| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Trapani
2023/24
| 18 | 5 | 4 | 2 | 0 | 18 | 13 | 5 | 996 | 22 | 7 | 49 | |
![]() Serie D 15 | 5 | 3 | 2 | 0 | 15 | 12 | 3 | 918' | 22 | 7.1 | 49 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 78' | 22 | 4.9 | 48 | | |
![]() Trapani
2022/23
| 34 | 3 | 2 | 9 | 0 | 34 | 29 | 5 | 2423 | 21 | 6.3 | 46 | |
![]() Serie D 29 | 2 | 2 | 9 | 0 | 29 | 25 | 4 | 2034' | 21 | 6.2 | 45 | | |
![]() Serie D Italia - Play Offs Promotion 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 177' | 22 | 6.4 | 46 | | |
![]() Coppa Italia Serie D 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 212' | 21 | 5.1 | 41 | | |
![]() Grosseto
2021/22
| 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 3 | 4 | 247 | 20 | 4.6 | 38 | |
![]() Serie C 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 3 | 4 | 247' | 20 | 4.6 | 38 | | |
![]() Olbia Calcio
2020/21
| 17 | 1 | 0 | 2 | 0 | 17 | 6 | 11 | 629 | 19 | 4.9 | 41 | |
![]() Serie C 17 | 1 | 0 | 2 | 0 | 17 | 6 | 11 | 629' | 19 | 4.9 | 41 | | |
![]() Cagliari
2019/20
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 22 | 19 | 4.1 | 42 | |
![]() Serie A 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 22' | 19 | 4.1 | 42 | | |
![]() Cagliari Sub 19
2019/20
| 19 | 1 | 3 | 1 | 0 | 19 | 19 | 0 | 1434 | 18 | 7.1 | 45 | |
![]() Campionato Primavera 1 18 | 1 | 3 | 1 | 0 | 18 | 18 | 0 | 1388' | 18 | 7.2 | 45 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46' | 18 | 4.2 | 43 | | |
![]() Cagliari Sub 19
2018/19
| 28 | 4 | 0 | 1 | 0 | 28 | 15 | 13 | 1525 | 17 | 5.9 | 42 | |
![]() Campionato Primavera 1 25 | 3 | 0 | 1 | 0 | 25 | 13 | 12 | 1342' | 17 | 5.8 | 42 | | |
![]() Coppa Italia Primavera 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 183' | 17 | 5.6 | 39 | | |
![]() Cagliari Sub 17
2017/18
| 25 | 8 | 0 | 1 | 1 | 25 | 24 | 1 | 1723 | 16 | 7.3 | 42 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 25 | 8 | 0 | 1 | 1 | 25 | 24 | 1 | 1723' | 16 | 7.3 | 42 | | |
![]() Cagliari Sub 17
2016/17
| 22 | 5 | 0 | 0 | 0 | 22 | 16 | 6 | 1562 | 15 | 6.8 | 36 | |
![]() Campionato Nazionale Under-17 22 | 5 | 0 | 0 | 0 | 22 | 16 | 6 | 1562' | 15 | 6.8 | 36 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | MIN | Age | Pts. | ELO | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Italia U19s
2020
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 90 | 18 | 4.8 | 43 | |
![]() International Amichevole U19 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 90 | 18 | 4.8 | 43 | | |
![]() Italia U19s
2019
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 80 | 18 | 4.7 | 42 | |
![]() International Amichevole U19 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 80 | 18 | 4.7 | 42 | |
| Squadre | P | P | GS | MS | Min | Age | Pts | ELO | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() | ||||||||||||
![]() |
Federico Marigosu, un calciatore italiano di talento, ha iniziato la sua carriera giovane ma promettente nella squadra giovanile del Cagliari. Durante la stagione 2016/2017, nella Campionato Nazionale Under-17, ha mostrato il suo potenziale, giocando 22 partite e segnando 5 gol. Ha dimostrato di essere un attaccante abile e ha attirato l'attenzione degli allenatori con le sue prestazioni eccellenti.
Nella stagione successiva, nel 2017/2018, Marigosu è stato promosso alla squadra Under-19 del Cagliari. È stato uno dei protagonisti del Campionato Nazionale Under-17, giocando 25 partite e segnando 8 gol. Ha dimostrato una grande abilità nel segnare gol e ha anche dimostrato una grande determinazione sul campo. Tuttavia, ha anche ricevuto un cartellino rosso, dimostrando che ha ancora bisogno di lavorare sul controllo delle sue emozioni durante le partite.
La sua crescita continua è stata evidente nella stagione 2018/2019, quando è stato promosso alla squadra Primavera 1 del Cagliari. Ha dimostrato di essere all'altezza della sfida giocando 25 partite e segnando 3 gol. Ha dimostrato una maggiore maturità e un miglior controllo delle sue emozioni, ricevendo solo un cartellino giallo. Inoltre, ha giocato anche nella Coppa Italia Primavera, mostrando il suo talento in 3 partite e segnando un gol.
Dopo aver dimostrato di essere un giovane talento promettente, Marigosu è stato promosso alla squadra principale del Cagliari nella stagione 2019/2020. Anche se ha avuto solo l'opportunità di giocare 2 partite in Serie A, è stato un'esperienza preziosa che gli ha permesso di misurarsi con i migliori calciatori italiani.
Continuando il suo percorso professionale, Marigosu si è trasferito all'Olbia Calcio nella stagione 2020/2021, nella Serie C. Ha giocato 17 partite, segnando un gol e dimostrando le sue abilità sia in difesa che in attacco. Ha anche migliorato il suo controllo delle emozioni, ricevendo solo 2 cartellini gialli durante la stagione.
Nella stagione successiva, nel 2021/2022, Marigosu ha continuato il suo percorso nella Serie C, ma questa volta con il Grosseto. Anche se ha avuto meno opportunità di giocare, ha comunque dimostrato il suo valore durante le 7 partite disputate, ricevendo solo 2 cartellini gialli.
Nel 2022/2023, Marigosu ha fatto un ritorno al Cagliari, questa volta nella squadra riserve, nella Serie D. Nonostante sia stato retrocesso, ha svolto un ruolo importante nel loro cammino durante la stagione. Ha giocato 29 partite, segnando 2 gol e fornendo 2 assist. Ha dimostrato di essere un giocatore versatile, sia nell'attacco che nella difesa. Inoltre, è stato molto presente nelle partite, ricevendo 9 cartellini gialli. Ha anche contribuito ai Play Offs Promotion, giocando 2 partite e segnando un gol.
Marigosu ha dimostrato di essere un calciatore con un talento eccezionale fin da giovane. Ha continuato a crescere e svilupparsi nel corso degli anni, affrontando nuove sfide e dimostrando di poter competere a ogni livello. Con la sua abilità nel segnare gol e la sua dedizione al gioco, è destinato a lasciare un segno nel calcio italiano. Con passione e impegno, Federico Marigosu continuerà a crescere nella sua carriera calcistica e a essere un punto di riferimento per i giovani calciatori che aspirano al successo nel mondo del calcio.
