nel 2019/20, Federico è rimasto nella squadra Primavera dell'Sassuolo e ha continuato a giocare con dedizione. Ha partecipato a 19 partite di campionato, segnando 4 gol. Ha inoltre giocato una partita nella Coppa Italia Primavera.
Nel 2020/21, Federico ha continuato a crescere come giocatore nella squadra Primavera dell'Sassuolo, prendendo parte a 28 partite e segnando 3 gol. Ha anche fornito 2 assist ai suoi compagni di squadra e ha dimostrato maturità evitando i cartellini gialli.
Nella stagione 2021/22, Federico ha ottenuto un'opportunità di giocare nella Serie C con la maglia del Grosseto. Ha giocato 27 partite di campionato, segnando 2 gol e guadagnando un cartellino giallo.
Nella stagione successiva, nel 2022/23, Federico è tornato nella Serie C, questa volta con la Pergolettese. Ha giocato una stagione completa, partecipando a tutte le 35 partite di campionato. Ha segnato un gol e ha fornito 3 assist, dimostrando un grande impegno sia in fase difensiva che offensiva. Tuttavia, ha anche ricevuto 9 cartellini gialli e un cartellino rosso, dimostrando che dovrebbe migliorare il suo temperamento.
Nella stagione attuale, 2023/24, Federico continua a giocare per la Pergolettese in Serie C. Finora ha partecipato a una sola partita, ma sicuramente cercherà di guadagnarsi più opportunità e fare una buona impressione sul campo.
In conclusione, la carriera di Federico Artioli ha mostrato una costante crescita e sviluppo come calciatore, passando attraverso le fasi giovanili nell'Sassuolo e giocando con successo nelle squadre di Serie C come Grosseto e Pergolettese. Con un impegno costante e una continua ricerca di miglioramento, Federico ha dimostrato di avere il potenziale per diventare un giocatore di successo nel calcio professionistico.
